Перейти к содержанию
    

Вопрос про 1550нм и 905

Сейчас работаю над одним вопросом, нужно выбрать используемый оптический диапазон. Мне почему-то казалось, что ввиду того что SWIR камеры в туман видят чуть лучше чем камеры видимого спектра, излучение диапазона 1550нм несколько лучше проходят через всяческие атмосферные препятсктвия в виде тумана итп. Вот тут мое утверждение полностью опровергается

https://velodynelidar.com/faq.html

 

оказывается, если сравнивать 905нм и 1550нм, излучение на длине волны 905 ведет себя гораздо лучше. Так ли это в действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В действительности всё не так, как на самом деле (с). Если серьёзно, то преимущества SWIR камер в том, что они хорошо видят в отсутствии солнечного света, то есть им достаточно звёздного неба ночью и сравнительно слабой ИК подсветки. Однако водным паром ИК поглощается сильнее с ростом длины волны, это факт (за исключением некоторых узких "окон"). Поэтому для тумана 905нм однозначно лучше, чем 1550нм. Что, собственно, и подтверждается исследованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли вам что велодайн немного лукавят... во первых туман разный бывает...

на 905нм есть жесткие ограничения по мощности т.к. эта длинна волны проходит в глаза - она опасная, а вот в больше 1,5мкм можно сильно поднять мощность, соответственно дальность.

приемники и излучатели на 905нм дешевые, от слова очень)))

но это все касаемо только лидаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём они лукавят? Там есть ссылка на статью в Opto-Electronics Review, где степень поглощения взята из: K.F. Palmer and D. Williams, “Optical properties of water in the near−infrared”, J. Opt. Soc. Am. 64, 1107–1110 (1974).

s18963757.jpg

Что касается безопасности для зрения, то утверждается, что:

Quote

Sensors using 905 nm and 1550 nm wavelengths achieve eye-safety certification via compliance with the FDA eye-safety standard IEC 60825. If sensors are designed to meet eye-safety standards, both wavelengths can be used safely.

Однако я не очень верю в безопасность ИК для глаз, хоть 905, хоть 1550нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Herz сказал:

Однако я не очень верю в безопасность ИК для глаз, хоть 905, хоть 1550нм.

И, правильно делаете, Сэр! Понятно, что мощность еще важна, но.. в целом. Выжигать сетчатку уже все научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On Tue Nov 06 2018 at 10:33 PM, Herz said:

А в чём они лукавят? Там есть ссылка на статью в Opto-Electronics Review, где степень поглощения взята из: K.F. Palmer and D. Williams, “Optical properties of water in the near−infrared”, J. Opt. Soc. Am. 64, 1107–1110 (1974).

s18963757.jpg

Что касается безопасности для зрения, то утверждается, что:

Однако я не очень верю в безопасность ИК для глаз, хоть 905, хоть 1550нм.

Я имел ввиду их заявление что 905 нм лучше подходят для лидеров чем 1550... По поводу мощности хорошо написано в стандартах по классам безопасности лазеров))) и там разница если правильно помню в сотни раз между 905 и 1550... Так шо мощный лидар не заделать на 905... 

Про зрение согласен, тк считается что короче 1400 уже проникает, всем же понятно что и лазер плавает по частоте и глаза у всех разные... Но 1550 все таки безопаснее куда чем 905 при равной мощности

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...