Перейти к содержанию
    

Win10 поверх Win7/8, удаление старых версий

Когда-то установил Win7, потом поверх Win8, теперь Win10. Win7 и Win8 уже не нужны (только место занимают), но если я снесу хоть одну из них Win10 перестанет работать. Есть ли способ переключить загрузочную запись на Win10, чтобы освободить место на диске от Win7 и Win8 без переустановки Win10 со всеми программами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно больше информации. Проясните ситуацию. Win7, Win8, Win10 стоят на отдельных разделах и при загрузке Вы выбираете в какую систему грузиться? Если так то это легко решаемо.

Цитата

но если я снесу хоть одну из них Win10 перестанет работать

Уже пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator:  Устное предупреждение за неинформативное название темы. Отредактировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы ставили новые системы поверх win7 как апдейты, то удалить предыдущие версии не получиться. А освободить место можно только через штатные средства очистки системы от мусора и предыдущих обновлений. Можно конечно руками значительно больше лишнего удалить, но без понимания процесса можно просто раскорячить систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/8/2018 at 12:17 PM, vts said:

Когда-то установил Win7, потом поверх Win8, теперь Win10. Win7 и Win8 уже не нужны (только место занимают), но если я снесу хоть одну из них Win10 перестанет работать. Есть ли способ переключить загрузочную запись на Win10, чтобы освободить место на диске от Win7 и Win8 без переустановки Win10 со всеми программами? 

Правильные люди ОС переустанавливают регулярно, чтобы не было глюков. У вас же 3 системы поверх другой. Давно уже пора форматнуть диск и установить только нужную ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Zoltrix сказал:

Правильные люди ОС переустанавливают регулярно

Правильные люди используют ОС, которые не надо переустанавливать регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zoltrix сказал:

Правильные люди ОС переустанавливают регулярно, чтобы не было глюков. У вас же 3 системы поверх другой. Давно уже пора форматнуть диск и установить только нужную ОС.

Я уже 7-й год не переустанавливаю свою семерку. Антивирусов нет, ничего не тормозит, ничего не лагает, все как в первый день покупки. Согласно Вашей логике, я не правильный людь?

А регулярно переставлять ОС - это рукоблудие и неумение обслуживать свое рабочее место. Достаточно время от времени пользоваться святой водой clear-утилитами и тем же CureIt, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться можно по разному. Если Вы в работе за компьютером не используете интернет или поскользнусь только узким списком сайтов, не подключаете чужие флешки и свои никому не даете, редко добавляете и удаляете ПО и т.д. То можно конечно десятилетиями пользоваться и всем с превосходством говорить "Что я делаю не так?" ))

А использование чистящих и оптимизирующих утилит, тоже не всегда гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернетом всегда пользуюсь. Широкий список сайтов - по сути, куда захотел туда и заходил. Флешки? Да куча. Свои не даю. ПО добавляю/удаляю не сказать чтобы часто прямо, нет необходимости особой:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы устанавливали/удаляли разное ПО - то обязательно столкнулись бы с проблемой, что ошметки все равно остаются и этот мусор не на пользу производительности системы. Я винду переустанавливаю раз в 3 года даже если нет видимых проблем. Переустановка - это лучший способ профилактики любых глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Zoltrix сказал:

Если бы вы устанавливали/удаляли разное ПО - то обязательно столкнулись бы с проблемой, что ошметки все равно остаются и этот мусор не на пользу производительности системы.

Пользуйтесь Revo Uninstaller Pro, думаю что подобного софта полно, и таких проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Arlleex said:

Я уже 7-й год не переустанавливаю свою семерку

Охотно верю в это! При грамотном уходе за машиной всё будет работать. Хотя я, признаюсь, дома Win10 переставляю раз в год. Хотя стоп. Перестал переставлять. Работает и так))) А на работе 7-ка 5,5 лет без переутсановки. Но подглючивает. Кстати, можно не переустанавливать, а создать образ относительно настроенной системы с основным установленным ПО. Это ускоряят процесс восстановления. Правда потом разные обновления будут скачиваться.

13 hours ago, Vasily_ said:

Revo Uninstaller Pro

Штатный софт винды не выполняет свою работу качественно?)

Кстати, раз уж такая беседа... какой джентельменский набор инструментов для обслуживания машины кто использует?

Вот мой:

1. Avast Free Antivirus. Использую лет 10 везде. Не супер, но вполне адекватен.

2. Cleanup - для подчистки реестра и разных временных файлов.

3. KLS Backup для создания копий диска по расписанию. Нравится тем, что пишет и в облака)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Кстати, раз уж такая беседа... какой джентельменский набор инструментов для обслуживания машины кто использует?

1. Интивируса нет. Но есть всегда образ Dr.WEB CureIt - прошелся разок и все в порядке. Если и подцепил заразу - есть AVZ с годами выверенными скриптами.

2. Штатная виндовая дефрагментация по расписанию - часа в 3 ночи каждые 2 недели мой комп (если я не работаю за ним, а уже сплю) включается, делает свои дела и выключается.

3. CCleaner - проходимся по всем пунктам, что в нем есть (реестр тоже чистит).

4. Отключенные обновления Windows. У меня прекрасно работает 7-ка и обновлений мне ставить не нужно.

5. Убирать волокиту из автозагрузки - бывает, что при установке программ они навязчиво пхают туда свои службы.

KLS тоже был, но сейчас я храню проекты на отдельном жестком диске с резервированием на 2 компах и куче дешманских флешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Arlleex said:

Штатная виндовая дефрагментация по расписанию

Весьма удивился, что с NTFS она ещё требуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...