Перейти к содержанию
    

Потеря связи на длинном кабеле

В 18.11.2018 в 17:22, alexvu сказал:

Может ли это вызывать какие-то резонансные процессы типа отражения волн, которые в кабелях рекомендуемого сечения поглощаются сопротивлением кабеля?

Именно это я и подозревал в начале темы.

Посмотрел точно по документам марку установленного кабеля: МКЭШВнг(А)-LS2х2х0,75

Тут интересно что, на одном резервуаре длина кабеля примерно 120м, на другом 165м. К обоим, ч/з клеммы добавили отрезки кабелей по 15-20м. После этого потери связи исчезли. Надо сказать, что есть еще 10 резервуаров, с различной длиной кабеля от 90м до 300м (к сожалению кабельного журнала нет, и точную длину сказать не могу), так там таких проблем нет.

Если я правильно понял, вместо удлинения кабеля можно было впаять на сигнальную пару низкоомные (равные по сопротивлению тому куску который мы добавили) сопротивления? Тогда почему это шаманство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что во-первых неизвестна причина проблем, и во-вторых это, скорее всего, не поможет. Если будет устойчиво работать - можно и оставить, но в случае проблем кто-то будет отвечать за непредусмотренное изменение схемы.

К тому же у Вас кабель оказался 0.75, т.е. допустимый инструкцией.

Кстати, с большей вероятностью может помочь вставка таких резисторов в середину кабеля (а не по концам), если это можно сделать технически.

Или по концам поставить параллельные резисторы ом по 600. Это все тоже шаманство.

А не пробовали поговорить с разработчиками датчиков?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...