Перейти к содержанию
    

Отверстия под запайку провода

Приветствую!

Допустимо ли указать на сборочных чертежах двух плат отверстия под запайку соединительных проводов между ними, не в соответствии с их реальными позиционными обозначениями на схеме принципиальной (X1, X2, ...)?

Хочу назвать как-то более по-человечески, что-то наподобие:

image.png.2a8e20de6d360dee4d8f70b2c4c62a69.png

Номерами будет понятнее, ибо если делать в соответствии со схемными наименованиями (X1, X2, ...), то номера будут перемежаться между собой (они будут идти не по порядку) и их нельзя будет разгруппировать по функциональному назначению...

image.png.2a8e20de6d360dee4d8f70b2c4c62a69.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст на схеме написанный в кавычках будет напечатан на плате. Т.е. пишите на схеме X1 и рядом "5", тогда на плате можно нарисовать 5 около контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, HardEgor said:

Текст на схеме написанный в кавычках будет напечатан на плате. Т.е. пишите на схеме X1 и рядом "5", тогда на плате можно нарисовать 5 около контакта.

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Arlleex сказал:

то номера будут перемежаться между собой (они будут идти не по порядку) и их нельзя будет разгруппировать по функциональному назначению...

Смотрите ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.3.10, абзац второй. Позволяет сделать  так.

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Kiber99 said:

Смотрите ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.3.10, абзац второй. Позволяет сделать  так.

 

Как хорошо, что это в ГОСТ есть... Не прикопаться будет, если что =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, вроде даже все понятно получилось, спасибо.

Такой еще вопрос - делаю схему соединений Э4 между платой и внешними корпусными разъемами (Ethernet, питание и т.д.). И вот среди всего этого есть еще 10 светодиодов, расположенных по 5шт. в 2 ряда. Допустимо ли эскизно нарисовать "морду" корпуса, где видны светодиоды, и расставив эти светодиоды в нужном порядке, подвести к ним линии управления? Потому как гравировку корпуса еще не делали, и уже заказанных функциональных назначений для индикации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Arlleex сказал:

 Допустимо ли эскизно нарисовать "морду" корпуса, где видны светодиоды, и расставив эти светодиоды в нужном порядке, подвести к ним линии управления?

Вы хотите рисунок сделать на Э4 или просто расположить светодиоды на схеме так же как на корпусе?

Рисунок лучше делать отдельным документом - пояснительная записка конструктору. А на схеме светодиоды располагайте как вам нравится :) На схеме можно обвести их пунктиром и обозвать как-нибудь в перечне (ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.4), потом конструктор даст ему номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, HardEgor said:

Вы хотите рисунок сделать на Э4 или просто расположить светодиоды на схеме так же как на корпусе?

Рисунок лучше делать отдельным документом - пояснительная записка конструктору. А на схеме светодиоды располагайте как вам нравится :) На схеме можно обвести их пунктиром и обозвать как-нибудь в перечне.

Да, что-то типа того: я хочу как-то на схеме показать, что светодиоды располагать именно в том порядке, как они на схеме изображены.
Как-нибудь так:

image.png.db194f55a20afdcc574158eaf35dec16.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Arlleex сказал:

Да, что-то типа того: я хочу как-то на схеме показать, что светодиоды располагать именно в том порядке, как они на схеме изображены.

Я так и не понял это будет дополнительным рисунком на схеме или частью схемы? Вы встаньте на место конструктора и подумайте как он должен понять ваши рисунки, потому что Э4 это схема как соединять, а не схема как располагать.

Сплошная линия - это устройство имеющее собственную принципиальную схему, поэтому рисуйте её отдельно - конструктору даже удобнее будет. А на Э4 внутри блока можете нарисовать кружочки и подписать HL1, HL2, ..... Только конструктору на словах придется объяснять что вы нарисовали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, HardEgor said:

Я так и не понял это будет дополнительным рисунком на схеме или частью схемы? Вы встаньте на место конструктора и подумайте как он должен понять ваши рисунки, потому что Э4 это схема как соединять, а не схема как располагать.

Сплошная линия - это устройство имеющее собственную принципиальную схему, поэтому рисуйте её отдельно - конструктору даже удобнее будет. А на Э4 внутри блока можете нарисовать кружочки и подписать HL1, HL2, ..... Только конструктору на словах придется объяснять что вы нарисовали :)

Вот, вот так более понятно теперь, что условно могу нарисовать. Собственно, в этом и был основной вопрос, благодарю!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:

Да, что-то типа того: я хочу как-то на схеме показать, что светодиоды располагать именно в том порядке, как они на схеме изображены.
Как-нибудь так:

Цитата из ГОСТ 2.702-2011 Правила выполнения электрических схем . Глава 5.4 Правила выполнения схем соединений

Цитата

5.4.3 Расположение графических обозначений устройств и элементов на схеме должно примерно соответствовать действительному размещению элементов и устройств в изделии.

Расположение изображений входных и выходных элементов или выводов внутри графических обозначений и устройств или элементов должно примерно соответствовать их действительному размещению в устройстве или элементе.

Э4, в том числе, показывает как элементы располагаются друг относительно друга в изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за отзывы и комментарии:smile:

В процессе оформления КД за гущей стандартов порой сложно увидеть только нужное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал вот так:

image.thumb.png.e34fa0432ef5be9b41b59f066d936d97.png

 

На схеме над штампом написал "1. Индикаторы разместить и монтировать в порядке, идентичном обозначенному на схеме". Думаю понятно:smile:

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...