Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с работой ОУ

Определитесь с выходным сопротивлением датчика. И после этого умножьте значение на 10 и с каждого из входов на землю по такому сопротивлению. Если поставите сопротивление - то конденсатор можно вернуть.

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синфазное не определено, входы беззащитные и подтягиваются на общий сопротивлением воды, т.е. порядка 1 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2018 at 12:29 AM, Plain said:

Синфазное не определено, входы беззащитные и подтягиваются на общий сопротивлением воды, т.е. порядка 1 МОм.

С резисторами полегчало. Было на чем попробовать - ставил от 1 до 9.1 МОм. Лучший результат - 1.5 МОм. Сигнал на выходе стал меняться в след за входным сигналом пропорционально ослаблению вплоть до 1 милливольта. Вернул емкость 1nF на вход - с ней шум стал незначительно, но меньше. Уважаемый HardEgor шутя предположил с улыбкой) про 750 КГц. Попал... Я тоже это увидел. Откуда оно?

Осталась зона от 0.6 до 1 милливольта (на входе) когда на выходе продолжается болтанка с инвертированием и самовозбуждением. Поменял полярность с имитатора на этих значениях - инвертирование пропало. Насколько я понимаю мой имитатор на таких значениях сигналов  ослабляет полуволны меандра несимметрично. И вообще корректно ли на имитаторе пытаться подбирать компоненты в этом случае? Я могу отнести оборудование на реальную проливную установку. Это потребует времени и работы других людей. Хочется быть уверенным что я сделал все что можно.

И еще вопрос знатокам. Я 3 дня читал ту книгу но видел только фигу :-( На том месте где INA188, INA333 работают более-менее ожидаемо INA828 работать отказался наотрез! Сигнал на выходе просто отсутствует как таковой. Причем шума на выходе в сравнении с INA188 меньше раза в 2. Смотрел в состоянии когда сигнал на входе INA188 задавлен до нуля. Увеличиваю сигнал на имитаторе - INA828 начинает работать. То есть схема исправна но интересующих меня 10 милливольт на входе он не видит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iliusmaster said:

750 кГц найдёте в даташите;)))-схема удержания 0.

Internal Offset Correction - проглядел. Но теперь я его знаю :-) Слава богу хоть эти черти не от моих рук. Но с ними я особенно не сражался - уровень этого шума совсем не мешает только немного раздражал. Понять бы еще каким местом INA828 не пролезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vldmr86 сказал:

Уважаемый HardEgor шутя предположил с улыбкой) про 750 КГц. Попал... Я тоже это увидел. Откуда оно?

Я просто заглянул в даташит и взял оттуда цифру. Это была сардоническая улыбка.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2018 at 12:25 PM, HardEgor said:

Это была сардоническая улыбка.... :(

Вот это вы редкое слово ввернули. Я прогуглил. Столбняк он такой... :-)  

По 48 рисунку. Из него следует что с такой опорой и с однополярным питанием входное напряжение должно быть выше чем 1.15. Тогда ОУ начнет видеть мои импульсы. То есть хорошо бы перед ОУ поставить резисторный делитель с питания чтобы сместить постоянный уровень. Например 10 мег с IN- на общий, 10 мег с IN+ на питание и еще что-то между IN+ и IN- .

Если верить вот этой софтине http://www.ti.com/tool/INA-CMV-CALC то у iNA188 при таком же питании и опоре нижний порог 0.22 вольта но оно работает как то и без делителя.

Изменено пользователем vldmr86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать делители с питания на вход - плохое решение. Все косяки в шине питания прилетят к вам на вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, iliusmaster said:

Делать делители с питания на вход - плохое решение. Все косяки в шине питания прилетят к вам на вход.

А как еще можно сместить/поднять уровень входного сигнала? Или только двухполярное питание? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабилизатор тока вместо верхнего резистора и резистор внизу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vldmr86 сказал:

с однополярным питанием входное напряжение должно быть выше чем 1.15. Тогда ОУ начнет

Не входное, а входное синфазное, и не ОУ, а ИУ, и да — без двуполярного питания, или достаточного запаса у ИУ по минусу на входах, схема нерабочая, но она явно была ею когда-то, а до вас просто дошла сильно побитой временем, программистами и прочими кусачками, потому что в том расходомере, который я разбирал много лет назад, AD622 питался от ±15 В — это большой перебор, разумеется, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер прав как всегда. Полгода смотрю на разные дизайны и без сомнения все они вышли из одного. И был у того дизайна папа - ярый сторонник AD. А мне строго настрого указали другой вектор (да простит меня элтеховский модератор) - на TI. В свое оправдание добавлю что тот дизайн что мне достался лично я кусал не сильно. Если за дизайн конечно взять ИУ и АЦП. Пока только АЦП и заменили (то что с гарантией работает), но схема включения та же осталась. Опору выкинули потому как внутри АЦП она лучше исходной. Процессор заменили потому как MCS51 осваивать уже нет смысла а у нас все на STM32.

Вот эта фраза заинтриговала "или достаточного запаса у ИУ по минусу на входах". Мне вот к этому стремиться надо?

 

newina.jpg

Изменено пользователем vldmr86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...