Перейти к содержанию
    

DUT — аббревиатура, "device under test". Художествами паспортов там уже давно китайские школьники подрабатывают, приблизительно круги от их руки издалека вполне сойдут за таковые. ГОСТ тоже не идеал. УГО ограничителя до сих пор отсутствует, хотя промышленность их полвека успешно выпускает. Сейчас полевой транзистор обогащённого типа с изолированным каналом n-типа очевидно должен выглядеть примерно так:

 

bad-235.gif.ffd5c579e3fdcfcc67ed718c22cedf04.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Архипов сказал:

Полевик рулится потенциалом на затворе. Потенциал создаётся зарядом. А заряд кто накачивает? Ток

извините, я не знал, что заряд накачивается током

Мне бы кто объяснил, что означает REF в надписи Ig(REF) 

xxxx-01.jpeg

Изменено пользователем Kumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Архипов сказал:

Начнём с того, откуда вообще Вы взяли эту схему. Частью чего она является?

И что за задачу Вы сейчас решаете

Взял я эту схему всё от туда же, откуда и все дятьки умные берут если нужно узнать характеристики. 

А вы случайно форум не сквозь пальцы читали, а то может и не заметили ссылку MOSFET.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kumi сказал:

Рис. 19 источник сигнала вообще почему-то решили никак не называть и почему-то УГО уже другое хотя документ вроде как один. Или я не вкурсах? - просвятите буду оч благодарен. 

Это, видимо, УГО не источника а коаксиального входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Семён Архипов сказал:

Ни то, и ни другое.

Это просто эквивалентная схема (схема замещения).

Именно она иногда приводится в даташитах

Возможно, а ниже тоже схемы замещения?

1.JPG.b934936d9299e5513391df36f6f19038.JPG

2.JPG.e66e7a4a5b50382cd509b718dbdbe085.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не понятно... Зачем мешать кони, свиньи, люди, инопланетяне?

Есть УГО по ГОСТ-ам и есть тестовые схемы, которые ближе к функциональным.

P.S. ( Это я о Союзе и РФ ), а не о кодле индусов с перфораторами и болгарками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Strong сказал:

Опять не понятно... Зачем мешать кони, свиньи, люди, инопланетяне?

Есть УГО по ГОСТ-ам и есть тестовые схемы, которые ближе к функциональным.

Каким боком к данному топику УГО по ГОСТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gte сказал:

Каким боком к данному топику УГО по ГОСТ?

А по-моему, всё логично. Изначально вопрос так и стоял: что именно имелось в виду на схеме? А как такое сделать правильно (у нас, по ГОСТу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GeorgK сказал:

 А как такое сделать правильно (у нас, по ГОСТу)?

Я не вижу этого вопроса в первом сообщении ТС. Изучать как сделать правильно в России надо читая стандарты, а не схемы из описаний прошлого века на зарубежные микросхемы. А то получается очередная бодяга из вопроса - является ли изображение знака, подписанного как Vin изображением  "земли" и "общего провода".

Помню, по молодости, участвовал  в обсуждении отчета, без присутствия автора, в котором фигурировал термин "пергедвейка" и нашлись те, кто вспомнил , что встречали этот материал. Когда появился автор, стала известна и разгадка - ошибка машинистки, печатавшей отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, толи смеяться то-ли плакать от своей не грамотности ж

Смотрю на эти заумные схемы и плачу, потому как не могу представить, что обозначает себе верхний рисунок и беспредел моёго  непонимания на нижнем рисунке. А ведь сайтЫ!!! источники наверно настолько авторитетны, что фору могут дать не глядя всем. 

 

Screenshot_2018-11-12-15-43-12-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, местные мэтры ГОСТов, - вы с какими схемами в настоящие время имете дело, какого оборудования и назначения? Не говорите только, что вы вояки и на оборонку вкалыватьете, а то смотришь вас  на форуме да и вобще больше нигде не услышишь :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что суть не в том чтобы придерживаться ГОСТ, а в том чтобы схема была читабельной интуитивной,  логически правильной и соответственно правильно обозначена в плане УГО и общепринятых сокращений.

Вот интересно увидеть обозначение всех выводов сложной многоножки российского производства тырр  пы+рр и.т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2018 в 00:55, gte сказал:

А стандарт на УГО есть достаточно свежий - ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12М-2015 Графические символы для схем (в формате базы данных) в соответствии с МЭК.

Я, так понимаю, он прошел незамеченным.

И правильно. Этот стандарт - хуже своих предков. Там хоть шаблон был, а тут одни точки. Налицо демонстрация одичания писателей стандартов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kumi сказал:

Вот интересно увидеть обозначение всех выводов сложной многоножки российского производства тырр  пы+рр и.т.д

Многоножка чужая но всё же не вижу проблемы:

 

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kumi сказал:

А вообще, местные мэтры ГОСТов, - вы с какими схемами в настоящие время имете дело, какого оборудования и назначения? Не говорите только, что вы вояки и на оборонку вкалыватьете, а то смотришь вас  на форуме да и вобще больше нигде не услышишь :(

И на оборонку и не на оборонку и на буржуев  :)  Просто надо понимать, что в ГОСТах много написано и нарисовано, есть множество различных "допускается",  заложены и прописаны правильные и логичные принципы, но если рисуешь на оборонку, то там проверяют тупо "букву закона", буквально до запятой, никто не обращает на "дух закона", потому что им думать нельзя ;).  Поэтому приходится изучать ГОСТ досконально, что накладывает сильные фильтры на восприятие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...