Перейти к содержанию
    

Металодетектор на прямых и обрантых мангито мех явлениях

К сведению ТС, получить  1.5 Тл в объеме большем чем стакан - это совсем нетривиальная задача!!! Вот за решение такой задачи простыми средставами, можно и Нобелевку отхватить. Потому как весь рынок ЯМР-томографов стал бы ваш. Пока же там огромные неудобные криогенные системы. Вот iiv пытается поле такой величины достаточно давно получить. Вот и магниты уже сам делать начал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, iliusmaster said:

К сведению ТС, получить  1.5 Тл в объеме большем чем стакан - это совсем нетривиальная задача!!! Вот за решение такой задачи простыми средставами, можно и Нобелевку отхватить. Потому как весь рынок ЯМР-томографов стал бы ваш. Пока же там огромные неудобные криогенные системы. Вот iiv пытается поле такой величины достаточно давно получить. Вот и магниты уже сам делать начал.  

Это верно, у меня рекорд пока 3.01Т, но без равномерности (то есть для ЯМР не годится) и 2.4Т в 0.5х0.5х0.5мм с хорошей равномерностью, теоретически я ожидаю выйти на 5-6 Т, но пока у меня нет управляемого источника тока на несколько десятков килоампер (в соседней ветке как раз обсуждается) и не хватает времени, бюджета и человеческих ресурсов собрать правильные станки, чтоб намотать катушки, а так, да, в планах как раз МРТшники, то есть в объеме пол на пол метра. Но тут уже за десяток патентных заявок перевалило, и реально куча гемороя, и, как верно подметил illusmaster, даже магнитный состав пришлось под это заточить, не говоря уж о способе производства. То есть ИМХО, заниматься можно только если есть ну очень сильная мотивация или само мотивация. Как я говорил, на георадарах у меня не взлетело, хотя бюджет был почти неограниченным, то есть ИМХО, в больших пространственных объемах - не реально, или надо с какого-то другого конца копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin
9 hours ago, iiv said:

Это верно, у меня рекорд пока 3.01Т, но без равномерности (то есть для ЯМР не годится) и 2.4Т в 0.5х0.5х0.5мм с хорошей равномерностью, теоретически я ожидаю выйти на 5-6 Т, но пока у меня нет управляемого источника тока на несколько десятков килоампер (в соседней ветке как раз обсуждается) и не хватает времени, бюджета и человеческих ресурсов собрать правильные станки, чтоб намотать катушки, а так, да, в планах как раз МРТшники, то есть в объеме пол на пол метра. Но тут уже за десяток патентных заявок перевалило, и реально куча гемороя, и, как верно подметил illusmaster, даже магнитный состав пришлось под это заточить, не говоря уж о способе производства. То есть ИМХО, заниматься можно только если есть ну очень сильная мотивация или само мотивация. Как я говорил, на георадарах у меня не взлетело, хотя бюджет был почти неограниченным, то есть ИМХО, в больших пространственных объемах - не реально, или надо с какого-то другого конца копать.

какое напряжение и какой стабильности ток на кило амперах нужно получить? На импульсных ИИП в своё время собаку съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, ffilin said:

какое напряжение и какой стабильности ток на кило амперах нужно получить? На импульсных ИИП в своё время собаку съел. 

там далеко не это - основная проблема, а для изготовления постоянных магнитов нет необходимости иметь хорошую стабильность по току, так что пульсации до десяти процентов, ИМХО, погоды не делают. А если Вы про МРТ не на постоянных магнитах, то там в силу большого сопротивления меди и серебра только сверхпроводники можно использовать, и там тоже к стабильности нет никакого требования - за минуту разгоняешь ток на сверхпроводнике, быстренько виток закорачиваешь, и, полетели, до первого квенча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

https://habr.com/post/405355/ почитал про томографы думал эта штука работает как фемто секундная РЛС с синтезированной апертурой, заказывается всё  гораздо проще. только если у тебя есть импланты из магнитного материалы, что получается  с изображением рядом с этим дефектом?  

По ЯКР может делать менерало детектор как непрерывная РЛС на одной частоте непрерывно светить, а на другой искать отклик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

частоты ЯКР из книжки Гречишкин В.С. Ядерные квадрупольные взаимодействия в твердых телах (1973) 

частоты.JPG

Ещё вопрос, как быть с радио линиями веществ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа для расчета элементарных резонансов

http://www.torkado.de/progs/progRauch.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ffilin

Это теоретические попытки альтернативщиков (философов) найти чего-то там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

nbn

то есть практического подтверждения не было?

Мне нужны подтверждённые эффекты, пусть не до конца объясненные, но эффект должен быть реальным и повторим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...