Перейти к содержанию
    

Простая схема задержки выключения вентилятора

Есть вентилятор 220V 8W, к нему уже заложена проводка, с разрывом фазы (2 провода, N и L, где L разрывается выключателем), переделать проводку под стандартный вентилятор с таймером нельзя. 

Хочу сделать простейшую схему задержки выключения вентилятора, т.е.:
1. включаем вентилятор выключателем
2. вентилятор работает 2-3 минуты
3. схема выключает вентилятор

4. через какое-то время выключаем выключатель, и сразу же включаем - п1
Т.е. смысл в том, что бы включить вентилятор выключателем и не ждать 2-3 минуты.

С силовыми схемами и симисторами ни когда не работал.
Хотелось бы это сделать как можно проще, небольшого размера (30*30 мм), что бы уместить в корпус вентилятора. 

Вентилятором на 8W можно управлять одной moc30xx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, msn сказал:

Т.е. смысл в том, что бы включить вентилятор выключателем и не ждать 2-3 минуты.

Желание Ваше крайне странное, обычно как раз наоборот когда входишь в туалет, там еще свежо :).

А по теме посмотрите есть куча схем включения/выключения на таймере NE555.

44 минуты назад, msn сказал:

Вентилятором на 8W можно управлять одной moc30xx?

Нет, там 300мВт максимальная рассеиваемая мощность. Ниже в ДШ есть описание как управлять более мощными нагрузками. Но по моему проще взять электромагнитное реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ikm сказал:

Нет, там 300мВт максимальная рассеиваемая мощность. 

Максимальная рассеиваемая мощность 300 мВт при токе 100 мА. При этом токе мощность нагрузки составит 0,1*220=22 Вт, что больше 8 Вт. Но, т.к. нагрузка не чисто активная, то лучше взять симистор с бОльшим током, с запасом на пусковой ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АлександрК сказал:

Максимальная рассеиваемая мощность 300 мВт при токе 100 мА

Укажите где Вы точно это прочитали, и при токе чего. 

Я оперирую вот этим понятием из ДШ Total Power Dissipation @ 25°C Ambient, и никаких "при" тут нет. Если конечно мы про одно и тоже говорим: https://www.jameco.com/Jameco/Products/ProdDS/277780FSC.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ikm сказал:

Укажите где Вы точно это прочитали, и при токе чего. 

Я взял первый попавшийся ДШ на МОС3011. 

Total power dissipation  Ptot  330 mW

On-State R.M.S. Current  IT(RMS)  100 mA

ON-State Voltage  VTM  ITM=100mA - 1.6V(typ)  3 V(max)

Если взять максимальное напряжение в открытом состоянии 3 В, то при токе симистора 100 мА (On-State R.M.S. Current  IT(RMS)  100 mA) получаем 300 мВт.

KMOC3011.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ikm said:

Желание Ваше крайне странное, обычно как раз наоборот когда входишь в туалет, там еще свежо :).

Включать вентилятор на 2-3 мин, когда выходишь из туалета. 

 

1 hour ago, ikm said:

А по теме посмотрите есть куча схем включения/выключения на таймере NE555.

Как сделать таймер, я знаю, я не знаю как вентилятором управлять.

По MOC я так ни не понял, лучше взять доп симистор, BT131 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится любой симистор с малым током удержания, BT131 такой, управлять надо отрицательными импульсами, т.е. ОЭ к плюсу питания контроллера, с КЭ высоковольтный резистор на диоды однополупериодного выпрямителя, т.е. на плюс и минус питания, последовательно с ОЭ ограничитель SMAJ5.0A, с его анода катод третьего диода на конденсатор питания, т.е. в выключенном состоянии контроллер питается от положительной полуволны напряжения на обесточенной нагрузке, во включённом — от отрицательной полуволны тока нагрузки, а для увеличения КПД ограничитель при достаточном питании можно замыкать PMOS, т.е. создать релейный шунтовый стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При управлении симистором положительными импульсами потребуется ток от 23 до 70 мА (по ДШ). R5 не обеспечит такого тока. Если R5 уменьшить до получения требуемого тока, то С1 необходимо будет увеличить. Сложно будет вписаться в желаемые 30х30 мм.

R2 можно удалить, а R1 увеличить до 100-150 Ом, это уменьшит бросок тока через диоды D1-D3. 

D1, D2 лучше взять, хотя бы 1N4001.

А емкость в затворе Q1 1мФ (1000 мкФ)? Совместно с R1 постоянная времени RC-цепи только 1 с, а требовалось 2-3 мин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Перерисовал так.
Полевик будет 2N7000, оптосимистор - MOC3063, симистор BT131-600.
Для отладки, время задающую цепь поставил меньше чем нужно.
Диод D2 для более быстрой разрядки конденсатора, но все равно при переключении нужно ждать разряда.
Наверное нужно будет еще подумать как сделать это на таймера 555, но ему тоже нужно подать на TRIG импульс при включении питания. 
 

Shem2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По источнику питания -- D1, по моему, лучше перенести на место D4 и использовать в качестве его подходящий TVS диод, для лучшей защиты от пусковых токов при включении, для этого же несколько увеличить увеличить R1 (и он должен быть устойчив к большим импульсным броскам тока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, msn сказал:

Перерисовал так
 

Shem2.png

 

D1 вместо D4, выкинуть R2, C4, R3, D1, D2, Q1, R5, U1 и поставить CD4541 с её обвесом, для трёх минут надо 364 Гц, это 120 кОм и 10 нФ.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...