Перейти к содержанию

Не знаю, толи смеяться то-ли плакать от своей не грамотности ж

Смотрю на эти заумные схемы и плачу, потому как не могу представить, что обозначает себе верхний рисунок и беспредел моёго  непонимания на нижнем рисунке. А ведь сайтЫ!!! источники наверно настолько авторитетны, что фору могут дать не глядя всем. 

Screenshot_2018-11-12-15-43-12-01.jpeg

Поделиться сообщением

А вообще, местные мэтры ГОСТов, - вы с какими схемами в настоящие время имете дело, какого оборудования и назначения? Не говорите только, что вы вояки и на оборонку вкалыватьете, а то смотришь вас  на форуме да и вобще больше нигде не услышишь :(

Поделиться сообщением

Мне кажется, что суть не в том чтобы придерживаться ГОСТ, а в том чтобы схема была читабельной интуитивной,  логически правильной и соответственно правильно обозначена в плане УГО и общепринятых сокращений.

Вот интересно увидеть обозначение всех выводов сложной многоножки российского производства тырр  пы+рр и.т.д

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 00:55, gte сказал:

А стандарт на УГО есть достаточно свежий - ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12М-2015 Графические символы для схем (в формате базы данных) в соответствии с МЭК.

Я, так понимаю, он прошел незамеченным.

И правильно. Этот стандарт - хуже своих предков. Там хоть шаблон был, а тут одни точки. Налицо демонстрация одичания писателей стандартов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kumi сказал:

Вот интересно увидеть обозначение всех выводов сложной многоножки российского производства тырр  пы+рр и.т.д

Многоножка чужая но всё же не вижу проблемы:

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

1 час назад, Kumi сказал:

А вообще, местные мэтры ГОСТов, - вы с какими схемами в настоящие время имете дело, какого оборудования и назначения? Не говорите только, что вы вояки и на оборонку вкалыватьете, а то смотришь вас  на форуме да и вобще больше нигде не услышишь :(

И на оборонку и не на оборонку и на буржуев  :)  Просто надо понимать, что в ГОСТах много написано и нарисовано, есть множество различных "допускается",  заложены и прописаны правильные и логичные принципы, но если рисуешь на оборонку, то там проверяют тупо "букву закона", буквально до запятой, никто не обращает на "дух закона", потому что им думать нельзя ;).  Поэтому приходится изучать ГОСТ досконально, что накладывает сильные фильтры на восприятие :)

Поделиться сообщением

1 час назад, ViKo сказал:

И правильно. Этот стандарт - хуже своих предков. Там хоть шаблон был, а тут одни точки. Налицо демонстрация одичания писателей стандартов.

Вы вместе с  ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12М-2015 смотрите ГОСТ IEC 61082-1-2014.

Поделиться сообщением

3 hours ago, Kumi said:

Смотрю на эти заумные схемы и плачу, потому как не могу представить, что обозначает себе верхний рисунок

Если Вы в даже таких элементарных вещах "плаваете" и "никак не можете" разобраться, то советую задуматься "а ту ли я специальность выбрал для себя?"

Вы вообще кто? Студент первокурсник что ли?

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

29 минут назад, Семён Архипов сказал:

Если Вы в даже таких элементарных вещах "плаваете" и "никак не можете" разобраться, то советую задуматься "а ту ли я специальность выбрал для себя?"

Вы вообще кто? Студент первокурсник что ли?

Да вот так и есть, надеюсь на всё лучшее. 

Ну вроде как и диод знаю как обозначение и транзистор даже компаратор с прямым и инверсным входом и папу его знаю ОУ с яйцами на дифференциальном усилителе....  Только вот не все эти китайские иероглифы мне понятны в УГО

А, вообще правильно здесь подметил один знающий,  не о ГОСТе я воще спрашивал, потому как я не собираюсь талмуды ГОСТовские сочинять - а просто потом работать с кипивским оборудовнием  и читать схемы уж точно неГОСТовские.

Мне нужны бывалые мудрецы которые могут объяснить на все случаи жизни так как сами это знают и понимают или сталкивались с тем или этим. 

Например, знающий просто скажет: да это так и так, а потому так потому, что вот так - и без всяких пальцев веером, потому что знает, что он знает,  умеет объяснить не затруждаясь и от него от этого не убудет. Не будет отсылать такой человек к такой-то матери и ГОСТам, которые в данной теме по сути не запрашивались. Иначе какой смысл из себя строить вездесущим и всезнающим - а на самом деле пшик форумный или форменый :) 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Kumi said:

Да вот так и ест

"Тяжело в учении - легко в бою"(с)

Поначалу кажется, что "я это никогда в жизни не освою". Настолько это всё сложно и непонятно

А потом ты делаешь всё это на автомате даже не задумываясь. И не понимаешь: "а чего тут сложного то?"

Просто запаситесь терпением

5 minutes ago, Kumi said:

Мне нужны бывалые мудрецы которые могут объяснить на все случаи жизни так как сами это знают и понимают или сталкивались с тем или этим.

За тебя никто твой путь не пройдёт и твою жизнь за тебя никто не проживёт

Поделиться сообщением

30 минут назад, Kumi сказал:

Для этого надо понимать что делает схема, понимать схемотехнику, тогда легко можно и в обозначениях разобраться - зависит от опыта.

Поделиться сообщением

2 часа назад, HardEgor сказал:

Для этого надо понимать что делает схема, понимать схемотехнику, тогда легко можно и в обозначениях разобраться - зависит от опыта.

>Для этого надо понимать что делает схема, понимать схемотехнику, тогда легко можно и в обозначениях разобраться - зависит от опыта.

Вы правы - на все 100%. Только вот немного причины и следствия перепутаны.
Если мы смотрим на "чужую" схему (изображение схемы), то вправе ожидать ее соответствие некоторым общепринятым нормам.
Тут даже не так важно, ГОСТ это или иной стандарт.
В конце концов, стандарты были созданы на основе принятых инженерами (в результате многолетноего опыта) таких способов и принципов изображения схем, чтобы они им были понятны, что называется - с полуслова.
Причем, вне зависимости от этнической принадлежности, языковых предпочтений, пола и возраста.
По сути, электрическая ( да и иная инженерная схема с УГО) - это "китайская азбука", т.е. - иероглифы.

Выскажу, от себя - какие же это принципы:

1. Движение сигнала идет слева-направо, поэтому на схемах вход слева, выход справа.
2. Обратное движение сигнала (обратные связи, как правило - функционально выделенные) идет справа-налево.
3. На функционалных схемах эти направления движения сигнала должны быть более четко выражены.
4. Точки электропитания схемы должны располагаться:
- вверху: положительные и сверху-вниз по убыванию потенциала;
- внизу: отрицательные и снизу-вверх по возрастанию потенциала.
- в середине: точки общего для электропитания или внизу - если питание однополярное.
- нумерация элементов:
- сверху-вниз и слева-направо (предпрчитаю такое, если схема простая);
- слева-направо и сверху вниз (если схема разделена горизонтальными "слоями" на функциональные узлы).
5. Выводы элементов, более чем двух-полюсников, должны соответствовать пп. 1,2,4, по возможности.
6. Выводы "многоножечных" микросхем должны располагаться только слева или справа, но не сверху или снизу УГО.

Это очень примитивно, но эти Правила позволяют учить и учиться распознавать схемы с первого взгляда.
P.S.
В качестве анти-примера, приведу схему очень простого устройства, но!
Схема выполненна так, что хрен догадаешься о ее назначении.
Желающие, могут попробовать разобраться - что это.
P.P.S
Позже, приведу схему "читаемую с лету".

Nonsens.png

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением

14 hours ago, Kumi said:

Смотрю на эти заумные схемы и плачу, потому как не могу представить, что обозначает себе верхний рисунок и беспредел моёго  непонимания на нижнем рисунке.

А вы изложите свое понимание нарисованного, тогда, наверное, можно будет понять, где у вас пробелы в знаниях и/или логике, т.к. оба изображения не должны вызывать сложностей с пониманием.

Поделиться сообщением

1 час назад, halfdoom сказал:

А вы изложите свое понимание

На мой взгляд на первой картинке можно придраться к отсутствию короткой палочки на катоде, которая отличает стабилитрон от диода. На второй картинке все выглядит правильным.

Поделиться сообщением

Последние изображения, видно, что не из официальных бумаг, а из околонаучных русскоязычных статей, написанных типовыми журналистами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти