Перейти к содержанию

Вопрос по амплитудному детектору

1 hour ago, _sda said:

Comb фильтр стоит, после модуля, но тут компромисс - или давим пульсацию вместе с сигналом, или пропускаем сигнал вместе с пульсацией. Сейчас выбрана оптимальная полоса фильтра. 

Хмм, ну ведь у вас радиоимпульс. Он же короткий и там нет ничего особо в НЧ области. Если comb фильтр слишком заваливает, то любой другой ФВЧ можно попробовать.Не совсем понял что значит comb после модуля, если по сигналу модуля вы проходите comb фильтром, то это бесмысслено. Постоянка села на сигнал как ВЧ компонента и comb к ней, как мертвому припарка.

Про полосу понял, но разрядность на выходе нарастили и на этой разрядности и в этом месте подавили постоянку? (если смесителей по пути нет, то можно и так делать).

38 minutes ago, _sda said:

А как по Вашему какое смещение должен оставить компенсатор? На мой взгляд +-1 при шине integer имеет право быть. Ведь компенсатор примет за ноль значения в диапазоне -1...+1 , ведь у целочисленных значений дробной части нет.

Про округление вы не ответили)) Постоянка на квадратурном АЦП выглядит как пролаз несущей. У вас есть измерения подавления пролаза несущей? На сколько давит ваш компенсатор?

Поделиться сообщением

Спасибо, я понял. Всё просто, оказывается. Математика то же покажет. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, des00 сказал:

Хмм, ну ведь у вас радиоимпульс. Он же короткий и там нет ничего особо в НЧ области. Если comb фильтр слишком заваливает, то любой другой ФВЧ можно попробовать.Не совсем понял что значит comb после модуля, если по сигналу модуля вы проходите comb фильтром, то это бесмысслено. Постоянка села на сигнал как ВЧ компонента и comb к ней, как мертвому припарка.

Про полосу понял, но разрядность на выходе нарастили и на этой разрядности и в этом месте подавили постоянку? (если смесителей по пути нет, то можно и так делать).

Про округление вы не ответили)) Постоянка на квадратруном АЦП выглядит как пролаз несущей. У вас есть измерения подавления пролаза несущей? На сколько давит ваш компенсатор?

Возможно я не так понял - у меня стоит 2-х таповый MAF после взятия модуля, он давит разностную частоту сигнала с ВЧ компонентой(конечно, если разностная частота достаточно высока).

А вот насчёт увеличения разрядности похоже мысль хорошая, сам об этом думал. Но нужно всё проверить. Ведь без смесителя я могу только нулевых бит добавить с младшей стороны.

О каком округлении Вы говорите, поясните. Код АЦП проходит через Гильберта и сразу считается модуль.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, _sda said:

О каком округлении Вы говорите, поясните. Код АЦП проходит через Гильберта и сразу считается модуль.

Вы упоминули что интегрируете данные и вычитаете измереную постоянку из сигнала. Вот этот интегратор у вас как реализован? Должен быть с увеличением разрядности. Потом, когда вы будете брать постоянный уровень для вычитания, его нужно брать не как floor, а как нормальный round = floor(x+0.5). естественно с учетом фиксированной точки в интеграторе

Поделиться сообщением

8 минут назад, des00 сказал:

Вот этот интегратор у вас как реализован? Должен быть с увеличением разрядности. 

Ну да, а как же иначе? 32 бита разрядность, а вот round не пробовал, спасибо. Но он же всего в два раза уменьшит ошибку. Так?

Поделиться сообщением

3 minutes ago, _sda said:

Ну да, а как же иначе? 32 бита разрядность, а вот round не пробовал, спасибо. Но он же всего в два раза уменьшит ошибку. Так?

Незнаю как у вас, я использую интеграторы на IIR CIC фильтре, там взвешеная сумма каждый отсчет, поэтому ИМХО нельзя так однозначно сказать)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, des00 сказал:

Незнаю как у вас, я использую интеграторы на IIR CIC фильтре, там взвешеная сумма каждый отсчет, поэтому ИМХО нельзя так однозначно сказать)

Ну да, и у меня взвешенная сумма каждый отсчёт. Тогда как?

Поделиться сообщением

2 minutes ago, _sda said:

Ну да, и у меня взвешенная сумма каждый отсчёт. Тогда как?

у меня нет ответа в таком формате) подавление пролаза несущей, подобным корректором, у меня порядка 40дб, что для моих приложений достаточно. Как это перевести в ваши попугаи я не знаю

Поделиться сообщением

5 минут назад, des00 сказал:

у меня нет ответа в таком формате) подавление пролаза несущей, подобным корректором, у меня порядка 40дб, что для моих приложений достаточно. Как это перевести в ваши попугаи я не знаю

А какая разница у кого какие попугаи, если интересует отношение? На мой взгляд round должен дать выигрыш 6 дБ относительно floor.

Поделиться сообщением

18 minutes ago, _sda said:

А какая разница у кого какие попугаи, если интересует отношение? На мой взгляд round должен дать выигрыш 6 дБ относительно floor.

Если говорить про несушку, то ЕМНИП, когда я делал, подавление изменялось порядка 10-12 дб по спектру

Поделиться сообщением

1 минуту назад, des00 сказал:

Если говорить про несушку, то ЕМНИП, когда я делал, подавление изменялась порядка 10-12 дб по спектру

Ясно, спасибо! Буду пробовать в любом случае.

Поделиться сообщением

Видимо у меня "гранаты не той системы". Не заметил никакой разницы что floor что round с выхода интегратора на сумматор...

Поделиться сообщением

1 hour ago, _sda said:

Видимо у меня "гранаты не той системы". Не заметил никакой разницы что floor что round с выхода интегратора на сумматор...

возможно у нас с вами разные задачи. я бы подал на вход пару синусиоид и смотрел на спектре что там и куда)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация