Перейти к содержанию
    

Связь ч/з цепи питания

Добрый день,  коллеги.
Возможно,  тема не точно соответствует ветке форума,  но не нашел более адекватного варианта.

Есть близкорасположенные блоки,  работающие в тяжелых условиях. В основном - температура ~70грС.
Блоки одинаковые.
В каждом из них расположена маленькая плата управления на базе Cortex M-0 с силовыми ключами и сенсорами, которая должна иметь связь с центральной платой.
Скорость обмена является второстепенной. Не нужна и очень высокая помехозащищенность,  т.к. блоки совсем близко друг к другу расположены.
Важнее минимизировать число соединительных проводов между блоками. Т.к. трудоемкий монтаж и обслуживание.
Как один из вариантов рассматривалась шина I2C. (Возможно, с дополнительными Extentder I2C).

Но хотелось бы еще уменьшить число проводов.

Вопрос: насколько реально осуществить обмен по цепям питания (+3,3V) ?
Реализация требуется простая,  т.к. мало места.

Если кто-то уже имеет опыт в этой обасти или ссылки на реализации,  то пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал канал вниз - напряжение питания, канал обратно - потребляемый ток. Всё довольно банально. Выбрал код Манчестер, он мне попроще показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, bingo said:

Вопрос: насколько реально осуществить обмен по цепям питания (+3,3V) ?

Даже по ЛЭП телеметрию передают, а тут всего-то 3.3в ... :):boredom:

На стороне передатчика в линию питания последовательно включить вторичку трансформатора. А на первичку подавать сигнал (аналоговый, хоть DTMF). Милливольт 50, думаю, хватит. А на стороне приемника - такой же трансформатор, с него снимается полученный от передатчика сигнал и декодируется. Получается такой себе модем. Думаю, должно получиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bingo сказал:

Но хотелось бы еще уменьшить число проводов.

Вопрос: насколько реально осуществить обмен по цепям питания (+3,3V) ?
Реализация требуется простая,  т.к. мало места.

Если кто-то уже имеет опыт в этой обасти или ссылки на реализации,  то пожалуйста подскажите.

Посмотрите интерфейс LIN... Применяется в автотехнике. И есть аппаратные мосты LIN-CAN...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,3 В это же не выходные напряжения БП? какой ток течёт по это линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

На стороне передатчика в линию питания последовательно включить вторичку трансформатора. А на первичку подавать сигнал (аналоговый, хоть DTMF). Милливольт 50, думаю, хватит. А на стороне приемника - такой же трансформатор, с него снимается полученный от передатчика сигнал и декодируется. Получается такой себе модем. Думаю, должно получиться ...

Ну да, тоже за то, чтобы подмешать 50mV синусоиды в питание и на приеме фильтровать, самый гуманный и надежный способ...

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, bingo said:

Добрый день,  коллеги.

Вопрос: насколько реально осуществить обмен по цепям питания (+3,3V) ?
 

Как насчет 1-wire?

Вообще, я не понимаю смысл: если мало места, то всякая схемотехника для передачи по питанию как раз место и займет! Другое дело, если есть только два свободных провода для питания, и нет для данных, то да...

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KnightIgor сказал:

Вообще, я не понимаю смысл: если мало места, то всякая схемотехника для передачи по питанию как раз место и займет! Другое дело, если есть только два свободных провода для питания, и нет для данных, то да...

Значит должно быть минимум смехотехники и максимум мозгов! Заводим провод входящего питания на АЦП через делитель - это приём на слэйвах (по напряжению), передача - транзисторный ключ с парой резисторов (передача током). Итого: 3..4 резистора + транзистор - много места не займут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/15/2018 at 2:31 PM, jcxz said:

Значит должно быть минимум смехотехники и максимум мозгов! Заводим провод входящего питания на АЦП через делитель - это приём на слэйвах (по напряжению), передача - транзисторный ключ с парой резисторов (передача током). Итого: 3..4 резистора + транзистор - много места не займут.

Я уже думал в этом направлении, правда, передача только от датчика наверх: см. картинку. Одним транзистором не отделаешься, хотя приведенная схема в 0402 и всяких SC-70 будет маленькой. Указаный LDO - только для примера и симуляции.

Bild2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, KnightIgor said:

Я уже думал в этом направлении, правда, передача только от датчика наверх: см. картинку. Одним транзистором не отделаешься, хотя приведенная схема в 0402 и всяких SC-70 будет маленькой. Указаный LDO - только для примера и симуляции.

Bild2.jpg

Излишнее усложнение.

Компоненты D1, U1, R4, R5, C3 можно заменить просто транзистором. А на стороне приемника достаточно входа АЦП контроллера. Но это всё хорошо, когда передаваемая мощность меньше 1Вт и допустимы пульсации 1В.

А если надо по цепи питания передавать 100Вт и пульсации более 50мВ недопустимы? В этом случае понадобятся более сложные решения.

я бы в таком случае не стал заморачиваться и выделил ещё один провод для связи между модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешно над пожилыми измываться, входы-то оказались справа; я чуть мозг не вывихнул понимая как фунциклирует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...