Перейти к содержанию
    

Чем зафиксировать животных?

Помогите решить задачу: оповещать при приближении мелких животных (размеры не более собаки) в зоопарке к одному условному месту ближе чем на 20см. Но при этом датчик не должен реагировать на человека.

Существуют ли датчики движения где можно задать чтобы датчик реагировал только на мелких животных? Или может какое другое решение есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, gera сказал:

Помогите решить задачу: оповещать при приближении мелких животных (размеры не более собаки) в зоопарке к одному условному месту ближе чем на 20см. Но при этом датчик не должен реагировать на человека.

Существуют ли датчики движения где можно задать чтобы датчик реагировал только на мелких животных? Или может какое другое решение есть?

Хех! Расположить возле этого "условного места" клетку тигра. И тогда собаки и близко не подойдут, так как пахнет тигрой. А человеки будут видеть, что тигра в клетке и не будут стрематься  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит применение двух датчиков движения - один на уровне собаки, другой на высоте более метра, скажем. Если оба чувствуют приближение, значит - человек, не реагируем. Если только нижний - собака или что там ещё...

Или снабжать человека бейджиком с RFID-меткой. Если PIR-датчик приближение обнаружил, а отклика от метки нет - значит не человек (или не тот человек). Так можно отличать детей от собак, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Herz said:

 

Или снабжать человека бейджиком с RFID-меткой. Так можно отличать детей от собак, к примеру.

Хм... Так для этого нужно сначала переловить всех собак или всех детей, чтобы  нацепить на них метки.
 Переловить тех, или других, крайне непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Егоров said:

Хм... Так для этого нужно сначала переловить всех собак или всех детей, чтобы  нацепить на них метки.
 Переловить тех, или других, крайне непросто.

Как раз собак ловить не надо, метками снабжать только тех, кому доступ разрешён. Это, пожалуй, единственная возможность различать мелких человеков от крупных животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, gera said:

Помогите решить задачу: оповещать при приближении мелких животных (размеры не более собаки) в зоопарке к одному условному месту ближе чем на 20см. Но при этом датчик не должен реагировать на человека.

У ST есть датчики секторного обнаружения в виде микросхемы, щас не вспомню номинал. Как будто оптические они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Herz сказал:

На ум приходит применение двух датчиков движения - один на уровне собаки

ТС не раскрыл понятие "мелкости" животного. "Не больше собаки" - сюда и воробьи подходят и даже тараканы. Сможет Ваш датчик "на уровне собакена" засечь таракашку?  :)

Уже не говоря о том, что и понятие "уровня собаки" тоже весьма расплывчато: от пикенеса до какого-нить дога.

Также не раскрыто понятие "приближение". С каких секторов животное может приближаться где их надо детектить? только в плоскости земли, или может с небесной тверди спуститься? А ведь есть ещё и кроты! А может там и водоём какой рядом есть!   :)

Также не раскрыт диапазон скоростей приближения. Одно дело если нужно обнаружить пикирующего орла, другое дело - ползущего червяка или улитку.

 

PS: Вобщем как всегда - не технический форум, с чёткой формулировкой задачи, а клуб экстрасенсов.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Herz сказал:

На ум приходит применение двух датчиков движения - один на уровне собаки, другой на высоте более метра, скажем. Если оба чувствуют приближение, значит - человек, не реагируем. Если только нижний - собака или что там ещё...

Или снабжать человека бейджиком с RFID-меткой. Если PIR-датчик приближение обнаружил, а отклика от метки нет - значит не человек (или не тот человек). Так можно отличать детей от собак, к примеру.

на счет метки интересный вариант, добавлю его на примету. Но как быть на счет срабатывания только вблизи - 20 см и ближе? Я правильно понимаю что регулировкой угла наклона и никак по другому? Т.е. практически в пол его направить.

3 часа назад, jcxz сказал:

ТС не раскрыл понятие "мелкости" животного. "Не больше собаки" - сюда и воробьи подходят и даже тараканы. Сможет Ваш датчик "на уровне собакена" засечь таракашку?  :)

Уже не говоря о том, что и понятие "уровня собаки" тоже весьма расплывчато: от пикенеса до какого-нить дога.

