Перейти к содержанию
    

Какой датчик покажет движение относительно поверхности?

Подскажите какой датчик покажет движение, если его прикрепить к прицепу авто и направить "мордой" в асфальт. Интересуют любые варианты кроме видеокамеры фиксирующей движение на картинке.

Микроволновый или ультразвуковой подойдет ли в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gera said:

Интересуют любые варианты

От спидометра взять сигнал никак не получится (т.е., если стрелка отклоняется, то и машина движется) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик движения может либо фиксировать перемещение неоднородностей (как работает оптическая мышь) либо подключить датчик к колесу и следить за его вращением.

Неоднородности с лихвой перекроются летящей грязью и датчик (без разницы: ультразвуковой, микроволновый или оптический) либо ничего не будет чувствовать, либо будет давать ложные срабатывания от каждого камешка и дуреть при проезде лужи.

Использовать эффект Доплера вряд ли получится, т.к. или ловить им неоднородности (см. выше) или источник сигнала должен быть расположен на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, novikovfb said:

подключить датчик к колесу и следить за его вращением

Ага, и получится что-то вроде велосипедного генератора - "динамки". Хотя, насколько я помню, раньше в машинах тросик к спидометру протягивался не от колес, а от коробки передач. Как сделано в современных машинах - не знаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, kovigor said:

Ага, и получится что-то вроде велосипедного генератора - "динамки". Хотя, насколько я помню, раньше в машинах тросик к спидометру протягивался не от колес, а от коробки передач. Как сделано в современных машинах - не знаю ...

не обязательно генератор. В автомобилях либо механический гибкий вал от коробки передач к спидометру с электродинамическим индикатором (чем быстрее вращается магнит, тем сильнее отклоняется короткозамкнутый виток), либо датчик вращения на основе опять же магнита и датчика Холла. Но тут речь о прицепе, поэтому КПП нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovigor сказал:

От спидометра взять сигнал никак не получится (т.е., если стрелка отклоняется, то и машина движется) ?

сигнал это значит подключать к проводке надо? Нет, надо чтобы поставил и все, автономно...

3 часа назад, novikovfb сказал:

Датчик движения может либо фиксировать перемещение неоднородностей (как работает оптическая мышь) либо подключить датчик к колесу и следить за его вращением.

Неоднородности с лихвой перекроются летящей грязью и датчик (без разницы: ультразвуковой, микроволновый или оптический) либо ничего не будет чувствовать, либо будет давать ложные срабатывания от каждого камешка и дуреть при проезде лужи.

Использовать эффект Доплера вряд ли получится, т.к. или ловить им неоднородности (см. выше) или источник сигнала должен быть расположен на дороге.

а если датчик располагается за окном в салоне и смотрит вниз? Речь не только прицепе. Опустим вариант с сильным ливнем, в сухую погоду он будет регистрировать что  едет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, gera said:

сигнал это значит подключать к проводке надо? Нет, надо чтобы поставил и все, автономно...

Зато это наиболее дешево и надежно. Все эти радары и видеокамеры обойдутся на порядки дороже.

Кстати, я чуть выше предлагал динамку, приводимую от колеса. Чем не решение ?

И еще. Сколько машин вам надо "осчастливить" ? Одну ? Или, все-таки, больше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, gera сказал:

а если датчик располагается за окном в салоне и смотрит вниз?

Я вам дал конкретный ответ, за окно не надо выставлять, и в низ ничему смотреть не надо, и от погоды не зависит, чем не устраивает?

16 минут назад, kovigor сказал:

Кстати, я чуть выше предлагал динамку, приводимую от колеса. Чем не решение ?

Это не решение, это глупость какая-то. Все гораздо проще и давно придумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, gera said:

а если датчик располагается за окном в салоне и смотрит вниз? Речь не только прицепе. Опустим вариант с сильным ливнем, в сухую погоду он будет регистрировать что  едет?

Этот датчик будет генератором случайных чисел. Вот если направить его вперед или назад - можно будет на эффекте Доплера определить скорость относительно столбов, зданий и других автомобилей.

5 minutes ago, Vasily_ said:

Я вам дал конкретный ответ, за окно не надо выставлять, и в низ ничему смотреть не надо, и от погоды не зависит, чем не устраивает?

Как акселерометром измерить фактическую скорость? Придется учитывать еще повороты, спуски и подъемы, т.е. ставить гироскоп. И не забыть про накопление ошибки при интегрировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, novikovfb сказал:

Как акселерометром измерить фактическую скорость?

Так это и не нужно, человеку нужно определять движение, об этом четко написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Vasily_ said:

Так это и не нужно, человеку нужно определять движение, об этом четко написано.

Если прицеп стоит на уклоне в ветренную погоду (покачивается) - датчик на основе акселерометра покажет интенсивный разгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, novikovfb сказал:

Этот датчик будет генератором случайных чисел. Вот если направить его вперед или назад - можно будет на эффекте Доплера определить скорость относительно столбов, зданий и других автомобилей.

нет если в бок направить, то даже если прицеп буде стоять то при параллельном движении машин будет показывать движение.

У меня вот конкретный вопрос, чтобы отбросить этот вариант раз и навсегда или наоборот: если микроволновый и УЗ датчик направить в асфальт, вперед или сбоку неважно, он видит только асфальт, будет ли он фиксировать перемещение? Но при условии что предположим ясная погода и не мешает ему грязь и пр., вот сама картинка изменения асфальта, она фиксируется или нет? Или если дорога идеально рованя он ничего не зафиксирует?

6 часов назад, Vasily_ сказал:

Ультразвук не подойдет, в авто применяют акселерометр.

сейчас попробую поштудировать это направление, честно говоря еще не успел посмотреть, на датчиках микроволновых зациклился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, gera сказал:

если микроволновый и УЗ датчик направить в асфальт, вперед или сбоку неважно, он видит только асфальт, будет ли он фиксировать перемещение?

Будете удивлены, когда утром придёте к машине и окажется что она всю ночь ехала (по её мнению) и уехала в соседний город. Да ещё ехала боком!!!

Ещё прикольней, если поставите пару датчиков - под машиной и прицепом. И окажется, что они уехали в разные города!  :)))))))

А всего-лишь потому, что весна..... и всю ночь под машиной тёк ручей.  :)))))

34 минуты назад, gera сказал:

сейчас попробую поштудировать это направление, честно говоря еще не успел посмотреть, на датчиках микроволновых зациклился

Ага. Ультразвук очень даже хорошо отражается от поверхности воды.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, novikovfb сказал:

Если прицеп стоит на уклоне в ветренную погоду (покачивается) - датчик на основе акселерометра покажет интенсивный разгон.

Думаю это можно легко отфильтровать, я так понимаю автор изобретает очередную противоугонку, а их полно с акселерометрами на движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...