Перейти к содержанию
    

Корректность работы балансного смесителя

Добрый день

Экспериментирую с двойным балансным смесителем, распаян на заводской отладочной плате.

Синусоидальные сигналы на вход RF и LO подаю с двухканального лабораторного генератора.

Вызывает сомнение выходной сигнал - см. скриншот со спектронализатора.

Получается, что указаные стрелками побочные составляющие ограничивают динамический диапазон 

величиной порядка 35 дБ (да, маркеры забыл поставить, но по шкале видно). Или я неправильно интепретирую данные?

В данном тесте: 

RF: 90 МГц, -6 дБм

LO: 40 МГц, -6 дБм

но такая картинка для всех вариантов, которые пробовал для уровней сигнала от -10 до 0 дБм

и частот от 10 до 120 МГц (больше не позволяет генератор).

Если нужно - могу сделать картинку для заданных частот и уровней.

 

 

mixer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Lionet said:

 

RF: 90 МГц, -6 дБм

LO: 40 МГц, -6 дБм

 

Дело в том, что в таком режиме смесители никто не использует. Подавая одинаковую мощность сигналов LO и RF, Вы загнали смеситель в нелинейный режим. Нормальным режимом пассивного диодного смесителя считается когда мощность сигнала LO имеет номинальный уровень для данного типа смесителя (например, +7, +10, +13, +17dBm), а максимальный уровень сигнала RF на несколько dB меньше. Например для смесителя уровня LO +7dBm максимальный уровень RF +1dBm, для смесителей уровня +10dBm макс. уровень RF не более +5dBm

Изменено пользователем Tura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2018 at 6:30 PM, Tura said:

Дело в том, что в таком режиме смесители никто не использует. Подавая одинаковую мощность сигналов LO и RF, Вы загнали смеситель в нелинейный режим. Нормальным режимом пассивного диодного смесителя считается когда мощность сигнала LO имеет номинальный уровень для данного типа смесителя (например, +7, +10, +13, +17dBm), а максимальный уровень сигнала RF на несколько dB меньше. Например для смесителя уровня LO +7dBm максимальный уровень RF +1dBm, для смесителей уровня +10dBm макс. уровень RF не более +5dBm

 

Какие только варианты уровней я не пробовал, включая и близкие к указанным Вами. Картинка на спектроанализаторе кардинально не менялась.

Как выйду на работу, сделаю эксперимент с указанными значениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2018 в 19:23, Lionet сказал:

Какие только варианты уровней я не пробовал

Сдается, что это продукты вашего функционального генератора, на основе DDS.

Не меняя настроек анализатора спектра сделайте скриншоты для частот 90 и 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно, только сегодня добрался до оборудования.

Итак,

On 11/4/2018 at 7:23 PM, Lionet said:

Какие только варианты уровней я не пробовал, включая и близкие к указанным Вами. Картинка на спектроанализаторе кардинально не менялась.

Как выйду на работу, сделаю эксперимент с указанными значениями.

Скриншот Measurement0026.png с параметрами

RF: 90 МГц, -9 дБм (убавил ещё на 3 дБ)

LO: 40 МГц, -6 дБм

Не похоже, чтобы перегрузка.

Measurement0026.png

 

 

On 11/6/2018 at 12:08 PM, mw_duk said:

Сдается, что это продукты вашего функционального генератора, на основе DDS.

Не меняя настроек анализатора спектра сделайте скриншоты для частот 90 и 40 МГц.

Насколько я понял, нужно сделать замеры на выходе смесителя (а не генератора. Кстати, вполне пригодный Agilent 81150A)

Если так, то Measurement0024.png и Measurement0025.png

 

 

Measurement0024.png

 

Measurement0025.png

Measurement0026.png.8b6a71933baee2fea8d8cf497ec34139.png

Measurement0024.png.359a87ea3b507ef29d3eb383152ce0d5.png

Measurement0025.png.524f1249b56b55269d2ba0fc76bbfa00.png

Изменено пользователем Lionet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lionet сказал:

Насколько я понял, нужно сделать замеры на выходе смесителя (а не генератора. Кстати, вполне пригодный Agilent 81150A)

 

Нет, генератора. Если посмотрите его спектр в широкой полосе будете приятно удивлены.

-55 dbc typ  - это типовые/усредненные значения, отдельные артефакты вообще не нормируются.

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, mw_duk said:

Нет, генератора. Если посмотрите его спектр в широкой полосе будете приятно удивлены.

-55 dbc typ  - это типовые/усредненные значения, отдельные артефакты вообще не нормируются.

 

"Вот жеж ...!" :) 

А я на него всегда полагался, как на референсный прибор.

Спасибо!

Measurement0027.png

Measurement0028.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2018 в 15:38, Lionet сказал:

А я на него всегда полагался, как на референсный прибор.

Вы у этой гадости ещё гляньте спектр выключенного канала. Там сигнал виден с подавление где то -60дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...