Перейти к содержанию
    

Неустойчивый старт ниос

Коллеги, обнаружил в новом изделии неустойчивый старт ниос, инициализация периферии по включению питания иногда выполняется, иногда нет. При старте в отладчике почему то происходит остановка в файле crt0.S хотя у меня брейкпоинтов нет. Какова причина остановки?После продолжения программа работает нормально. В моей практике впервые обнаружился такой дефект. Подскажите,плз, в каком направлении копать.

2018-11-05_100855.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой конфиг ниоса и раскладки памяти с которой он собственно запускается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь, я уже во всём разобрался ещё в понедельник, на плате был косяк. Меня ставила в ступор его остановка на 169 строке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ещё одна засада, уже по кругу начал ходить. Не изменяется .sof при изменении исходников программы. Мои действия:

1). Компилирую изменённые исходники в Эклипсе.

2). Выполняю make targets,формируется новый файл .hex

3). Сравниваю новый файл .hex со старым - отличия есть

4). Запускаю quartus_cdb, update memory

5). Запускаю quartus_asm, ассемблер формирует новый .sof

6). Сравниваю новый файл .sof со старым - отличий нет

Перепроверил все мыслимые пути - криминала не нашёл. В QSYS файл .hex указан.

Помогите,плз, кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _sda сказал:

6). Сравниваю новый файл .sof со старым - отличий нет

Может Вы новый файл не там ищете (а старый файл сам с собой сравниваете)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StewartLittle сказал:

Может Вы новый файл не там ищете (а старый файл сам с собой сравниваете)?

Нет, я обычно делаю так - к имени старого файла добавляю постфикс и оставляю в той же папке. Ассемблер генерит новый файл *.sof со старым именем.

Оба файла находятся в одной папке, остаётся только сравнить их содержимое.

Во влип... Если даже у Вас нет других версий то рушатся последние надежды.

Завтра ещё попробую снести полностью весь проект и начать с нуля. Иных мыслей уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _sda:

а если заменить пустой начальный HEX на новый и пересобрать через qpf файл, какие результаты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kuzmi4 сказал:

2 _sda:

а если заменить пустой начальный HEX на новый и пересобрать через qpf файл, какие результаты ?

Что-то вечером уже туго соображаю - пересобрать через qpf файл это как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант этого действа - через гуй открыть файл проекта (qpf) и пересобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а, так это я уже раз пять делал - результат никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _sda сказал:

Нет, я обычно делаю так - к имени старого файла добавляю постфикс и оставляю в той же папке. Ассемблер генерит новый файл *.sof со старым именем.

Тогда проверьте, откуда квартус берет hex-файл - из папки эклипсовского проекта (meminit) или из корневой папки квартусовского проекта. Попробуйте вручную заменить hex-файл в папке квартусовского проекта на вновь созданный из meminit, и затем повторите cdb и asm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ваш совет помог мне узнать откуда берётся хекс файл для meminit - из старого места(я старый проект скопировал в новое место). Вывод - нужно чаще заглядывать в репорты-))))

Теперь непонятно как выйти из ситуации. Т.к.meminit игнорирует путь к хекс-файлу, указанный мной в кусис, я удалил инициализацию памяти из кусиса, перегенерил кусис и проект - meminit всё равно берёт хекс по старому пути. Вернул в кусисе инициализацию памяти, всё перегенерил - всё равно остался старый путь для хекса. Добавил сам хекс в проект(хотя раньше хватало добавления *.qip) - ничего не изменилось. Посмотрел в самом вериложном файле описания памяти - там прописан новый путь верно.

Эх, пенёк я старый - совсем забыл за существование баз. Почистил и всё стало на место.

Всем спасибо за желание помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...