Перейти к содержанию
    

Битва на рынке памяти

Трампономика на марше. Глупые, смысл трепыхаться, всё-равно запустят и будут производить, зато американские заводы банально потеряют рынок.

Не очень понятно, почему "на его фоне любой другой завод микроэлектроники выглядит карликом", большого размера или производительность велика, хоть бы какие циферки привели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резюмируя - нехрен тырить чужое IP 

если конторы типа Микрона разорятся, то вообще с х%%ом останемся, вместо памяти

из статьи

не самое легкое положение, в котором оказалась Fujian Jinhua Integrated Circuit Company, усугубляется еще судебными разбирательствами с американской Micron Technology. По оценкам специалистов, в случае доказательства вины китайской стороны Jinhua понесет многомиллионные убытки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2018 at 1:22 AM, yes said:

если конторы типа Микрона разорятся, то вообще с х%%ом останемся, вместо памяти

самсунг не х%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, fpga_student said:

самсунг не х%%

так они и не тырят, а покупают IP. много чего дорабатывают сами, то есть вкладываются в нир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, yes сказал:

так они и не тырят, а покупают IP. много чего дорабатывают сами, то есть вкладываются в нир

Ну так они точно останутся. Тогда какая проблема с микроном - пусть дохнут.

Да и с чего бы китайцы отказались свои чипы продавать ? В мелкой силовухе, где у них есть конкурентные решения, они вполне выкладывают документацию. Качество сперва будет китайское, а потом станет нормальное.

Минвел например много кого поубивал в своей нише, и документация не шикарная, но есть.

Микрон уже давно сильно дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у кого будет покупать ip, не будет прорывных улучшений, только допиливание того, что есть. мое мнение про самсунг скорее положительное, но я не в семикондакторе работал, в Сувоне бывал наездами... ну и опять же - если самсунг останется один, то врядли памяти подешевеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, yes сказал:

не у кого будет покупать ip, не будет прорывных улучшений, только допиливание того, что есть.

Природа не терпит пустоты. Либо микрон не сдохнет, либо кто-то другой будет инвестировать, будет эффективнее и станет новым флагманом.

Я читал описание бизнес-стратегии, принятой самсунгом - они чемпионы мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, a123-flex said:

Я читал описание бизнес-стратегии, принятой самсунгом - они чемпионы мира.

наладить бизнес-стратегию, получается, проще, чем научиться создавать новые технологии. не буду утверждать, но, по-моему, все технологии памяти они покупали (да, и микрон скупает стартапы и мелких производителей памяти, но есть у них и свои "семейства")

по личному впечатлению, не получалось это у корейцев. может я сильно обобщаю.

кстати, еще впечатление, сейчас в Ичхоне (аэропорт Сеула) если европеец, то с большой вероятностью (%90) русский. то есть продолжают вербовать народ в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, yes сказал:

наладить бизнес-стратегию, получается, проще, чем научиться создавать новые технологии. не буду утверждать, но, по-моему, все технологии памяти они покупали (да, и микрон скупает стартапы и мелких производителей памяти, но есть у них и свои "семейства")

Я невеликий плисовик, и совсем ничего не смыслю в техпроцессе.

Но разве новая память - это не новый способ более плотно упаковать стандартную ячейку в рамках данного техпроцесса ? Разве это не  просто тетрис в рамках техпроцесса ?

Имхо, в таких вещах опыт и видение приходит с годами - разработчик должен как следует вбить в голову все ограничения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я зря наезжаю на Самсунг - у них есть и ресерч и что-то они делают (пытаются) в обгон американских чипмейкеров.

но по посещению отраслевого музея в Сувоне (в 00-е) у меня такая картинка - вот пластина с технологией, которую Самсунг купил у кого-то, вот через 2 года сделана пластина с в два раза большей плотностью ячеек, вот еще через два года в 4 раза плотнее и так для разных памятей

но изменить принцип - например, хранить в ячейке не один, а два бита и т.п. - это нужен Интел с его стратафлашью. может сейчас изменилось что - я не особо интересуюсь новыми технологиями, которые не дошли до массовых чипов - но вроде попадалось, что Самсунг работает над V-flash-ю с вертикальными структурами. до этого он безуспешно работал над халькогенидной памятью (интересно для космоса, ну и вообще в пределе гораздо плотнее, чем "на транзисторах")

в любом случае - Самсунг не воровал технологии, поэтому молодцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, yes сказал:

я зря наезжаю на Самсунг - у них есть и ресерч и что-то они делают (пытаются) в обгон американских чипмейкеров.

но по посещению отраслевого музея в Сувоне (в 00-е) у меня такая картинка - вот пластина с технологией, которую Самсунг купил у кого-то, вот через 2 года сделана пластина с в два раза большей плотностью ячеек, вот еще через два года в 4 раза плотнее и так для разных памятей

но изменить принцип - например, хранить в ячейке не один, а два бита и т.п. - это нужен Интел с его стратафлашью. может сейчас изменилось что - я не особо интересуюсь новыми технологиями, которые не дошли до массовых чипов - но вроде попадалось, что Самсунг работает над V-flash-ю с вертикальными структурами. до этого он безуспешно работал над халькогенидной памятью (интересно для космоса, ну и вообще в пределе гораздо плотнее, чем "на транзисторах")

Как я уже говорил, лет 20 назад я был совершенно убежден, что китайцы (корейцы) это существа низшего сорта, %овноделы, годные только на то, чтобы выпускать некачественные тканные изделия. Реальность показывает это не так.

Цитата

в любом случае - Самсунг не воровал технологии, поэтому молодцы

ТЕ вы в принципе против нечестной конкуренции ? Или вас возмущает только воровство азиатами американских технологий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честная конкуренция невозможна по причине патентной монополии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, yes сказал:

но, по-моему, все технологии памяти они покупали (да, и микрон скупает стартапы и мелких производителей памяти, но есть у них и свои "семейства")

Micron имеет свои разработки, в 2010 они купили Numonix(совместное предприятие Intel и STMicroelectronics, куда они вложили все технологии и производства flash), а в 2013 купили Elpida(совместное предприятие NEC, Hitachi и Mitsubishi куда они вложили все технологии и производства DRAM )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел про 3D память, которая типа наше будущее (предполагается температурная зависимость слабее, то есть возможен индастрил), она же V-FLASH у Самсунга

патенты от начала 10-х принадлежат SunDisk-у, но там много японских имен. делает такую память Toshiba (ну то есть они вроде как первые сумели сделать продукт для продажи, а сейчас делает и Самсунг, и IBM, и Хуникс и еще по-моему кто-то). физическую ячейку на SiN разработало AMD + Фуджицу (Spansion)

может у того, кто внимательно следит за индустрией более правильное мнение про эти новые технологии и завязки между конторами - мне, в эмбедерской реальности, ограничиваться приходится древней SLC

вобщем, остаюсь при своем мнении, что корейские Самсунг, Хуникс, Фиделикс (мы пользуем кстати) и т.п. могут повлиять на стоимость чипов, но не на развитие новых технологий. пока, по-крайней мере.

--------------------

про геополитику же :) по моим наблюдениям/измышлениям японцы вначале (в 19 и начале 20 веках) копировали только внешние атрибуты (так, по-моему, действуют сейчас корейцы и пытаются китайцы), но после ВМВ решили (ну или за них решили другие) копировать не только букву, но и дух запада - то есть поняли, что "особый путь" это тупик. и это принесло результаты.

Чтобы сделать бизнес (то есть поучится на МВА в америке, пригласить американских тренеров и т.д.) такого поверхностного копирования достаточно, а вот чтобы сделать что-то типа кремниевой долины этого недостаточно, нужно глубжее проникать в суть :). кстати, среди японцев, с которыми я общаюсь большинство протестанты, с буддистом так и не удалось поговорить :)

мне лично больше всего Тайвань понравился из того, где я бывал (всего пару раз, так что может не рассмотрел чего), если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...