Перейти к содержанию
    

Подключение светодиодов к пинам.

Да, нужно больше инфы! Кусок схемы с пинами и названием диодов и фото положения диода на PCB!
Ну 1к по моему многовато, но опять же зависит от питания и диода, как и было сказано выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1K слишком большое сопротивление... Какого цвета светодиод? Поди синий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотря какой светодиод. Я вот сдуру в одно промышленное устройство для наплатной отладки поставил парочку (хотя они у меня везде - и индикация работы Fault-выходов источников питания, и Ethernet-Link/Active и т.д.) от балды - как оказалось, сверхъяркие оранжевые. И запаяли по 510 Ом... Пришлось ставить 4.7кОм, чтобы не было глазовыжегающего эффекта:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2018 at 1:35 PM, jenya7 said:

подключил бы синк может быть и хватило бы сил у пина а так нету сил драйвить лед.

On 11/11/2018 at 3:30 PM, jenya7 said:

я вижу скопом на сопротивлении со стороны пина 3.3в. с другой стороны вижу 0.

Тут явно логическое противоречие: если пин способен выдать 3,3 В (а больше он в любом случае не выдаст), то явно у него сил хватает. Но если на резисторе, как Вы пишете, падает 3,3 В и светодиод при этом не горит, значит либо обрыв резистора, либо КЗ на стороне диода.

ЗЫ. Убедиться в том что ток действительно идет через диода - подключить к нему мультиметр в режиме измерения тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу ничего сказать. диоды зеленые. покупали и паяли китайцы пришли вместе с платой, происхождение их неизвестно. может и Vf > 3v.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2018 в 12:35, jenya7 сказал:

сдуру подключил леды напрямую к пинам через сопротивление 1 кило

 

В 11.11.2018 в 14:58, jenya7 сказал:

мда... с такими выходными характеристиками я должен зажечь гирлянду

В переводе на русский, N выходов микроконтроллера соединены параллельно и через единственный резистор то ли 1 кОм, то ли 1 килограмм, к ним подключена некая гирлянда светодиодов, соединённых то ли последовательно, то ли параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jenya7 сказал:

диоды зеленые. покупали и паяли китайцы пришли вместе с платой, происхождение их неизвестно. может и Vf > 3v.

Если изумрудно зеленые (длинна волны 520-530 nm), то у них Vf может быть больше 3В но тогда эти 3В и должны быть на светодиоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите временно любой другой рабочий диод. Может, они инфракрасные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jenya7 сказал:

не могу ничего сказать. диоды зеленые. покупали и паяли китайцы пришли вместе с платой, происхождение их неизвестно. может и Vf > 3v.

Вам бы ещё и закон Ома бы подучить. Иначе знали бы, что при этом (если всё остальное нормально) не может быть, чтобы всё напряжение падало на резисторе, оно бы почти всё падало на диоде.

1 час назад, ViKo сказал:

Подключите временно любой другой рабочий диод. Может, они инфракрасные? 

Даже у ИК-диодов не бывает 0-го падения U. Вообще нет (пока) диодов с нулевым падением U.

У автора элементарная сопля на землю или КЗ в диоде или обрыв в резисторе или напутан (сильно) номинал резистора или вообще вместо резистора диод/конденсатор/... запаян. И уже 3-й день как он это выясняет... прям как будто на радиокоте каком-нить...  :to_become_senile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Резисторы у них не того номинала, много больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Ясно. Резисторы у них не того номинала, много больше.

Там у них, как я посмотрю - и IAR не той системы, и резисторы тож  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...