Перейти к содержанию
    

Собрать BSP в Yocto для кастомной платы на iMX6ULL

Имеется плата на основе Freescale/NXP iMX6ULL (Cortex A7)
Требуется собрать BSP, затем портировать kernel и uboot.
В ядро должна быть включена поддержка Ethernet, I2C, UART, SAI (MAX9860ETG), SPI (uSD), SMBUS (BQ24725ARGRT, BQ4050RSMT), USB (CDC).
Загрузка будет производиться с NAND.
Используется Yocto, poky, fsl фреймворк.

В первую очередь интересует ориентировочный срок выполнения и стоимость работ.
Приветствуются любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как то конкретезируйте вашу отладку и схему приложите.

По опыту полноценно bring up если оно живое то 35 дней. Если оно не живое, что вероятнее всего то месяца 3. С новой итерацией платы.

Если вам полноценно управлять зарядками и прочим SAI (MAX9860ETG),  SMBUS (BQ24725ARGRT, BQ4050RSMT) из этого набора то по минимум неделе на девайс. Если просто байтики кидать оно будет включено при старте ядра открывайте интерфейс и работайте.

И того если все хорошо то пару месяцев чтобы заработало. А если там проблемы то неопределенный срок.

От вас полноценное ТЗ видеть надо. Тесты ПМИ быть должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2018 at 3:13 PM, PeterAwsmtek said:

Имеется плата на основе Freescale/NXP iMX6ULL (Cortex A7)
...
Приветствуются любые вопросы.

Укажите пожалуйста вашу почту для связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не под наш модуль собираете? В любом случае поможем. Пишите, звоните. Контакты на сайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2018 at 6:47 PM, MIkler said:

Вы как то конкретезируйте вашу отладку и схему приложите.

По опыту полноценно bring up если оно живое то 35 дней. Если оно не живое, что вероятнее всего то месяца 3. С новой итерацией платы.

Если вам полноценно управлять зарядками и прочим SAI (MAX9860ETG),  SMBUS (BQ24725ARGRT, BQ4050RSMT) из этого набора то по минимум неделе на девайс. Если просто байтики кидать оно будет включено при старте ядра открывайте интерфейс и работайте.

И того если все хорошо то пару месяцев чтобы заработало. А если там проблемы то неопределенный срок.

От вас полноценное ТЗ видеть надо. Тесты ПМИ быть должны.

Схема доступна только после подписания NDA, это коммерческий проект

Плата живая, я ее проверил, поставил ядро собранное под отладку ull9x9evk, которое было в папке с mfgtool. запустился и uboot и ядро и rootfs, но разметка nand не правильная, сеть не работает и нет нужных драйверов в ядре.

Свое ядро я собрал, поправил разметки в dts файлах, поубирал всякие lcd, но мое ядро не смогло загрузить rootfs. зависло на этом пункте.

Продолжать разбираться самому нет времени.

Полноценное управление я буду писать сверху. В ядре нужны драверы SAI, SMBUS (over I2C) и тд.

 

1 minute ago, adakta said:

Вы случайно не под наш модуль собираете? В любом случае поможем. Пишите, звоните. Контакты на сайте. 

Добрый день!

У нас своя плата, если вы осуществляете консультационные услуги в этой области - пришлите КП на почту [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, PeterAwsmtek said:

Схема доступна только после подписания NDA, это коммерческий проект

Плата живая, я ее проверил, поставил ядро собранное под отладку ull9x9evk, которое было в папке с mfgtool. запустился и uboot и ядро и rootfs, но разметка nand не правильная, сеть не работает и нет нужных драйверов в ядре.

Свое ядро я собрал, поправил разметки в dts файлах, поубирал всякие lcd, но мое ядро не смогло загрузить rootfs. зависло на этом пункте.

Продолжать разбираться самому нет времени.

Полноценное управление я буду писать сверху. В ядре нужны драверы SAI, SMBUS (over I2C) и тд.

Про плата живая я бы так уверенно не говорил.

1. Что вам мешает стартавать с RamDisk? До флешки пока не очень интересно дойти. Можно потом ее протестировать тулзами. 

2. Работает ли под Uboot ваш езернет? Каким образом вы заливали туда ваше ядро? И да нормально ли пишет uboot на ваш Nand?

У вас достаточно мало осталось проблем которые надо решить чтобы все заработало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MIkler said:

Про плата живая я бы так уверенно не говорил.

Почему?

1 minute ago, MIkler said:

1. Что вам мешает стартавать с RamDisk? До флешки пока не очень интересно дойти. Можно потом ее протестировать тулзами.

Я уже загружал плату с NAND, мне нужно не запустить на ней Linux, а собрать BSP с поддержкой периферии.

2 minutes ago, MIkler said:

2. Работает ли под Uboot ваш езернет? Каким образом вы заливали туда ваше ядро? И да нормально ли пишет uboot на ваш Nand?

Езернет у меня ни в uboot ни в linux не заработал, но я использовал ядро от отладки, которое идет с mfgtool

Ядро и все остальное я залил через mfgtool по usb. запись идет без ошибок. ядро от отладки нормально запускается. ядро которое я собрал сам не может загрузить rootfs.

Чтобы загружаться с nand я прошил соответствующие фьюзы

5 minutes ago, MIkler said:

У вас достаточно мало осталось проблем которые надо решить чтобы все заработало.

Понятия не имею ) я вообще не могу понять логику организации Yokto и как именно писать поддержку своей платы. Мануалы NXP оторваны от реальности (описывают работу со старыми версиями фреймворка) и все заточены под sabre, файлы u-boot скрыты гдето в недрах репозитория, слои (что за слои?). в общем я неделю в этом ковырялся, как будто ведро грязи на голову вылили.  Все таки baremetal и rtos сильно далеко от этого всего )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, PeterAwsmtek said:

я вообще не могу понять логику организации Yokto и как именно писать поддержку своей платы

Тогда вопрос, а нужен ли вообще монструозный Yocto, или можно обойтись старым добрым buildroot'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Тогда вопрос, а нужен ли вообще монструозный Yocto, или можно обойтись старым добрым buildroot'ом?

Или можно поднапрячь мозг и разобраться. Вопрос в том, что на то чтобы разбираться самому нет времени, поэтому мы ищем человека с опытом.

BTW. Я не работал с eLinux раньше в принципе, был на паре семинаров NXP, но там больше обсуждали работу с периферией уже в самой системе. Что такое buildroot я тоже не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, PeterAwsmtek said:

Что такое buildroot я тоже не знаю

Тоже система сборки, как и Yocto, только на порядок (-ки?) проще и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, aaarrr said:

Тоже система сборки, как и Yocto, только на порядок (-ки?) проще и быстрее.

Спасибо.

В общем-то это не меняет сути дела. Система сборки не принципиальна. Можно использовать что угодно. Но нам по прежнему нужно написать поддержку платы и на основе нее собрать u-boot/kernel/dtb/rootfs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, aaarrr said:

Тоже система сборки, как и Yocto, только на порядок (-ки?) проще и быстрее.

Только поддержки свежих камней уже давно там нет.

Yocto понятная система. Оберток достаточно много под нее найти или доработать рецепты тоже проблем нет.

Автор вам надо столько же времени потратить чтобы описать ТЗ и ПМИ. Не большое усилие(2 недели) и у вас будет базовая поддержка всего что вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MIkler said:

Только поддержки свежих камней уже давно там нет.

??? Поясните, о какой поддержке речь? ARMv7 и v8 присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, aaarrr said:

??? Поясните, о какой поддержке речь? ARMv7 и v8 присутствуют.

Вот простым движением руки мы находим Getting started with building Yocto project BSP's for I.mx6ULL

А такое же под Buildroot что-то не могу найти.

Лет так 5 уже не видел новых камней с полноценной поддержкой Buildroot. Да есть OpenWRT с большим количеством наработок под Buildroot, но уже его сделали слоем и оно нормально у товарищей работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...