Перейти к содержанию

Надёжность EFM32 и их АЦП

Приветствую.
Нужно выбрать микроконтроллер для задачи.
Устройство, работающее от автономного источника питания. Должно измерять сигналы от 0 до 2,5В с шагом в 1 мВ. Думаю, 12 бит встроенного в большинство микроконтроллеров АЦП достаточно. От внешнего АЦП хочу  отказаться для уменьшения габаритов и энергопотребления.
Сейчас собрал прототип на STM32F103 - приобретаю опыт в ARM микроконтроллерах.
Кто работает с EFM32, подскажите, можно ли их использовать в промышленных условиях или они предназначены только для бытовых изделий (часы там, счётчики, термометры, метеостанции)? Планируется, что прибор, возможно, будет работать рядом с нагревателями промышленных печей в термозащитном контейнере (термопрофайлер).
Как у них с АЦП. Шумное? Можно ли использовать для такого разрешения?

------

[spoiler=Так же, немного параллельный вопрос:]
Вообще, в виду простоты прибора, хотел делать на MSP430. Но тенденция такова, что народ всё больше двигает в ARM архитектуру. Не получиться ли так, что через 5-7 лет MSP430 будет нерентабельным? Цены вырастут, например, и придётся всё равно переделывать на ARM? Т.е. имеет ли смысл сейчас при выборе микроконтроллера смотреть в сторону менее производительных?[/spoiler]

Изменено пользователем di4zerus
redaktirovanie

Поделиться сообщением

6 hours ago, di4zerus said:

Сейчас собрал прототип на STM32F103 - приобретаю опыт в ARM микроконтроллерах.
Кто работает с EFM32, подскажите, можно ли их использовать в промышленных условиях или они предназначены только для бытовых изделий (часы там, счётчики, термометры, метеостанции)? Планируется, что прибор, возможно, будет работать рядом с нагревателями промышленных печей в термозащитном контейнере (термопрофайлер).
Как у них с АЦП. Шумное? Можно ли использовать для такого разрешения?

Почему бы не продолжить с более современными STM32?

EFM32

а) в общем случае дороже

б) по-моему, ничем не лучше и не хуже

в) обладает такой "замечательной" изюминкой, как стираемый bootloader

6 hours ago, di4zerus said:

Не получиться ли так, что через 5-7 лет MSP430 будет нерентабельным?

Получится. Но так получится с любым процессором, который вы выберете сегодня - через 5-7 лет он практически неизбежно станет дороже современных аналогов.

Поделиться сообщением

3 hours ago, di4zerus said:

Цены вырастут, например, и придётся всё равно переделывать на ARM? Т.е. имеет ли смысл сейчас при выборе микроконтроллера смотреть в сторону менее производительных

Переделать на другой контроллер всегда полезно для личного бюджета..))))

Поделиться сообщением

3 hours ago, aaarrr said:

Почему бы не продолжить с более современными STM32?

EFM32

а) в общем случае дороже

б) по-моему, ничем не лучше и не хуже

в) обладает такой "замечательной" изюминкой, как стираемый bootloader

Ну как Вам сказать. Не думаю что STM32 современнее, чем остальные. Зато errata у них больше всех, на мой взгляд.

Насчёт дороже. Мне показалось, что наоборот - дешевле. EFM32PG1B100F128GM32-C0, например, 4.5 у.е. STM32L151C8 - 7 у.е.

кому изюминка, а кому и виноградина. А мне так вообще фиолетово. А вообще тут отладчик нужнее бутлоадера. Стандартный бутлоадер для первой прошивки готового устройства, а так всё равно свой писать. Даже лучше, если стандартный стёрт будет.

2 hours ago, nanorobot said:

Переделать на другой контроллер всегда полезно для личного бюджета..))))

Ну тк и без смены контроллера личный бюджет уже отощал:)

А вообще, господа, Вы применяли EFM32 то?

Поделиться сообщением

Должно измерять сигналы от 0 до 2,5В с шагом в 1 мВ. Думаю, 12 бит встроенного в большинство микроконтроллеров АЦП достаточно.

Даже чтобы захватить полный динамический диапазон АЦП 2,5/4096 ≈ 0,00061В. С учетом собственных шумов выкиньте смело пару младших разрядов и получите эффективную разрядность. Не уверен, что на STM32 Вы обеспечите такой шаг и линейность. Да, врочем, и на EFM32, ИМХО,  хотя с ними я не работал. И полоса сигналов не озвучена, способ оцифровки. Думаю Вам надо смотреть в сторону MSP430 с сигма-дельта АЦП.

Изменено пользователем Arlleex
Почему я ничего не настраивал при прикреплении сообщения, а "оно" само окрасило половину моего текста в серый цвет?

Поделиться сообщением

1 hour ago, di4zerus said:

А вообще, господа, Вы применяли EFM32 то?

Работал с EFM32 в том числе и с их AЦП. Впечатления самые положительные. Сильная сторона их - малая энергопотребляемость. Делал водный счетчик на батарейке. Потребление 7 uA в ждущем режиме.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением

Just now, Arlleex said:

Думаю Вам надо смотреть в сторону MSP430 с сигма-дельта АЦП.

STM32 с сигма-дельта АЦП тоже существуют. Например STM32F373.

Поделиться сообщением

39 minutes ago, Arlleex said:

С учетом собственных шумов выкиньте смело пару младших разрядов и получите эффективную разрядность.

Так это поэтому в MSP432 пишут 14 битный АЦП вместо 16 бит?

Поделиться сообщением

ENOB называется, эффективное количество разрядов. Всегда меньше номинальных. В МК обычно не оговариваются. 

Поделиться сообщением

1 hour ago, ViKo said:

ENOB называется, эффективное количество разрядов. Всегда меньше номинальных. В МК обычно не оговариваются. 

Это без усреднения. Если сигнал медленный и позволяет агрессивно усреднять, будут все 12 разрядов.

Поделиться сообщением

У меня сигнал сущие герцы.

АЦП в микроконтроллере на номинальной частоте запускать или снижение частоты оцифровки улучшит ситуацию?

Поделиться сообщением

59 минут назад, scifi сказал:

Это без усреднения. Если сигнал медленный и позволяет агрессивно усреднять, будут все 12 разрядов.

Даже больше. 

Поделиться сообщением

(пусто)

дублирование

Поделиться сообщением

1 час назад, scifi сказал:

Даже больше. ENOB не использует цифровые махинации. :-)

Поделиться сообщением

У меня сигнал сущие герцы.

АЦП в микроконтроллере на номинальной частоте запускать или снижение частоты оцифровки улучшит ситуацию?

3 hours ago, jenya7 said:

Работал с EFM32 в том числе и с их AЦП. Впечатления самые положительные. Сильная сторона их - малая энергопотребляемость. Делал водный счетчик на батарейке. Потребление 7 uA в ждущем режиме.

С внешним ИОН? Там калибровка такая же как в STM32?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация