Перейти к содержанию
    

Как правильно заряжать Lifepo4?

Здравствуйте.

Имеется http://www.soshine.com.cn/upfile/20166/20160615121700888.pdf

Элемент Soshine 3.2v 200mAh (указанная на элементе емкость как всегда завышена), AAA.

Всегда заряжал так - выставлял фиксированное напряжение рекомендуемое производителем (3.6 вольт), а в случае низкого напряжения (ниже 2.6В) ограничивал ток в начале цикла (10% от номинальных ~ ) до достижения батареей 3 вольт.

Затем постепенно поднимал ток до рекомендуемого производителем (50mA в данном случае) и заряжал до 3.45В. Затем по мере роста напряжения постепенно опускал ток относительно напряжению и по достижению 3.6 вольт отключал зарядку.

Однако не так давно приобрел специализированный IC, и у него режим работы рачительно отличается.

Во первых он динамично поднимает напряжение в течении всего цикла заряда батареи. Допустим стартовое напряжение батареи 2.8В, IC выставляет напряжение 3.0V, и по мере роста напряжения на батареи - всегда выдерживает интервал примерно в 0.2В вплоть до полной зарядки.

Во вторых ток заряда всегда фиксированный и начинает сбрасывать только после достижения батареей 3.45В.

Может кто-то прояснить данную ситуацию? Я неправильно заряжал lifepo4 все это время и требуется следить не только за током но и за напряжением?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много применяют способов. Среди них даже хорошие встречаются.
 Заряжайте, не превышая допустимый ток и четко отслеживайте конечное напряжение заряда.
 Это может быть генератор тока с четко обозначенным конечным напряжением. Или генератор мощности с таким же ограничением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, maddogmaycry сказал:

Может кто-то прояснить данную ситуацию? Я неправильно заряжал lifepo4 все это время и требуется следить не только за током но и за напряжением?

Если напряжение и ток не превышали, то заряжали нормально. Сложный алгоритм, может быть недозаряжали, но нормально.

 Я вручную просто на лабораторном источнике выставляю напряжение 3,6 В и ограничение тока 50мА, потом подключаю батарею(например на 2,5В).

Что происходит - при подключении ток ограничивается на 50мА и напряжение падает до 2,5В.

Дальше ждем пока ток не упадет до нуля(напряжение естественно вырастает до 3,6 В). Всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, HardEgor said:

 Я вручную просто на лабораторном источнике выставляю напряжение 3,6 В и ограничение тока 50мА, потом подключаю батарею(например на 2,5В).

Что происходит - при подключении ток ограничивается на 50мА и напряжение падает до 2,5В.

Дальше ждем пока ток не упадет до нуля(напряжение естественно вырастает до 3,6 В). Всё.

Вот я дурень. Делал аналогичным образом но используя линейный LDO и PNP транзистор в качестве ограничителя тока.

Напряжение на выходах "регулятора" до уровня батареи конечно же не падало, но я только сейчас понял почему.

UPD

И все таки вопрос остается открытым.

Использовать LDO с фиксированным напряжением, и просто регулировать ток транзистором нельзя?

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, maddogmaycry said:

Нельзя просто так взять линейный регулятор заранее настроенный на какое то фиксированное напряжение, а ток регулировать резистором? Это вредит батарее?

LeFePO4 заряжается так-же, как и Li-ION, только с поправкой на напряжение ячейки. В вашем случае ток заряда должен быть ограничен величиной 40 мА, а напряжение 3,65 В (лучше3,6). Теоретически, можно заряжать элемент от источника напряжения через резистор, но нужно следить за током. Его тоже можно превышать в два раза от номинала при условии контроля температуры, но следует помнить, что любой лишний нагрев элемента сокращает срок его службы. Выполнять какие-то дополнительные манипуляции типа  установки напряжения на 3,45 В не требуется, это используется только при работе в буферном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, halfdoom said:

LeFePO4 заряжается так-же, как и Li-ION, только с поправкой на напряжение ячейки. В вашем случае ток заряда должен быть ограничен величиной 40 мА, а напряжение 3,65 В (лучше3,6). Теоретически, можно заряжать элемент от источника напряжения через резистор, но нужно следить за током. Его тоже можно превышать в два раза от номинала при условии контроля температуры, но следует помнить, что любой лишний нагрев элемента сокращает срок его службы. Выполнять какие-то дополнительные манипуляции типа  установки напряжения на 3,45 В не требуется, это используется только при работе в буферном режиме.

Я указал резистор вместо транзистора. И ввожу вас всех в заблуждение. Суть не в этом. У меня на стабилизаторе напряжение не падает когда батарею подключаю (он фиксированного номинала). Единственное что я могу регулировать это ток, за счет биполярного PNP транзистора. Вот и не могу понять - я изобрел кривой велосипед, или я просто придурок. Или и то и другое :)

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, maddogmaycry said:

изобрел кривой велосипед, или я просто придурок

Это можно будет понять глядя на схему вашего ЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, halfdoom said:

Это можно будет понять глядя на схему вашего ЗУ.

 

 

text3912.png

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У транзистора есть УГО, если вы его не можете изобразить, то хотя-бы, подпишите выводы. У источника питания 5V должно быть два вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, halfdoom said:

У транзистора есть УГО, если вы его не можете изобразить, то хотя-бы, подпишите выводы. У источника питания 5V должно быть два вывода.

 

text3916-7-4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова функция транзистора? Не проще было бы ограничить ток резистором перед стабилизатором (при условии стабильного напряжения на входе стабилизатора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АлександрК said:

Какова функция транзистора? Не проще было бы ограничить ток резистором перед стабилизатором (при условии стабильного напряжения на входе стабилизатора)?

Наверное вы правы, от usb порта напряжение стабильно, хотя..

Но транзистором можно управлять цифрой. В схеме есть ADC измеряющий напряжение на входе батареи и MCU, который PWM'ом регулирует ток заряда в зависимости от состояния батареи. В первом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 5 В источник нужного тока на PNP и трёх резисторах, его коллектор через диод на вход стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Plain said:

От 5 В источник нужного тока на PNP и трёх резисторах, его коллектор через диод на вход стабилизатора.

Извините я не совсем понял куда что и для чего. Нехватка знаний в данном вопросе.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, maddogmaycry said:

Наверное вы правы, от usb порта напряжение стабильно, хотя..

Но транзистором можно управлять цифрой.

Вот этого точно не стоит делать. Как только в силовой электронике появляется программист она перестает работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...