Перейти к содержанию
    

Легкоплавкий припой 97% Indium 3% Silber, 143°. Как паять?

Легкоплавкий припой 97% Indium 3% Silber, 143°.

Как паять этим припоем? Плавится очень рано и сворачивается в шарики.
На паяльник не берётся. Посоветуйте, что делать?
Может попробовать паять при помощи паяльной кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими припоями лучше без паяльника обойтись. Использовать хотплейт для нагрева детали, молочная кислота в качестве флюса. А что паяем? СВЧ или лазера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Надо перепаять Micro USB в планшете и  SIM Konnektor в Самсунге, починить пару дорожек и т.д. 

В общем "электроника". Важно не перегревать... поэтому и захотелось паять легкоплавким припоем.

Где почитать про этот припой, как им паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Лев said:

 Надо перепаять Micro USB в планшете и  SIM Konnektor в Самсунге, починить пару дорожек и т.д. 

В общем "электроника". Важно не перегревать... поэтому и захотелось паять легкоплавким припоем.

Где почитать про этот припой, как им паять.

Нигде не почитать. Совершенно жуткая идея. Хотя бы выбрали сплавы Розе или Вуда, я бы еще понял (хотя они тоже для такой работы непригодны). Обычный припой, вроде ПОС-61 + флюс, вроде F1 + хороший паяльник + хорошее освещение + мощная линза + опыт и сноровка, т.к. пайка таких крохотных разъемов - не самая простая на свете задача. Да, и линза. Мощная, минимум пятикратная, на устойчивой подставке (чтобы не держать ее в руках), нависающая над платой. Я выполнял не раз такие работы и знаю, о чем говорю. Пришлось даже изготовить такую линзу самостоятельно (точнее, подставку под готовую линзу), т.к. в магазинах продают лишь двухкратный канцелярский хлам.

Если нет опыта, лучше отнесите мастеру по ремонту мобилок - риск загубить плату весьма велик, т.к. эта задача - не из легких ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычным ПОС паять. Платы современные рассчитаны на безсвинцовку, ПОС выдержат без проблем. А индиевые припои очень мягкие, механически не прочные. Это их преимущество, но не в случае USB разьема- такой припой под механической нагрузкой сразу потечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лев сказал:

 Надо перепаять Micro USB в планшете и  SIM Konnektor в Самсунге, починить пару дорожек и т.д. 

В общем "электроника". Важно не перегревать... поэтому и захотелось паять легкоплавким припоем.

Где почитать про этот припой, как им паять.

Про индий. Как-то, в советские времена, сторонний монтажник случайно использовал выдавленную проволоку индия, лежавшую в коробочке на столе у слесаря. Хорошо, что у монтажника была привычка периодически тестировать прочность паянного соединения. Я до сих помню его удивление. Индий не годится из-за низкой прочности. Совет отдать специалисту наиболее реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем ответившим. Забыть индий как страшный сон. Во-первых, вы даже не сможете толком залудить им жало. Индий очень плохо смачивает медь и никель. Во-вторых, после несколько подключений к разъему, припой очень красиво потечет и разъём в скором времени отвалится.

Ваша задача решается пайкой сплавом Розе (как советовали выше), который продаётся в любом радиомагазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Розе можно паять? Вроде раньше писали, что он очень хрупкий, используется только для демонтажа и следует аккуратно удалять его остатки перед пайкой. У вас есть опыт его использования? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, GeorgK said:

Разве Розе можно паять? Вроде раньше писали, что он очень хрупкий, используется только для демонтажа и следует аккуратно удалять его остатки перед пайкой. У вас есть опыт его использования? Поделитесь, пожалуйста.

Есть, паял и Розе, и Вудом микросемки ПЗУ от винтов Fijitsu на плату программатора (самодельного). Но там прочность вообще роли не играла. А для пайки разъемов ни Розе, ни Вуд непригодны в принципе. ПОС-61, еще раз повторю свой совет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы, спасибо за советы, но во-первых я живу в Германии и тут нет таких мастерских.

Во-вторых тут нет всех этих Розе, Вуду, ПОС-61 и т.д. И главные вопросы:

1. Где применять этот припой 97% Indium 3% Silber?

2. Как паять этим припоем? Плавится очень рано и сворачивается в шарики.
3. На паяльник не берётся. Посоветуйте, что делать?
4. Может попробовать паять при помощи паяльной кислоты?

ПС: есть несколько линз 8х - 20х и микроскоп, паяльная станция (фен+паяльник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Лев said:

я живу в Германии и тут нет таких мастерских.

Во-вторых тут нет всех этих Розе, Вуду, ПОС-61 и т.д. И главные вопросы:

Посоветуйте, что делать?

