Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности 2-4 Вт 0.4-1Ghz

Уважаемые гуру, посоветуйте пожалуйста усилитель по теме. Нужен линейный широкополосный, полоса сигнала около 10МГц. Смотрел AD (он же ныне hittie), нашел что-то похожее - HMC998, но ничего нигде не нашел по Vgg1, что на него подается, да и цена какая-то запредельная, порядка 20т.р.  Нашел HMC453ST89 все есть, даже герберы и рефренс дизайны со всеми параметрами, и цена меньше 2т.р., но мощность маловата.

Питание желательно до 15В, а лучше около 10В.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexPec сказал:

Уважаемые гуру, посоветуйте пожалуйста усилитель по теме. Нужен линейный широкополосный, полоса сигнала около 10МГц. Смотрел AD (он же ныне hittie), нашел что-то похожее - HMC998, но ничего нигде не нашел по Vgg1, что на него подается, да и цена какая-то запредельная, порядка 20т.р.  Нашел HMC453ST89 все есть, даже герберы и рефренс дизайны со всеми параметрами, и цена меньше 2т.р., но мощность маловата.

Питание желательно до 15В, а лучше около 10В.

Заранее благодарен!

HMC 998 работает в диапазоне 0,2-22ГГц. Вот за эти 22ГГц там столько и просят. В вашем диапазоне можно на 2х-транзисторах, а можно и на одном, укажите диапазон мощности входного сигнала для усиления.

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexPec сказал:

Уважаемые гуру, посоветуйте пожалуйста усилитель по теме. Нужен линейный широкополосный, полоса сигнала около 10МГц. Смотрел AD (он же ныне hittie), нашел что-то похожее - HMC998, но ничего нигде не нашел по Vgg1, что на него подается, да и цена какая-то запредельная, порядка 20т.р.  Нашел HMC453ST89 все есть, даже герберы и рефренс дизайны со всеми параметрами, и цена меньше 2т.р., но мощность маловата.

Питание желательно до 15В, а лучше около 10В.

Заранее благодарен!

Ни разу не гуру, но:

1.        В даташите на HMC998 Vgg1 упоминается 5 раз, и почти все самое необходимое сказано уже на первой странице.

2.        HMC998 в Вашем диапазоне частот имеет даже чуть меньшую мощность, чем HMC453ST89.

3.        Хорошая линейность подразумевает, что точка P1dB у усилителя должна быть на XXX dB больше требуемой мощности. Сколько этих XXX должно быть точно, вам скажут гуру, я лично видел цифры 5…10дБ. Иными словами, для мощности 2Вт (33dBm), P1dB должна быть от 39dBm.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iliusmaster said:

HMC 998 работает в диапазоне 0,2-22ГГц. Вот за эти 22ГГц там столько и просят. В вашем диапазоне можно на 2х-транзисторах, а можно и на одном, укажите диапазон мощности входного сигнала для усиления.

 

Входной сигнал -10..+5 дбм (могу выставить любой чтобы получить требуемые 2-4Вт). На самом деле это не очень-то и важно, входной сигнал можно и усилить немного, предусилителей на мощность до 0,5 Вт линейных много и стоят копейки.

 

Quote

В даташите на HMC998 Vgg1 упоминается 5 раз, и почти все самое необходимое сказано уже на первой странице.

Пардон, не заметил. Но это не снижает ее стоимости :) Хочется чего-то подешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MGF0921A  33dBm 1900MHz +10V/-1V без внутреннего согласования, давно брал на Али, около 20$, сейчас есть MGF0913A (1.2 W) в таком же корпусе по 11$.

FLL351ME   35.5 dBm 2300 MHz +10V/-1V на Али 12$.

NE5511279A 40 dBm 900 MHz  +7.5V там же по 2.5$, сущие копийкИ :)

 

_DSC6583-1.jpg

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если питание 10вольт и менее то для диапазона 400-1000мег максимально что делаю это AH312 по балансной схеме

получаю +27дБм при интермодах -45-50дБс для сигнала типа DVBT 2 ( COFDM 32k несущих полоса 8 мег) 

использую лет 10-12 -полёт нормальный )))

 

я просто подозреваю что указаные вами 2-4 ватта -это есть по точке сжатия... ибо подругому никак ))

вот 2 штуки AH312 и дают как раз 34-35дбм по компресии 1 дб

кроме сжатия для "линейного" усиления архиважен IP3 -вот он у AH312 достигает +51dBm ( единичнного) и до +53dBm у балансного включения 

ориентируясь на этот параметр вы сможете оценить интермоды при выбраной вами мощности

если требуется интермод -60дбс то мощность должна быть в этом случае +53-(60/2)=+23dbm 

если вы захотите от этого усилителя +30дбм на выходе то оно будет с искажениями -43-46дбс

тут решайте сами как его нагружать... я отлеживаю по деградации MER (BER)

лично мне для "портативного" питания моего усилителя балансный каскад на AH312  - наиболее оптимален

если варианты послабее то я делаю на AH202 или AH102

 

PS гляньте ещё на обычные "кабельные" гибридки )) они 24вольта правда но 400-500ма поэтому иногда делаю просто апконвертер питалова для них с 10-16вольт в 24 например на LM2588

там вообще все без тюнинга

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на Qorvo RFPA3800 по параметрам близко к тому что Вы ищите. По цене запрашивать нужно, но судя по всему мс не должна быть дорогой.

Либо TQP7M9106 - вот эти я у себя использую. Настроены на одну частоту, по мощности получаю до 3,5 Ватт. На 400-1000МГц настроить будет посложнее, хотя есть S-параметры можно покрутить. Удобны тем, что их можно отключать во время молчания передатчика, снимая сигнал с Iref. У меня она вообще управляется с логики. Питание +5В что удобно. Цена что то в районе 1500р, надо уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2018 в 15:46, mux сказал:

если питание 10вольт и менее то для диапазона 400-1000мег максимально что делаю это AH312 по балансной схеме

 

 

А зачем зачем по балансной? Чтобы получить нужный P1dB?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грубо P-1 увеличить на 3 и IP3 на 3дб соответствено

конкретно для моего применения оно 2xAH312 максимально эффективо по виду модуляции полосе возможных частот по выходу теплотводу и потреблению

как то так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...