Перейти к содержанию
    

Защита от переполюсовки AA батарейки

2 hours ago, esaulenka said:

Не я это первый начал :-)Изделия, которые активно потребляют от бытовых или около-бытовых батареек/аккумуляторов, на рынке есть. Начиная от фотовспышек и заканчивая шуруповёртами. Я и сам когда-то делал термопринтер, который запитывался от 6 последовательных NiMH. Сколько тока там потреблялось, я уже забыл, но напряжение просаживалось процентов на 30

Хм... а батарейку с аккумулятором мы тут не смешиваем?
То что вы сделали принтер и просаживали напряжение на 30% - не лучший пример для подражания, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _pv сказал:

ну можно параллельно ещё один нормальный mosfet поставить с куда меньшим сопротивлением и ему затвор дополнительно в минус утянуть каким-нибудь совсем простым чарджпампом (пара диодов/емкостей) на низковольтвой логике например (SN74AUP1G00 от 0.8В), для которой слегка приоткрытого Si2333 вполне хватит чтобы завестись.

А вот и готовая штука. PDF. Что характерно - ключ верхний, но n-канальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткнул первую наугад микросхему step-up converter, а там в примере практически то же, что Вы предлагали:

image.png.b9b98ab9a363fde0dd274fd6105e2e4e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rx3apf сказал:

 А вот литий-ионные 14500 это в некотором роде китайское ноу-хау, такие элементы в магазины не поставляются (равно как и 18650, впрочем).

Почему?? Вот, например:  https://www.zapas-m.ru/shop/9/Unprotected_Li-Ion_cells/filter/akb_01-is-18500-or-18650/apply/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dxp сказал:

А вот и готовая штука. PDF. Что характерно - ключ верхний, но n-канальный.

Подкидывает напряжение на затворе относительно истока, чтобы транзистор открылся. 

Поскольку у автора уже есть повышающий преобразователь, можно с него подать напряжение на затвор. А поначалу запустится через встроенный в транзистор диод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, esaulenka сказал:

Собственно, вопрос: как бы тут организовать защиту от переполюсовки?

А зачем организовывать защиту? Разве от 1.5 вольт что-то может сгореть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, esaulenka сказал:

от одной AA батарейки / аккумулятора ... Потребление от батарейки ... полуампер ... защиту от переполюсовки?

Очевидно, начинать надо с защиты от статики, а именно, параллельно батарейному отсеку двунаправленный ограничитель на последовательно пяти парах диодов. Далее, как уже говорили, в минус питания TPS61021 диод Шоттки параллельно с NMOS, затвор на выход преобразователя — при заряде силового конденсатора на диоде теряется в среднем 100 мВ, а порог включения микросхемы 900 мВ.

 

 

1 час назад, AHTOXA сказал:

А зачем организовывать защиту? Разве от 1.5 вольт что-то может сгореть?

Сопротивление AA NiMH порядка 0,03 Ом, на контакты, провода и дроссель в сумме навскидку 0,02 Ом, от 1,2 В за вычетом 0,6 В внутреннего диода ключа остаётся 0,6 В, итого: 0,6^2/0,05= 7,2 Вт, умножаем на паспортное тепловое сопротивление: 71·7,2= 511°C.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladec сказал:

Почему?? Вот, например:  

 

Это и в той же Терраэлектронике есть. Я имел в виду, что их не бывает в обычных магазинах, там, где свободно лежат-висят одноразовые батарейки, NiMH аккумуляторы. Например, сменный аккумулятор для сотового телефона или фотоаппарата - продается свободно, хотя тот же литий-ионный. А в формфакторе 18650, 14500 - нет. Аналогично, в рядовых магазинах нет и устройств, для питания которых используются такие элементы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rx3apf сказал:

Аналогично, в рядовых магазинах нет и устройств, для питания которых используются такие элементы. 

Неоднократно в обычных магазинах возле дома видел фонарики, которые могут работать от 18650. Даже хотел купить. Но потом заказал на али  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, rx3apf сказал:

А вот литий-ионные 14500 это в некотором роде китайское ноу-хау, такие элементы в магазины не поставляются (равно как и 18650, впрочем). Ориентироваться на них можно, но найти с приличной, соответствующей заявляемой, емкостью весьма непросто (в отличии от 18650).

Зайдите в любой магазин или отдел для вейперов и обнаружите большой выбор 18650. Причём и большетоковых и большой ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или торгующий фонарями уровнем чуть выше, чем ширпотреб на трех AAA. Да, можно купить. Но - в специализированным магазинах. Это накладывает определенные ограничения.

39 минут назад, jcxz сказал:

в обычных магазинах возле дома видел фонарики, которые могут работать от 18650.

А я вот в _магазинах_ не встречал. В ларьках - сколько угодно. Но у меня этого добра тоже уже скопилось за много лет преизрядно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, я купил такие аккумуляторы, как на приведенной мной картинке - в магазине торгующем фонарями, PowerBank-ами, и батареями всех видов. Там были и 18650 LiIon и LiPo, и упомянутые 14500: LiIon, NiMh, LiSoCl2, и т.д.

Я посчитал, что если в нашей глуши такое изобилие, то наверное в Москве (откуда ТС) их должно быть хоть пруд пруди - потому и предложил рассмотреть вариант с аккумулятором:pardon:

 

Конкретно этот аккум. соответствует заявленной ёмкости: и при заряде, и при разряде. Только ток отдачи больше 1А я ещё не тестировал, пока что такой потребности не было. Но в пределах 1А напряжение не просаживается, это точно.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть они, есть. Но - в специализированных магазинах. В отличии от одноразовых батарей и NiMH аккумуляторов. Причем, насколько я в курсе, это общепринятая практика, во всем мире. IMHO, по соображениям безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, rx3apf said:

Есть они, есть. Но - в специализированных магазинах. В отличии от одноразовых батарей и NiMH аккумуляторов. Причем, насколько я в курсе, это общепринятая практика, во всем мире. IMHO, по соображениям безопасности.

ИМХО просто спроса на них не было до поры до времени. У нас в электронной лавке 18650 несколько лет назад тоже не было, потому что шли они в основном для фонарей, причем мощных, причем стоили они дорого, вот никто их и не брал -ведь купить пару пальчиковых батареек гораздо дешевле. А потом видимо многие напокупали себе на Али фонарей с аккумуляторами и зарядками для них (что в итоге выходит дешевле при постоянной эксплуатации), ну и в лавке у нас появились и 18650, и 14500, и всевозможные зарядки для них.

На счет безопасности - да, к перевозке воздушным транспортом любой литий запрещен если не ошибаюсь, но ведь аккумуляторы для телефонов и раньше както привозили. Может есть какието спец требования по хранению? А то дома много их валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...