Был у сестры в Англии. Магазинчик в райцентре. Есть там припой, обычный, свинцовый. Дорого, но есть. ~10 фунтов за моточек весом граммов в 100. Ну не принято у них заниматься DIY. И паяльники есть. Тоже дорого. Я там себе газовый паяльник купил (на память, скорее - у нас он стоит дешевле) за 17 фунтов. Мастерских не искал, но уверен, что есть и они. Пусть не в райцентре, но в ближайшем Йорке или Манчестере обязаны быть.

Уверен, припой продается и в Германии, это ведь не Марс, а всего лишь Германия.

Если это все же Марс, то выпрашиваете у соседей/друзей/знакомых марсиан любой не подлежащий ремонту или просто ненужный электронный аппарат, вроде приемника или магнитофона, или старого комп. БП, там на платах куча припоя, самого обычного.

А индий - это что-то очень специальное. Даже Гугл теряется в догадках. Но кое-что я таки нашел (ваш припой - ПСр3И):

 

http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Guide&op=content&tid=23

 

Quote

ПОСИ30; ПСр3И – пайка меди и её сплавов и других металлов, неметаллических материалов и стекла с металлическими покрытиями. Пайка деталей радиоэлектронной аппаратуры. Обладает высокой жидкотекучестью и обеспечивает хорошее сцепление спаиваемых поверхностей.

Quote

Сплавы: Вуда, Розе, Д’Арсе, Липовица с индием – легкоплавкие припои, применяемые в радиосхемах с полупроводниковыми приборами и в схемах, где припой используется в качестве температурного предохранителя.

 

И еще чуть-чуть:

 

http://metallicheckiy-portal.ru/articles/svarka/paika/legkoplavkie_pripoi_dla_paiki/1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индий#Применение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лев сказал:

Уважаемые спецы, спасибо за советы, но во-первых я живу в Германии и тут нет таких мастерских.

Во-вторых тут нет всех этих Розе, Вуду, ПОС-61 и т.д. И главные вопросы:

1. Где применять этот припой 97% Indium 3% Silber?

2. Как паять этим припоем? Плавится очень рано и сворачивается в шарики.
3. На паяльник не берётся. Посоветуйте, что делать?
4. Может попробовать паять при помощи паяльной кислоты?

ПС: есть несколько линз 8х - 20х и микроскоп, паяльная станция (фен+паяльник)

Паял таким припоем лазерные диодные линейки. К нему обязательно нужен флюс RMA низко температурный брали в комплекте у AIM, но нам нужна была гарантированная чистота отмывки. Так что для ваших целей можно брать любой в жидком или пастообразном состоянии. Главное чтобы они начинали работать раньше, чем температура плавления вашего припоя. Паять строго феном или на столе с нижним подогревом. Я паял на электрической переносной комфорке. Для ваших целей сгодится им паять, быстрее оторвут дорожки от платы чем разъём. Для усиления можно сам экран корпуса подпаять обычным припоем и паяльником (быстро ткнуть на максимальной температуре жала).

А вообще паяльником давно уже никто не берёт припой для пайки смд, либо паяльную пасту в место пайки, либо нить припоя подносят в плотную к месту пайки (как при сварке электродом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ikm сказал:

А вообще паяльником давно уже никто не берёт припой для пайки смд, либо паяльную пасту в место пайки, либо нить припоя подносят в плотную к месту пайки...

Ошибаетесь. Есть еще организации, где для ремонта используют только обычные паяльники. Для пайки типоразмера 1206 можно использовать штатное медное жало 25 Вт паяльника, если мельче, то меняется жало на более тонкое.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлександрК сказал:

Есть еще организации, где для ремонта используют только обычные паяльники

Я не писал, что не используют паяльники, я писал, что не берут им сначала припой, потом тыкают в кусок канифоли. Даже для выводного монтажа, намного эффективнее сначала прихватить деталь, если формовать нормально не умеют или надо точно подогнать высоту. Потом обрезают выводы и потом только делают пайку расплавляя припой в месте пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, ikm said:

я писал, что не берут им сначала припой, потом тыкают в кусок канифоли.

Именно так и делаю - беру припой, капаю на площадки капельку флюса, пинцетиком кладу SMD - компонент, пинцетиком же прижимаю, чтобы не ерзал, а потом паяльником касаюсь поочередно обеих ножек.

Минус пайки SMD паяльником - так это то, что ножки прогреваются не в один момент, а по очереди, в результате нагрев получается неравномерным и теоретически компонент может треснуть. Но другого выхода нет - паять феном каждую козявку еще хуже, а настоящее оборудование для SMD - монтажа в моих условиях (хобби, изготовление прототипов, ремонт) никогда не окупится. При профессиональном монтаже, наверное, лучше использовать не паяльник, а спец. оборудование.

А пайка DIP - это вообще отдельная песня. Если не наделать явных косяков и глупостей, то все получится. DIP вообще прощает очень многое, в отличие от SMD ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...