Перейти к содержанию
    

огромная батарея на 18650 Li-ion аккумуляторах

1 hour ago, варп said:

...вот я про то.... Ниже - упрощённая модель, о которой шла речь выше... Модель не выказывает вообще никаких проблем....Укажите любую комбинацию напряжений источников и ёмкостей - промоделирую и покажу... Сам - не нахожу никакого взаимного влияния секций друг на друга.

Тут как уже сказали нечего моделировать. При разомкнутой цепи тока не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

как эту хрень заряжать

Как и всегда, до первого зарядившегося блока, т.е. самого дохлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Plain said:

Как и всегда, до первого зарядившегося блока, т.е. самого дохлого.

Это если все заряжаются последовательно, тут же приведен  вариант с раздельной зарядкой - более грамотный и дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ребята... Не знаю, чем вам ещё помочь. Уже, казалось, разжевал и в рот положил. Варп, не будет у Вас по проводкам 1 и 2 (на Вашей картинке) ток течь, неужели всё ещё не понятно? Что тут моделировать?

Quote

 

Еще следует учитывать, что в маленьких 18650 уже есть защита от КЗ, и механическая защита от повышения давления внутри аккумулятора.

Что интересно по некоторым данным, в тесле эти защиты удалены:

 

Наоборот. В тех 18650, которые продаются в магазинах рядовому потребителю, защита есть. Для создания же батарей, например, для ноутбуков и транспорта используются "голые" банки и общая плата контроллера. Продавать такие элементы частным лицам запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prowler сказал:

Это если все заряжаются последовательно, тут же приведен  вариант с раздельной зарядкой - более грамотный и дорогой.

Для любой возни будет грамотнее сперва подсчитать выигрыш от неё. Если это 10% времени работы, то 99% пользователей скажут, что оно того не стоит.

 

Вообще, предложенный мною вариант предполагал обычный трансформаторный монитор балансировки на слаботочном высоковольтном дешифраторе из 8-ми светодиодных 16-разрядных сдвиговых регистров (STP16CPC26 и т.п.), но можно его же допилить до полноценного параллельного зарядника, монитора и балансировщика, заменив эти регистры на стандартные со 120-ю внешними транзисторами, но из-за увеличения компонентов, КПД будет меньше, чем при заряде батареи, поэтому логичнее делать комбинированно — определиться, сколько процентов от 9 А общего заряда требуется на балансировку, при 10% на пассивных выпрямителях будет теряться в сумме 60 Вт.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Herz сказал:

Наоборот. В тех 18650, которые продаются в магазинах рядовому потребителю, защита есть.

Это не так. Большинство продаваемых в магазинах 18650 - без защиты. С защитой - они чуть длиннее и дороже. Сам себе летом искал такие (с защитой), так что состояние дел знаю. По более-менее нормальной цене с защитой были только в одном магазе. Без защиты - хоть завались. На элементах с защитой даже специально пишут "убедитесь что ваше устройство имеет гнездо для батареи, достаточно длинное, позволяющее вставлять элементы с платой защиты".

Другое дело что в обычных 18650 (не большетоковых) ток КЗ ограничен сам по себе значением ~5 А. Если конечно это считать защитой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Herz said:

Ну, ребята... Не знаю, чем вам ещё помочь. Уже, казалось, разжевал и в рот положил. Варп, не будет у Вас по проводкам 1 и 2 (на Вашей картинке) ток течь, неужели всё ещё не понятно? Что тут моделировать?

 

Herz, но ведь уже помогли, однако.... Косяк в схеме оказался забавным, но легко устранимым.... - в данной схеме не должно быть ОБЩИХ цепей (проводов) относящихся к РАЗНЫМ контурам зарядных цепей. Модель ниже работает вполне корректно ...( в прежней модели - таки да - ток не тёк по проводам 1 и 2 ).И моделировать никогда не вредно, даже тогда, когда всё кажется очевидным.Резисторы R4-R6 в реальной схеме не нужны..., в модели они только для того, чтобы ток в нужном проводе посмотреть..

Чуть позже, с учётом этих обстоятельств, структурную схему поправлю. 

Herz, спасибо.

Mod_d2.JPG

ЗУ_большой_бат.JPG

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, варп said:

Косяк в схеме оказался забавным, но легко устранимым.... - в данной схеме не должно быть ОБЩИХ цепей (проводов) относящихся к РАЗНЫМ контурам зарядных цепей.

Резисторы R4-R6 в реальной схеме не нужны..., в модели они только для того, чтобы ток в нужном проводе посмотреть..

Чуть позже, с учётом этих обстоятельств, структурную схему поправлю.

 

Эх, как у Вас всё просто... А вот я сколько не пристраивал костылей к этому недоразумению, так косяк победить и не смог. Пришлось, в итоге, заново пересматривать всю концепцию. Времени, сил и средств было убито немерено. Всё из-за невнимательности - казалось по первой, что задачка для первоклассника. И самое неприятное - срыв сроков, всю полноту картины пришлось наблюдать уже на этапе испытаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Herz сказал:

зарядкой пяти аккумуляторов автономно по схеме 8P4S каждая

На Вашей схеме не видно соединения батарей и нет автономности, поскольку для неё требуется 20 изолированных источников тока, а не 4, и у варп другая конфигурация, только с одной батареей, не с пятью псевдопараллельно, поэтому у него всё будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно было 20, и я согласен, что ситуация иная. Но авария происходила и с зарядкой одной батареи. Возможно, у варпа будет работать, но не уверен, ибо ячейки - не только  приёмники, но и источники тока. Пусть пробуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается предела общих токов - зарядный ессно ограничивается зарядником, разрядный - потребителем. Выйти за эти границы ток параллельного набора банок в принципе не может. Разве что КЗ одной из банок - для этого их нужно параллелить через предохранители.

Давать престарелой банке рекомендуется не больше 0,5-1C на заряд и 1-2 C на разряд. У меня была кучка ноут банок с 1,6 АЧ и ок. 0,1 Ом.

Автоматы рекомендуются(лучше быстрые, типа A или B), предохранители на каждой банке строго рекомендуются. Ампера на 2-3, больше - только для особо хорошо сохранившихся банок.  Дешевые автоматы АСКО из чистого железа горят при токе больше 40-50 А. У меня товарищ на электромобиль взял 3-фазный автомат и запараллелил 3 фазы. 200 ампер держало. Неплохо ставить стандартные гнезда для предохранителей 5х20. Предохранители 5х20 самые дешевые, у нас по 3,2 цента в розницу. Возможно, стоит использовать обычные термопредохранители. Только у нас они центов по 20-30, и непонятно, куда их пихать. Мож., один на параллельную секцию банок на 10.

Кстати, в предохранителях есть небольшое сопротивление, на котором можно ловить ток утечки. Нелишне, когда у тебя в параллель 100 б/ушных банок. Вынул предохранитель - ликвидировал утечку.

Мне нравится мысль монтировать банок по 10 в параллельные секции. Потому, что банки б/ушные. Каждой секции можно иметь свой контроллер. Ему неплохо бы смотреть ток в каждой банке при заряд/разряде. Печатные шунты будут к месту. Тогда можно диагностировать подыхание банок - падение емкости, рост сопротивления, обрывы и утечки. Можно даже сделать примочку, которая по команде БМС пережжет предохранитель коротящей банки, чтобы не лезть к ней прямо сейчас. Тиристор или полевик.  Главное жучков не ставить.

БМС должна иметь связь со всеми контроллерами по какой-нить шине, и выдавать статистику и список дохлых и подыхающих банок. В такой большой б/у батарее банки будут дохнуть постоянно. Хотя это зависит от напряженности по разрядному току. Если гонять не более 0,5С, то интенсивность подыхания должна сильно упасть.

Термозащита - модульный термо датчик, на секцию. Каналов 10, сколько банок в  секции. С мелкими NTC термисторами, по 1 на банку(или на пару банок рядом), и выходом ОК. Типа монтажное "или".  Возможно, с опциональным входом для подъема порога, на случай чердака, нагретого солнцем. И светодиоды, чтобы показывало, где проблема. С большими батареями местная индикация - зело полезная вещь.

Если уж крайне изгаляться, можно вообще использовать светодиод как термодатчик, клеить на банку. 2 мВ/град. для них никто не отменял. 3 мм или 0805, что получится купить дешевое. Главное не пропускать большой ток, а то нагреется. Ультраяркому в темноте может хватить 0,5 мА, и можно мигать коротким импульсом.

Таких термо блоков можно наделать много, и соединить выходы по "или".

Можно иметь в секции автомобильное реле, которое отключается термо блоком или контроллером. Они сравнительно дешевые. Не знаю, нужно ли.

Потом можно обычными проводами с клеммой и болтом подключать секцию на общую шину.

Можно конечно и без такой автоматики. Тогда утечки придется ловить вручную. И сразу можно не заметить, что утечка вообще есть. Но все равно необходим контроль перезаряда/ переразряда каждой параллельной сборки.

Для экономии и компактности предохранители можно просто паять. Я паял 5х20, и китайцы тоже. Есть еще держатель на провод, но у нас он по 20 центов. 

Конфигурация - я предлагаю не делить аккум на несколько последовательных сборок, которые потом параллелятся.

Предлагаю делать по одной параллельной сборке, можно собранной из нескольких параллельных секций. Потом эти сборки нужно соединить в батарею. 

Имхо это самое эффективное, экономичное  и стабильное решение для б/ушных литиевых банок. В параллельной сборке нормально работают самые хорошие с самыми плохими банками. Главное, чтобы не было утечек и замыканий. 

Имхо самая бедная батарея -  на 12 В(3-4S?), лучше(по мере увеличения мощности) на 24, 36 или 48 В.

Но контроллеры, заточенные под свинцовые аккумы, имхо все равно нормально работать не будут. Надо подстраивать или чего-то долепливать.

В больших упсах были свинцовые сборки на 100 вольт, в электромобилях - до 300-400 и даже 500 вольт. Но с б/ушными банками может быть геморрой - трудно набрать столько стабильных  параллельных сборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Burner сказал:

Что касается предела общих токов - зарядный ессно ограничивается зарядником, разрядный - потребителем. Выйти за эти границы ток переллельного набора банок в принципе не может. Разве что КЗ одной из банок - для этого их нужно параллелить через предохранители.

Существуют 18650 со встроенной платой защиты. У меня в фонарике такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, jcxz said:

Существуют 18650 со встроенной платой защиты. У меня в фонарике такие.

Об этих речь не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, совсем невыгодно. Лучше 1 схему защиты, можно колхозную, сразу на всю параллельную сборку. Причем ключи не нужны, надо только выход сигнала на общее выключение нагрузки. И на прекращение заряда этой сборки, если таки сделаны отдеьные зарядники по 4,2 В.

Заметим, никто такие не делает. Наверное, что-то знают :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2018 at 5:17 PM, jcxz said:

Это не так. Большинство продаваемых в магазинах 18650 - без защиты. С защитой - они чуть длиннее и дороже. Сам себе летом искал такие (с защитой), так что состояние дел знаю. По более-менее нормальной цене с защитой были только в одном магазе. Без защиты - хоть завались. На элементах с защитой даже специально пишут "убедитесь что ваше устройство имеет гнездо для батареи, достаточно длинное, позволяющее вставлять элементы с платой защиты".

Другое дело что в обычных 18650 (не большетоковых) ток КЗ ограничен сам по себе значением ~5 А. Если конечно это считать защитой.....

Я не про ту защиту, которая в виде платы. Я же приводил ссылку -

https://batterybro.com/blogs/18650-wholesale-battery-reviews/18306003-battery-safety-101-anatomy-ptc-vs-pcb-vs-cid

защита в виде размыкающего клапана от превышения давления есть почти во всех, колечко PTC термистора наверно не во всех (в высокотоковых нет), а плата только в исключительных аккумуляторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...