Также не раскрыто понятие "приближение". С каких секторов животное может приближаться где их надо детектить? только в плоскости земли, или может с небесной тверди спуститься? А ведь есть ещё и кроты! А может там и водоём какой рядом есть!   :)

Также не раскрыт диапазон скоростей приближения. Одно дело если нужно обнаружить пикирующего орла, другое дело - ползущего червяка или улитку.

 

PS: Вобщем как всегда - не технический форум, с чёткой формулировкой задачи, а клуб экстрасенсов.....

 

тонкостей никаких нет, вот как я написал примерно так и выглядит картина по простому - то есть только животные, скажем от размера маленького щенка до взрослой собаки. На насекомых не надо реагировать, из воды и из под земли никто выползать не будет ) Если бы такие тонкости были я бы все это описал конечно.

 

А если посмотреть в сторону емкостных датчиков, не вариант? В смартфонах есть датчик приближения, я так понимаю он по такому принципу работает, но я сколько ни смотрел описания там зона срабатывания до 2-3 см, если это так то конечно не подходит. Я думал еще в сторону как работает металодетектор, я могу повешать металлические ошейники к животным и датчик будет срабатывать, какой-нибудь датчик есть подобный на рынке? Чтобы не прибор покупать  готовый, который для других целей немного. У меня задача еще чтобы автономно работало на батарейках все.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, jcxz said:

Уже не говоря о том, что и понятие "уровня собаки" тоже весьма расплывчато: от пикенеса до какого-нить дога.

... Или до мелкого пьяного мужичка или подростка, упавших на четвереньки :)

А зверюгу от человека в наше время можно отличить по наличию мобилки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, gera said:

к одному условному месту ближе чем на 20см. Но при этом датчик не должен реагировать на человека.

сделать для человека кнопку отключения датчика

2 hours ago, gera said:

тонкостей никаких нет

опишите условия эксплуатации, это и  есть тонкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vervs сказал:

сделать для человека кнопку отключения датчика

опишите условия эксплуатации, это и  есть тонкости

нет вариант с отключением для человека не подойдет, можно забыть нажать.

Про условия я даже не знаю что добавить, попробую еще раз: помещение (не улица) где бегают животные размером от маленького щенка до большой собаки, реагировать нужно только на них в то время как кто-то из них подходит к столбу ближе чем на 20 см, угол обзора датчика до 180 градусов. Должно работать все на батарейках, хотя бы пару недель хватать энергии.

Я так понимаю варианта только два - rfid считыватель с метками для животных (считыватель на столб, метка на животное), либо металодетектор с металлическим ошейником надевающегося на животное. Какой из этих вариантов будет бюджетнее и менее энергопотребляем? А если есть еще варианты, то буду рад услышать.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, честно говоря, в чем проблема. Снабдить всех, на кого НУЖНО реагировать, любыми метками, хоть RFID, хоть противокражными из супермаркета. Объект не имеет метки ? Тогда не реагируем на него, что бы это ни было, хоть Карлсон, хоть Чебурашка. Все.

Или вопрос именно в выборе микропотребляющей метки ? Или я вообще вопроса не понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, gera said:

А если есть еще варианты, то буду рад услышать.

подложите печенье под коврик по размеру ноги определяйте кто наступил       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovigor сказал:

Я не понимаю, честно говоря, в чем проблема. Снабдить всех, на кого НУЖНО реагировать, любыми метками, хоть RFID, хоть противокражными из супермаркета. Объект не имеет метки ? Тогда не реагируем на него, что бы это ни было, хоть Карлсон, хоть Чебурашка. Все.

Или вопрос именно в выборе микропотребляющей метки ? Или я вообще вопроса не понял ?

да, но скорее не метки микропотреблящей, а считывателя, метки то дешевые, а считыватели я смотрел бюджетные в основном на расстоянии до 2 см реагируют на метку, а те что на большее они уже дорогие. Просто таких мест много может быть и цена не должна превышать тысячи-две руб.

 

3 часа назад, vervs сказал:

подложите печенье под коврик по размеру ноги определяйте кто наступил       

 

если вы на контроль по весу намекаете, то к сожалению не подойдет вариант

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, gera said:

метки то дешевые, а считыватели ... уже дорогие.

Все правильно, чудес не бывает. Дешевые метки -> дорогой считыватель. И наоборот. И то, и другое одновременно быть дешевым, наверное, не может ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...