Перейти к содержанию
    

если запитать RF от DC-DC, то как фильтровать? RF ~ 1.5ГГц полоса 100МГц 1A 1.6V

хочется избежать потерь в LDO - так как плата маленькая, то лишние 100-200 мВт проблема

в радио PLL, VCO, широкополосный усилитель, усилители после ПАВ фильтров и т.д., всякие аналоговые цепи после переноса в 0...

DC-DC - еще не выбран, хочется с интегрированной катушкой - у них частоты 1-4МГц

---------

понимаю, что вопрос неправильно сформулирован - сам не знаю, какой уровень шумов допустим. но может есть какие-то готовые фильтры типа EMI 3-х выводных конденсаторов, чтобы подавляло в полосе, может LC фильтр какого-то большого порядка / особой структуры будет лучше и т.д.

обычно используем после DC-DC LDO с большим PSRR 60-70 дБ (спецификация обычно для 1кГц, что там выше - не знаю) + ferrite  bead - хватает

--------- 

если вопрос должен быть в разделе начинающих - извиняюсь

не уверен в своем понимании темы, хотелось бы "поговорить об этом"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

обычно используем после DC-DC LDO с большим PSRR 60-70 дБ (спецификация обычно для 1кГц, что там выше - не знаю) + ferrite  bead - хватает 

На частотах работы DC-DC у LDO значения Ripple Rejection гораздо меньше. Для примера график PSRR из даташита на LDO LT1763

Я для фильтрации пульсаций на выходе DC-DC ставил конденсаторы, у которых резонанс приходится на частоту работы преобразователя, т.к. на частоте резонанса конденсатор имеет сопротивление равное ESR. Можно посмотреть конденсаторы на сайте Murata - они приводят частотные характеристики. Правда я никогда не измерял, насколько это эффективный подход, но видимых палок в спектре на выходе синтезатора обычно не было.

Ripple_Rejection.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать использовать LTC6908-1.  Это совсем не фильтр, он "размазывает" тактовую на 10%  для работы DC/DC. Как раз в радарной тематике это лишним не будет, т.к. "размазанный" спур от питания будет гораздо лучше давиться при когерентном накоплении, чем не "размазанный". В любом случае хуже не будет.  Так же вроде видел DC/DC с уже встроенной такой опцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чето мало что понял

схему нарисуйте тут что вы имеете ввиду..... для питания различных выносных устройств питание например подается по кабелю снижения ну и 1-2гига там же

делается обчным дросселем и конденсатором

в чем конкретно у вас проблема возникла? картинка пока не вырисовывается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

можно взять DC-DC с входом внешней частоты / синхронизации и размазать спектр "внешним управлением", чтобы не ограничиваться одним чипом

по поводу схемы: есть вход питания RF микросхемы, есть выход DC-DC (то есть с индуктивности), земля, что можно поставить между ними? нет смысла рисовать это, по-моему

обычно ставим не дроссель, а бусину (муратовскую BLM и т.п. - я так понимаю с низкой добротностью) конденсаторов и к выходу DC-DC повешено, и на питании микросхемы тоже

все это на одной плате 5х5 см, там может больше шума от неправильной земли, или наводок от цифры будет...

------------

за некоректный вопрос я извиняюсь - хотелось поговорить, а не считать, тем более, чтобы посчитать мне не хватает знаний - какой спектр у DC-DC, что там с переносами и частотным планом в RF и т.д. - то есть все это нужно разбирать, а времени нет. может я пока позатягиваю это дело, а потом рф-щик подключится...

не то, что я надеюсь получить какой-то чудо ответ, но вдруг есть какие-то неизвестные мне аспекты / решения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульсации от частоты переключения DC-DC - не самое страшное зло, частота высокая, легко фильтровать малогабаритными LC-фильтрами.

 

12 часов назад, Saniok84 сказал:

Можно ещё попробовать использовать LTC6908-1.  Это совсем не фильтр, он "размазывает" тактовую на 10%  для работы DC/DC.

Что будет с шумами в низкочастотной области при такой модуляции?

 

В 13.11.2018 в 10:40, yes сказал:

хочется избежать потерь в LDO - так как плата маленькая, то лишние 100-200 мВт проблема

Есть микросхемы для таких целей, с VIOC (Voltage for Input-to-Output Control) для минимизации тепловыделения

 

LT3045-1_PostRegulation.thumb.png.7593a9a446e04cc51dde5a198a31e0ff.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/15/2018 at 2:51 AM, rloc said:

Есть микросхемы для таких целей, с VIOC (Voltage for Input-to-Output Control) для минимизации тепловыделения

спасибо, не знал о VIOC.

но для этого случая не годится - у LDO этого падение 260мВ - то есть для 1.6В это 15% еще на DC-DС потеря 10-15%, то есть опять таки получается 30% в тепло на преобразователе, от чего и хочется избавиться

рассматривал вариант поставить DC-DC + LDO c реально малым dropout, MAX15101 например. там 0.1В (typ 0.025)

но не нашел варианта с маленьким дропаутом и большим PSRR - наверно, эти параметры связаны

 

если интересно, то решил попробовать малошумящий DC-DC от TI типа TPS82084

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вы как то забываете, что такая вещь, как PSRR сильно зависит собственно от напряжения дропа, чем меньше дроп, например 300мВ, тем хуже псрр, и наоборот, больше дроп, например 1В, тем выше псрр, разница где то до 15-20дб может быть. но мало, кто приводит в даташитах на ldo такие графики, как зависимость psrr от voltage drop out. как раз например на lt3045 такое есть, на некоторые лдо у тексаса тоже есть такая инфа.

я бы поставил dcdc в пределах 1МГц, в идеале со спредом спектра, и в параллель несколько lt3045 с дропом 500-700мВ, не меньше. плюс между дсдс и лдо ferrite bead и feedthrough cap. ну и конденсаторов по округе разных, начиная от 100-470пик и до 4.7мкФ плют танталл полимер по общему выходу с esr типа 20-40мОм. как то так наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже про LDO надо забыть. Чем Вас модули от TI не устраивают ? Религия или советское прошлое ?

Всё есть и 5 образцов за 3 дня приходят.

Запустите эмулятор и опредилитесь что нужно.

Как дети в КЮТе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата маленькая это как? 10х10мм, или 50х50мм или 100х100? просто например те же lt3045 сея по 0.3Вт каждый плюс dcdc на плате 80х40мм с кучей lna и прочей лабуды, жрущей суммарно 1.3В, 1А греются до 60гр при комнатной температуре, что в целом вполне приемлемо. и это без обдува в корпусе, в течении примерно 25мин. постоянной работы.

2 minutes ago, x893 said:

Уже про LDO надо забыть. Чем Вас модули от TI не устраивают ? Религия или советское прошлое ?

Всё есть и 5 образцов за 3 дня приходят.

Запустите эмулятор и опредилитесь что нужно.

Как дети в КЮТе.

Будьте любезны, приведите пример таких модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, bloody-wolf said:

плата маленькая это как? 10х10мм, или 50х50мм или 100х100? просто например те же lt3045 сея по 0.3Вт каждый плюс dcdc на плате 80х40мм с кучей lna и прочей лабуды, жрущей суммарно 1.3В, 1А греются до 60гр при комнатной температуре, что в целом вполне приемлемо. и это без обдува в корпусе, в течении примерно 25мин. постоянной работы.

Будьте любезны, приведите пример таких модулей.

TPS82084

плата 50х50 но там процессор на ГГц с ДДР3 памятью, плисина на 80к элементов, то есть нужно уменьшать энергопотребление всюду, где возможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдается мне, что при таких размерах, больше встанет проблема экранирования друг от друга радио и цифровой части, и тут что есть ldo что его нет - уже будет фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2018 в 18:16, yes сказал:

решил попробовать малошумящий DC-DC от TI типа TPS82084

Малошумящих импульсных преобразователей с точки зрения RF не бывает. Есть такие, которые выполняют требования по ЭМС EN55022, за счет снижения пиков на частоте преобразования и гармониках. Но шумы как были, так и остаются, а при размазывании спектра поднимаются выше.

 

У Vicor есть активные фильтры серии QuietPower на большие токи с пиковым детектором и выходом коррекции напряжения DC-DC.

 

2130242451_Vicor-ActiveFilterBlock.png.4584e3f6033022b443bb11c134179aef.png 

 

Блок схема: DC-DC + LC-фильтр на частоту преобразования + активный фильтр.

 

 

Есть схемы с параллельной компенсацией:

 

http://www.wenzel.com/documents/finesse.html

 

 

Wenzel_noiseshunt.png.93c226aebff74198a7f0626de1e9a2a8.png

 

Более красивое решение - стабилизировать ток в схеме Active Bias RF-усилителя, как это делается во всех операционных усилителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть малошумящие импульсные преобразователи с точки зрения RF, у многих brand производителей с приставками Low Noice DC/DC, Super Low Noice DC/DC и тп. Они уже включают вышеуказанные и другие схемные решения. Но в некоторых проектах этого недостаточно, и есть набор мер для снижения этих шумов. Однако эти преобразователи дороже, часто в погоне за уменьшением стоимости ставят "шумные" затем фильтруют что в итоге получается и дороже и шумнее. Часто игнорируют EMI в проектах или просто некомпетентны в топологии разводки для уменьшения шумов.

Указанные TC ...  RF ~ 1.5ГГц полоса 100МГц 1A 1.6V никак не проблема с PSRR 60-70 дБ. Больше получают.

 

>>>Но шумы как были, так и остаются, а при размазывании спектра поднимаются выше.

 

думаю неверно, поскольку большую часть мощности шумов отсорбируют и рассеивают те самые фильтры на своих компонентах. Размазывания спектра не совсем, в нелинейных фильтрах при перемножении часть мощности спектральных шумов перераспределяется в другие диапазоны, но с много меньшей суммарной мощностью. Это расчитывается и остается в пределах допусков. Другое дело, что не считают это. В итоге при измерении получают "новости".  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...