Перейти к содержанию
    

Как из - сделать + с помощью транзистора

Добрый день. Подскажите какой выбрать транзистор для того чтобы сделать ключ инвертор с -12 вольт на +12 вольт. Суть такая: мне нужно управлять катушкой зажигания, но управляющий провод должен быть +12в, а у меня сигнал -12в. Нужны ли в схеме диоды и резисторы? 

схема для транзистора.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисуйте полную схему с источником питания, катушкой, нужным транзистором и общим проводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, scvirel said:

Добрый день. Подскажите какой выбрать транзистор для того чтобы сделать ключ инвертор с -12 вольт на +12 вольт. Суть такая: мне нужно управлять катушкой зажигания, но управляющий провод должен быть +12в, а у меня сигнал -12в. Нужны ли в схеме диоды и резисторы?

Транзистор не может накапливаь энергию, поэтому он НЕ МОЖЕТ из провода -12V  сделать провод + 12V.

Посему понадобятся не только диоды и резисторы, но еще катушки, трансформаторы и конденсаторы...

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не, там проще, без катушек

типа у ТС выход с открытым коллектором, а ему надо на катушку коммутировать плюс питания.

Если мои экстрасенсорные способности ещё что-то могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, borodach сказал:

да не, там проще, без катушек

типа у ТС выход с открытым коллектором, а ему надо на катушку коммутировать плюс питания.

Если мои экстрасенсорные способности ещё что-то могут.

да всё верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот как будто Q2 это ваш открытый коллектор

Q1 подберите по требуемому току

катушку с +12out на общий провод зашунтируйте диодом в обратной полярности

fhjkfghj.png

но на высокой частоте коммутации эта схема работать не будет.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, borodach сказал:

Q1 подберите по требуемому току

и R5 ументьшите раз в 20, чтобы ускорить запирание Q1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне надо чтобы это все работало на частоте около 6000 сигналов в минуту ( т.е. 6000 оборотов коленч. вала двигателя), получается 100 раз в секунду, это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в самой катушке какая-то электроника есть, что так важна полярность? А ей не всё равно в какую сторону в ней ток протекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, borodach said:

ну вот как будто Q2 это ваш открытый коллектор

 

Я конечно прошу прощения, но у автора управление на транзистор идет минусом, а на схеме стоит NPN транзистор, он просто закроется обратным напряжением на базу, если не сгорит.

UPDATE: 3904 не сгорит...

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MikeSchir сказал:

А что в самой катушке какая-то электроника есть, что так важна полярность? А ей не всё равно в какую сторону в ней ток протекает?

да, катушка с двумя встроенными коммутаторами, на них подается сигнал +12, а уже коммутаторы управляют катушками. Модуль зажигания ВАЗ 2112. Думаю нужен какой-то полярный транзистор PNP, но я в этом еще не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, twix said:

Я конечно прошу прощения, но у автора управление на транзистор идет минусом, а на схеме стоит NPN транзистор, он просто закроется обратным напряжением на базу, если не сгорит.

UPDATE: 3904 не сгорит...

 

Если правильно понял, то в схеме от borodach нужно посадить базу 3904 на землю, а эмиттер отсоединить от земли и подать на него сигнал через резистор (каскад с общей базой - повторитель тока, про него все забывают). Для "острастки" (чтоб нечаянно не пробить) зашунтировать переход эмиттер-база встречным диодом.   

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найн, даст штиммт нихт
Q2 это выходной каскад схемы топикстартера, написал же. ТС согласился с моим предположением насчёт выхода с ОК.

Управление ведётся путём подключения нижнего вывода R6 на общий провод (то, что ТС называет управление от -12)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, borodach said:

Найн, даст штиммт нихт
Q2 это выходной каскад схемы топикстартера, написал же. ТС согласился с моим предположением насчёт выхода с ОК.

Управление ведётся путём подключения нижнего вывода R6 на общий провод (то, что ТС называет управление от -12)

Я, я! А ТС, похоже, "ни бельмес" по-русски? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

Управление ведётся путём подключения нижнего вывода R6 на общий провод (то, что ТС называет управление от -12)

Тогда зачем там вообще транзистор 3904. Без подключенной базы это либо ложные срабатывания либо обрыв. Может тогда выкинуть его из схемы совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...