Перейти к содержанию

если запитать RF от DC-DC, то как фильтровать? RF ~ 1.5ГГц полоса 100МГц 1A 1.6V

опишу "процесс" :) 

есть плата 50х50 со старой версией радио, которая прошла EMI сертификацию и обеспечивает требуемое, но надо новые полосы, лучшую линейность и т.д.

есть большая плата, на которой новая RF заработала и питалась от LDO, но потребление внезапно оказалось неприемлемым (3Вт при верхнем температурном крае)

вот хотелось бы "хоть тушкой, хоть чучелкой" влезть в <3W (2.9 например) и сроку на приостанов производства и отправку новых герберов 2 дня...

вобщем на TPS82084 сделал, что получится - узнаю позже

Поделиться сообщением

Здравствуйте ТС.

Решение вашей  задачи в любом случае будет компромиссом между чувствительностью и энергопотреблением. Причём, изначально "сдвинутым" в сторону энергопотребления. "Плата"  чувствительностью RX  может составить десятки децибел!  

Все остальные "примочки" по схемотехнике DC/DC, локальному экранированию и развязкам по цепям питания будут иметь эффект, но не более единиц процентов (в сравнении с полным отказом от импульсного преобразователя).

Мало того, крайне неудачным надо признать непосредственную близость  высокоскоростных логических цепи от приёмного тракта. Учитывая, что приёмник с  предусилителем и ПАВ - это ещё более усугубляет ситуацию.  

Полное понятие о потерях вам даст только измерение реальной чувствительности при разном питании, а так же с включенной и остановленной цифровой частью девайса.

Решая подобную проблему, я просто отключал DC/DC на время приёма RX 

Про влияние "цифровых" шумов -  чувствительность RX  зависит даже от обращения к трансиверу. У меня она падала на 2...3 дБ при тактовых частотах SPI  0,5 МГц.

Поделиться сообщением

В 21.11.2018 в 03:46, yes сказал:

опишу "процесс" :) 

есть плата 50х50 со старой версией радио, которая прошла EMI сертификацию и обеспечивает требуемое, но надо новые полосы, лучшую линейность и т.д.

есть большая плата, на которой новая RF заработала и питалась от LDO, но потребление внезапно оказалось неприемлемым (3Вт при верхнем температурном крае)

вот хотелось бы "хоть тушкой, хоть чучелкой" влезть в <3W (2.9 например) и сроку на приостанов производства и отправку новых герберов 2 дня...

вобщем на TPS82084 сделал, что получится - узнаю позже

Я использовал в нескольких своих проектах TPS82085, впечатления приятные, проблем не было. Но не в трактах RX. И они к сожалению не Lowe Noice DC/DC.

Поделиться сообщением

On 11/13/2018 at 8:40 AM, yes said:

хочется избежать потерь в LDO - так как плата маленькая, то лишние 100-200 мВт проблема

мне по уровню шумов больше понравилась TPS82674, если тока от нее хватит. TPS82085 тоже регулярно пользую, но они у меня без лдошки только на питание ядра плиски или еще какую цифру подходят. Ну можно еще MIC94325 в качестве ЛДОшки пользовать, на ней мало напряжения падает.

Поделиться сообщением

Я сталкивался с подобной проблемой, когда приходилось включать в устройство степ-даун конвертер, для создания отрицательного питания СВЧ-ключа. Помню, что я тогда считал фильтрующие цепи в микрокапе и у меня получалось уверенное подавление (70-80 дБ на 1.5 МГц). Но в итоге взял ферит бид BLM18 и последовательно с ним ставил муратовские фильтры NFM (на сайте мураты очень интересная статья есть про их использование - https://www.murata.com/products/emc/emifil/chip/effect) и проблем не было.

Поделиться сообщением

В 11.12.2018 в 12:05, IRBaboon сказал:

Помню, что я тогда считал фильтрующие цепи в микрокапе и у меня получалось уверенное подавление (70-80 дБ на 1.5 МГц).

В первую очередь, LDO ставят для подавления низкочастотных помех от DC-DC, чтобы уменьшить размеры фильтрующих конденсаторов.

Наибольший вклад в низкочастотный шум DC-DC преобразователя вносит фликкер-шум внутреннего RC-генератора со схемой PLL. Еще один красивый вариант - разработать свой DC-DC на основе ШИМ с кварцевой стабилизацией. Потом отфильтровать питание LC цепями. Схема компактная, места займет ненамного больше интегрального преобразователя.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация