Перейти к содержанию

огромная батарея на 18650 Li-ion аккумуляторах

Помогите решить сложную задачу. любая теоретическая информация будет полезна. В электронике не особо силен но базовые знания имеются.

Есть возможность достать большое количество б/у банок 18650, от хаба сортировки промышленных отходов в Европе. Хочется использовать по максимуму такой продукт.

думаю собирать блоки по 100 или чуть меньше банок и со временем наращивать количество блоков. Проблема в том что контроллеры заряда/разряда на последовательные подключенные банки не совсем подходят, потому что контроллер прекращает заряд/разряд если одна из банок будет отличаться от остальных а это будет происходить часто поскольку на б/у батарейках гарантии на работоспособность нет. А если количество этих батареек будет большим то проверять всегда поштучно не хочется. А использовать по максимуму потенциал всех батареек хочется ).

думаю что оптимально собирать все батарейки параллельно и подключать к каждой батарейки свой контроллер на 2,5в-4,2в, 1А.

Проблема в том что при выходе будет напряжение от 3 до 4,2в и сила тока одного блока из 100 батареек 100А.

Вопросы:

1) Как можно использовать батарею с такими параметрами для пользы?

2) можно ли преобразовать 3-4,2в с током в 100А в 12в ? (далее можно подключать автомобильный инвертор 12-220в )

3) Для зарядки у меня есть несколько серверных БП 12В 1200ватт. как преобразовать 12в в 5в? есть возможность подавать ток по 12 отдельным кабелям питания.

4) как можно наращивать дополнительные блоки с батарейками к уже существующему.

Буду благодарен за любые предложенные варианты!

HTB1t9S4cNUaBuNjt_iGq6xlkFXa8.jpg

Изменено пользователем PanMotan
добавление фотографии

Поделиться сообщением

Если вы будете собирать к каждой банке свой контроллер, то это и будет проверка "по штучно".

1. 100 б/у банок отлично можно использовать в качестве груза на крышке кастрюли для закваски капусты.

2. вы не указали ток на выходе 12В, если 25А, то на готовых м/сх нет, если сами будете что то изобретать на рассыпухе, то в перед.

3. Сначала подумайте какой вам нужен ток для зарядки. Так что кабелей будет у вас 100.

4. Включайте их последовательно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, PanMotan сказал:

будет напряжение от 3 до 4,2в и сила тока одного блока из 100 батареек 100А.

При емкости элемента 3,6 А*ч и токе заряда 0,1С (0,36 А) общий ток на батарею из 100 элементов составит 36 А. Как будет распределяться ток заряда между сотней элементов с неизвестными параметрами? 

В мощных бесперебойниках используют батареи с напряжением не 12, а 24, 48 В и более. При низких входных напряжениях и больший мощности преобразователи имеют большие потери. Посчитайте падение напряжения на открытом ключе преобразователя с сопротивлением в единицы мОм и токе в сотни А.  

Поделиться сообщением

Сперва зарядом или разрядом доводить напряжение на банках до какого-либо одного одинакового номинала, затем соединять их последовательно-параллельно в нужного размера батарею.

Поделиться сообщением

8 hours ago, PanMotan said:

Думаю собирать блоки по 100 или чуть меньше банок и со временем наращивать количество блоков.

Не выйдет. Они все от разных производителей, из разных партий, разного возраста и изношенности. Ни один балансир вас не спасет - если попытаться "запрячь их в одну упряжку", то обязательно возникнут проблемы. Даже при ремонте ноутбучных батарей меняют сразу все банки. Пусть сдохла лишь одна - все равно меняют все. Конечно, при домашнем ремонте для себя это правило можно нарушать, но профессионал, работающий для клиентов, так делать не должен.

У меня не тысячи банок. Так, не больше десятка. Так я поступил очень просто - запитал от них разную нужную в хозяйстве измериловку и проч., сделал пару фонариков. Получилось очень удобно. А что делать с вашими объемами - не знаю ...

Поделиться сообщением

10 часов назад, PanMotan сказал:

1) Как можно использовать батарею с такими параметрами для пользы?

Мне кажется - использовать такую батарею будет по крайней мере опасно. Куча б/у-ных элементов, в неизвестном состоянии, с неизвестной историей эксплуатации... хотя-бы в одном будут проросшие дендриты - и запал готов. А дальше - полыхнёт весь этот блок, во всю мощь своей массы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ikm сказал:

Если вы будете собирать к каждой банке свой контроллер, то это и будет проверка "по штучно".

1. 100 б/у банок отлично можно использовать в качестве груза на крышке кастрюли для закваски капусты.

2. вы не указали ток на выходе 12В, если 25А, то на готовых м/сх нет, если сами будете что то изобретать на рассыпухе, то в перед.

3. Сначала подумайте какой вам нужен ток для зарядки. Так что кабелей будет у вас 100.

4. Включайте их последовательно.

я думаю на каждую банку цеплять свой контроллер заряда/разряда - он и будет по сути вместо балансира, то есть каждая банка будет заряжаться отдельно с нужным током и напряжением и разряжаться так же. а уже от контроллера будет выводится по два двухконтактных кабеля с малым сечением, один для зарядки 5в 1А, второй для питания от банки. дальше их можно цеплять на одну шину по 10 или более шт и от шины делать обший вывод с большим сечением провода для 10А или более. Для зарядки одного такого отсека можно подключить несколько кабелей от 12В что бы не делать 1 кабель с большим сечением на все 100 банок. 

