Перейти к содержанию
    

Датчик холла и реагирование на большие расстояния

Может кто подсказать от чего зависит расстояние от которого реагирует датчик холла на магнит, только от величины магнита или от самого датчика в том числе? В основном в примерах я вижу реакция на 2-3 см, но мне надо на 20-30 см, как этого добиться, где можно купить такие датчики? А если только от магнита зависит то примерно какого размера магнит потребуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, gera сказал:

Может кто подсказать от чего зависит расстояние от которого реагирует датчик холла на магнит, только от величины магнита или от самого датчика в том числе? В основном в примерах я вижу реакция на 2-3 см, но мне надо на 20-30 см, как этого добиться, где можно купить такие датчики? А если только от магнита зависит то примерно какого размера магнит потребуется?

Может открыть даташиты на конкретные д.Холла и прочитать их?  :rtfm:

Вроде как в даташитах на д.Холла указаны пороговые уровни напряжённости магнитного поля (или магнитной индукции). Зная характеристики конкретного магнита, характеристики магнитной проницаемости среды и пару формул из школьного курса физики, думаю не составит труда посчитать и пороговые расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, gera said:

Может кто подсказать от чего зависит расстояние от которого реагирует датчик холла на магнит, только от величины магнита или от самого датчика в том числе? В основном в примерах я вижу реакция на 2-3 см, но мне надо на 20-30 см, как этого добиться, где можно купить такие датчики? А если только от магнита зависит то примерно какого размера магнит потребуется?

Магнит потребуется размером не меньше чем сантиметров 10 в диаметре марки N45

Если магнит 1..2 см, то с расстояния 30 см его учуят только чувствительные GMR сенсоры типа TLI5012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jcxz сказал:

Вроде как в даташитах на д.Холла указаны пороговые уровни напряжённости магнитного поля (или магнитной индукции). Зная характеристики конкретного магнита, характеристики магнитной проницаемости среды и пару формул из школьного курса физики, думаю не составит труда посчитать и пороговые расстояния.

попробую это сделать но не уверен что у меня точно это все получится, поэтому ответы практиков также важны

50 минут назад, AlexandrY сказал:

Магнит потребуется размером не меньше чем сантиметров 10 в диаметре марки N45

Если магнит 1..2 см, то с расстояния 30 см его учуят только чувствительные GMR сенсоры типа TLI5012

спасибо, это очень полезно уже для меня. 10 см в диаметре точно не подойдет, но раз есть такие чувствительные сенсоры для маленьких магнитов то это чудесно и то что надо

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gera сказал:

попробую это сделать но не уверен что у меня точно это все получится, поэтому ответы практиков также важны

А Вам для чего, если не секрет?

Скорее всего, в Вашем случае больше подойдет какое-то совсем другое решение.

По датчику магнитного поля - учтите, что он будет так же сверхчувствительно реагировать и на еще всякие факторы обстановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволяет задача, то вот что мне вспомнилось из школьной физики и из житейского опыта.

1. Берем магнит.

2. Примагничиваем его на торец стального стержня длиной, например, 20 см.

3. Противоположный торец погружаем в коробочку со стальными же опилками. И что же мы видим ... Правильно, стержень собрал все опилки, какие только смог, хотя до магнита 20 см

Только у вас не опилки, а датчик Холла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexvu сказал:

А Вам для чего, если не секрет?

Скорее всего, в Вашем случае больше подойдет какое-то совсем другое решение.

По датчику магнитного поля - учтите, что он будет так же сверхчувствительно реагировать и на еще всякие факторы обстановки.

Другие факторы не думаю что будут влиять, обстановка тихая спокойная не уличная. Обратил на этот метод потому что дешев. Изобретаю одно устройство, это будет что-то вроде детектора приближения, мне нужно чтоб устройство (детектор приближения) срабатывало при приближении к нему датчика, в данном случае датчиком будет магнит, к нему ни батареек ни схемы ничего не надо, идеальное решение. Еще подобный вариант это металлодетектор (вместо магнита кусок метала), но у него мне кажется угол срабатывания меньше, датчика холла я могу три поставить, один чтобы прямо смотрел а два других в стороны и обзор срабатывания увеличится.

1 час назад, kovigor сказал:

Если позволяет задача, то вот что мне вспомнилось из школьной физики и из житейского опыта.

ну такой метод только для опытов ) мне надо чтоб бесконтактное взаимодействие было и как можно компактнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и будет бесконтактное. Какая разница, как действует магнит - по воздуху или через стержень ? Стержень-то датчика не касается !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик магнитного поля не "смотрит" в какую-то сторону, а измеряет поле в месте своего нахождения.

Его зона срабатывания зависит от конфигурации поля, и может, например, иметь "провал" в середине, а также сильно зависит от того, какой стороной повернут магнит к датчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему эта кросстема, если в первоначальной уже давно ответили, что на две недели автономной работы способен только емкостной датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Plain сказал:

на две недели автономной работы способен только емкостной датчик.

На этом видео gmr сенсор работает от батарейки, он и не проработает двух недель разве? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдущей теме фигурировали "не больше собаки", т.е. хомячки тоже попадают — этично сперва испросить их согласия бегать с таким ярмом на шее и умения каждый раз пробегая мимо столба с датчиком останавливаться, вставать на одни лапы, а другими ориентировать его по полюсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

В предыдущей теме фигурировали "не больше собаки", т.е. хомячки тоже попадают — этично сперва испросить их согласия бегать с таким ярмом на шее и умения каждый раз пробегая мимо столба с датчиком останавливаться, вставать на одни лапы, а другими ориентировать его по полюсам.

Но ведь при емкостном мне все равно надо будет вешать что-то металлическое на ошейник, этот металл меньше магнита может быть? Я говорю именно о таком виде - емкостной или индуктивный который реагирует на металл. Просто емкостной который на все подряд срабатывает мне не подойдет, т.к. нужно отделять людей от животных.

 

Я почему еще емкостной на второй план отложил, не нашел датчиков или микросхем чтоб можно было собрать из того что продается, они срабатывают все менее чем с 1-2 см. В моей ситуации не подойдет вариант пайки микросхем с нуля т.к. я планирую изобрести прибор и продавать, вдруг он начнет хорошо продаваться, сколько мне человек надо нанимать чтобы они это делали, поэтому рассматриваю прежде всего варианты сбора из готовых недорогих компонентов.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и обрело смысл название той темы "чем зафиксировать животных" (я еще тогда подумал про какие-нибудь веревки или капканы).

Магнитом, конечно! К ближайшей металлической конструкции. Да и друг к другу тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gera сказал:

планирую изобрести прибор и продавать, вдруг он

Изобретите сперва один экземпляр, из опилок с ali, на любом физическом принципе и с питанием от электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...