Поделиться сообщением

Нет смысла:

1. ОПАСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Дорого.

3. Сложно.

4. Ненадежно, даже если что-то и выйдет.

Если это Европа, сдайте их на утилизацию и выбросьте эту затею из головы ...

Поделиться сообщением

3 часа назад, АлександрК сказал:

При емкости элемента 3,6 А*ч и токе заряда 0,1С (0,36 А) общий ток на батарею из 100 элементов составит 36 А. Как будет распределяться ток заряда между сотней элементов с неизвестными параметрами? 

В мощных бесперебойниках используют батареи с напряжением не 12, а 24, 48 В и более. При низких входных напряжениях и больший мощности преобразователи имеют большие потери. Посчитайте падение напряжения на открытом ключе преобразователя с сопротивлением в единицы мОм и токе в сотни А.  

К каждой банки будет подключатся одиночный контроллер, фото в первом посте. а уже к контроллеру будет подключатся отдельно кабель заряда и кабель питания. Вся пролема в том что из за контроллеров нет возможности подключать банки последовательно. как вариант можно наверное собрать несколько преобразователей послабее и вывести от них уже 12в на одну шину

5 минут назад, kovigor сказал:

Нет смысла:

1. ОПАСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Дорого.

3. Сложно.

4. Ненадежно, даже если что-то и выйдет.

Почему так опасно если каждой банкой будет управлять контроллер с защитой от перезаряда и переразряда а так же от короткого замыкания?

5 минут назад, kovigor сказал:

Они и так идут на утиль, но перед этим можно выбирать самые живые банки и откладывать их себе

Изменено пользователем PanMotan

Поделиться сообщением

В Европе часто выбрасывают ноуты 1,2 года в использовании у которых просто винда глюкнула. а батареи еще имеют 100% ход.

Поделиться сообщением

10 минут назад, PanMotan сказал:

Почему так опасно если каждой банкой будет управлять контроллер с защитой от перезаряда и переразряда а так же от короткого замыкания?

Потому что к этому контроллеру нужно добавить ещё и пожаро-вызрывозащищённый пенал для батарейки + систему пожаротушения.

Какой толк от ваших защит, если в том месте, где эта батарейка ранее эксплуатировалась, уже могли быть нарушения? И был перезаряд или переразряд или мех.повреждения или тепловые и т.п. Как вы узнаете об этом?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, jcxz сказал:

Потому что к этому контроллеру нужно добавить ещё и пожаро-вызрывозащищённый пенал для батарейки + систему пожаротушения.

Какой толк от ваших защит, если в том месте, где эта батарейка ранее эксплуатировалась, уже могли быть нарушения? И был перезаряд или переразряд или мех.повреждения или тепловые и т.п.? Как вы узнаете об этом?

Я выбираю ноутбучные батареи и вытаскиваю из них живые банки. тестирую каждую и выбираю самые живые

Поделиться сообщением

По контроллеру на банку ? Так это ж можно без штанов остаться. Банка по цене утиля. Контроллер - вполне себе новый. Цена банки ~0, цена контроллера - вполне ощутима. Абсурд ? Конечно, да !!!

"Они и так идут на утиль" ... Чудесно, пусть себе идут. Не мешайте им следовать этим путем, вам зачтется.

"Можно выбирать самые живые банки" ... Можно. Но не нужно. Можно и в мусорном баке корки искать. Но лучше все же купить хлеба в магазине, если, конечно, вы не умираете с голоду из-за полного безденежья.

Поделиться сообщением

Только что, kovigor сказал:

По контроллеру на банку ? Так это ж можно без штанов остаться. Банка по цене утиля. Контроллер - вполне себе новый. Цена банки ~0, цена контроллера - вполне ощутима. Абсурд ? Конечно, да !!!

"Они и так идут на утиль" ... Чудесно, пусть себе идут. Не мешайте им следовать этим путем, вам зачтется.

"Можно выбирать самые живые банки" ... Можно. Но не нужно. Можно и в мусорном баке корки искать. Но лучше все же купить хлеба в магазине, если, конечно, вы не умираете с голоду из-за полного безденежья. 

цена контроллера у китайцев с учетом скидок и опта будет примерно 20 центов за шт. на 100 банок 20 баксов. думаю что собрать батарею с 200 Ач за 20 баксов очень даже дешево.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, PanMotan said:

на 100 банок 20 баксов. думаю что собрать батарею с 200 Ач за 20 баксов очень даже дешево.

Еще раз. 20 баксов за потенциально опасное изделие. Не новое, собранное из барахла со свалки. У вас совесть есть такое людям предлагать ? Как говорили в советское время, "новинки из мусорной корзинки". А если оно загорится или взорвется, кто за это ответит ? Вы ? А если вы это лепите для себя, а оно загорится, когда вас нет дома, и пострадают соседи, то что будет, а ?

И да, ноутбучные 18650 не рассчитаны на большие разрядные токи. Это не тяговые аккумулятора и не стартерные. Зачем вам тогда 200 А*Ч ? Куда вы ее приткнете ?

Утилю место в ящике с утилем. И это придумал не я. Зато я за всю свою жизнь многократно убеждался в справедливости этого правила ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти