Перейти к содержанию
    

Граверы, микродрели. Делимся опытом.

 

На создание этой темы меня навел kovigor,  в его теме про прямоугольные отверстия

Эта тема создана для того, что бы делиться опытом  использования в работе (да и в быту – что уж греха таить) ручных граверов, микродрелей, дремелей и прочих названий, и разновидностей собственно одного и того же инструмента.

Делимся опытом, хвастаемся, не забываем называть модели своего инструмента, рассказываем о всяких приспособах и приемах использования.

Так как у нас все же профессиональный форум не забываем говорить не только о достоинствах, но и указывать недостатки.

Те, кто считает, что все это лучше и быстрее сделать на ЧПУ/лазере/3-Д принтере/и т.п. , идут… мимо.

Все это отлично знают, но… бывают случаи, когда гравер не заменим.

В общем тема исключительно про граверы, микродрели, инструменты, приставки и приемы работы.

Прикрепляем фото, снимаем видео.

Сам обещаю по мере сил (и главное времени) делиться своим опытом и поддерживать данную тему.

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пожалуй, начну с себя.

Так как у нас профессиональный форум и все, так или иначе, имеют отношение к производству электронного оборудования в этом сообщении попробую обобщить мой опыт использования этого инструмента в своей предыдущей профессиональной деятельности (она конечно же еще не закончилась, и надеюсь  будет долгой).

Сфотографировать те граверы сейчас уже возможности нет, поэтому для иллюстрации я накачал картинок из интернета, не уверен, что тогда были именно эти модели, но по внешнему виду – очень похожи.

 

Сейчас гравер ассоциируется с именем «Дремель», причем, хотя это название фирмы и торговая марка инструмента, то сейчас это стало именем нарицательным, и дремелем называют все граверы. Что греха таить и у нас на экспериментальном сборочном участке есть подобный инструмент с разными насадками, который довольно активно используется.

Dremel.thumb.jpg.f534b982896774454ff06bb7044eab0f.jpg
 

Дремель ассоциируется с высоким качеством и профессионализмом, но я не согласен не с первым не со вторым, во-вторых это все-же изначально был бытовой, хоббийный инструмент, а во-первых… (см выше :)) позднее думаю развить эту тему (по сравнению с некоторыми поделками он несомненно очень высокого качества, но вот по цене... Не буду сейчас забегать вперед). 

Поначалу все сводилось все-же к микродрелям. Еще в моем далеком радиолюбительском детстве считалось круто: найти маленький кулачковый патрон (цанговые тогда были не в фаворе)), маленький движок. Соединить одно с другим, сделать блок питания…

 

Позже на работе (когда я был молодым специалистом) у монтажником было нечто подобное. До сих пор даже в очень уважаемых магазинах можно приобрести нечто подобное.

975432600.thumb.jpg.1e438a98092acc567754f99499781a2b.jpg

Иногда по качеству сборки недалеко ушедшее от тех моих поделок.

Иногда очень даже достойное снаружи (про остальные характеристики именно этих моделей ничего сказать не могу).

1335117733_1.jpg.b6b0f5a5aeb623a0b66b91c70cac4839.jpg

Кстати, подобной дрелькой (давненько уже) помимо сверления, мотались катушки. Тонкий провод, шпулька – до заполнения (точное количество витком в том изделии было не важно), с последующим контролем по активному сопротивлению обмотки. Производительность этой намотки была выше, чем на намоточном станке (том который был), даже приобретались дополнительные патроны и двигатели, именно под намотку.

Потом была работа в поле (это спустя некоторое время и на другой работе) и понадобились много чего делать, а из энергоисточников  там были только 12В аккумуляторы. Покупались подобные машинки.

516201858_2.thumb.jpg.d4ed50b62d0d06767e456fb3c0c21bab.jpg

Именно про красную (не уверен, что эту, но похожа) могу сказать, что долго использовалась как маломощная (сверло 2,5 в текстолите останавливало при несильном нажиме), пока не попробовали (года через 2 – мы не тормоза J) включить от другого блока питания. Блок питания в этом наборе хилый и машинку не тянет.

Еще были такие

 2011208620.thumb.jpg.e106acd0660765bcfe39672e8e144f89.jpg

И такие

21773.jpg.b345d287b275052e60b763731a423b1f.jpg

И подобные

DOC001153522.jpg.1d3772e26e550ce954c7c0af2451112b.jpg

И вот такие (и не только) наборы насадок.

885579946_.thumb.jpg.e6d391ff874a3ef4fc8716d0be8563e4.jpg

Подводя итоги,скажу, что есть работы (особенно по доработке и ремонту изделий), где без подобной машинки не обойтись. Например, надо доустановить выводной конденсатор, желательно не снимая (не отпаивая) платы из изделия просверлить отверстия.

Как то помню, были у нас корпуса с огромным слоем краски, особенно в отверстиях – не пролазили установочные (индикаторы кажется) и как назло появилась срочная потребность, когда не только изготовить, но и покрасить новые корпуса не успевали. Подобной машинкой, с абразивными и полировальными насадками (есть на фото выше) работа была выполнена так, что даже не пришлось ничего подкрашивать. Отверстия были расширены, наплывы сошлифованы. Были еще работы (и главное люди) которые могли быть выполнены только ими.

Итак достоинства описанных и показанных выше автономных микродрелек:

1.      Малые габариты.

2.      Автономность.

Недостатки:

1.      Малая мощность.

2.      Не всегда удобны в руке (но это дело модели и вкуса).

3.      Малый набор нормально применяемого инструмента и приемов (например отрезным кругом сталь отрезать сложновато) – это, наверное следствие низкой мощности.

4.      Требуется внешний БП, который не всегда оптимален по мощности.

Наверное, вы заметили, что недостатков я насчитал больше, чем достоинств. Именно поэтому я никогда не относился серьезно к данному инструменту. Так было, пока мне не подарили гравер… но об этом в следующем сообщении.

 

P.S. Ну вот еще забыл. Начальники производств тут то же бывают, а я сказал, что у подобных дрелек недостатков больше, чем достоинств… Если меня сейчас спросить нужен ли такой аппарат на производстве, мой ответ однозначно: «ДА!», дополнюсь: «на экспериментальном производстве, в качестве дополнительного, точно НУЖЕН». Какая модель, с какими цангами-насадками, это уже другой вопрос. И он зависит от характера работ, объемов и… Ну тема для этого и создана, что бы каждый мог составить свое мнение и дать ответ применительно к своему производству.

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2018 at 4:22 PM, ded2016 said:

 

Как я уже писал, являюсь счастливым обладателем PROXXON FBS 240/E. Все гуд, кроме цены. Но он того стоит, и хороший инструмент едва ли будет дешевым. Еще плюс - очень приятный и честный сервис от официального представителя (я про Украину).

Использую его для вырезания отверстий в металлических корпусах (сталь), резки ПП и иногда - пластмассы. Режет ровно, точно и качественно. Пробовал резать стекло обычным отрезным диском. Чуток надрезал, а дальше решил не рисковать, т.к. был без защитных очков. Но в ближайших планах резка стекла присутствует. Еще им можно точить ножи, сверла (если умеете), отвертки и проч. (в защитных очках !!!). Можно сверлить, но это не очень удобно - чувствуется, что 5000 оборотов это, все-таки, слишком быстро. Хотя для сверления с головой хватает и мощности, и момента (толстые сосновые бруски проходятся "троечкой", как масло). Гравировать пока не пробовал - просто не было нужно.

Итог: Замечательная, добротно сделанная и очень полезная машинка, хоть и недешевая.

 

P.S. Вообще, неплохо было бы создать "черный" и "белый" списки инструмента, используемого электронщиками - паяльников и паяльных станций, кусачек, дремелей и проч. К продавцам доверия нет. И не потому, что все они мошенники, а потому, что они очень часто сами не знают, что продают. Я тут создавал темы про кусачки и дремели и щедро поделился результатами своих поисков. Присоединяйтесь (возможно, было бы разумнее создать для этого доп. ветку в форуме) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ссылки.

Гравер Proxxon FBS 240/e, покупал я его вот здесь:

 

http://www.proxxon-online.com.ua/product/bormashina-proxxon-fbs-240e/

 

Отрезные диски для металла ("Баночка отрезных не армированных дисков"):

 

http://www.minitool.com.ua/rashod21.html

 

Там же можно купить и другую оснастку.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Кусачки - вот такие (лучше всего):

 

https://arduino.ua/prod1516-bokorezi-mtc-5-pro-no-5-09a

 

По прочности кусачки гуд, за 5 месяцев ни одной зазубринки, вообще никаких следов от работы на кромках не выявлено. И в работе весьма и весьма удобны. Использование - обычный радиолюбительский монтаж и ремонт. Сталь не кусал, конечно, только медь и алюминий, да они и не для этого.

 

И вот такие тоже попробовал в работе. По износостойкости претензий пока нет. Но для работы с ИС эти кусачки не очень удобны - у них слишком толстые губки:

 

https://rt.co.ua/katalog/ruchnoy-instrument...AiAAEgKzFPD_BwE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, kovigor said:

Как я уже писал, являюсь счастливым обладателем PROXXON FBS 240/E. Все гуд, кроме цены. Но он того стоит, и хороший инструмент едва ли будет дешевым.

Я то же про Проксоны читал очень много положительных отзывов (когда выбирал второй гравер), но по цене он все-же дешевле фирменного Дремеля, хотя по мощности и вращающему моменту вроде некоторые модели превосходят Дремели.

16 hours ago, kovigor said:

 Режет ровно, точно и качественно.

Ну тут вы скромничаете. Гравер - это ручной инструмент. Тут все-же больше зависит не от волшебной палочки, а от самого волшебника :). Выложите фото своих работ и своего гравера. Думаю это будет познавательно и многим интересно.

Кстати, а вы замечали, что на многих ресурсах неармированные диски только хают. Говорят - гумно китайское, и всегда сравнивают с армированными дремелевскими (у них еще спид клик система зажима есть - не пробовал, но говорят удобно). Я лично работал и теми и теми и понимаю разницу и кривые руки хаяльщиков (хотя и у самого не намного прямее, но я не говорю, что плохой инструмент). А вы не имея особого опыта работы с граверами, почти с первого раза смогли прорезать "ровно, точно и качественно" - есть чем поделиться с окружающими.

16 hours ago, kovigor said:

Пробовал резать стекло обычным отрезным диском. Чуток надрезал, а дальше решил не рисковать, т.к. был без защитных очков. Но в ближайших планах резка стекла присутствует. Еще им можно точить ножи, сверла (если умеете), отвертки и проч. (в защитных очках !!!).

Поделюсь своими знаниями (пока только знаниями, а не опытом). Лучше использовать алмазный инструмент (а вот, вообще то, чем мне нравятся граверы, тем, что для одной и той же работы огромный выбор инструментов - всегда можно что-то подобрать именно под себя или наоборот сделать что-то мелкое, не покупая специальные насадки, к дискам это то же относиться), обязательно использовать смазочно-охлаждающую жидкость. Народ использует воду (давненько я сверлил на обычном станке стекла алмазом, то же с водой), Дремель продает специальную эмульсию. Я, зная цены на все дремелевское, да же не искал ее.

В ближайшее время с сыном планируем освоить работу по камню, т.к. задача близкая - специально изучал вопрос. У нас все готово: на пляже набрали разных халцедонов и других красивых камней, выбрал и заказал (и даже получил) весь инструмент, осталось за малым... время. Отпишусь тут о результатах.

17 hours ago, kovigor said:

Вообще, неплохо было бы создать "черный" и "белый" списки инструмента, используемого электронщиками

А вот здесь я не согласен. Не может быть абсолютно хорошего и абсолютно плохого (явный хлам разваливающийся при первом прикосновении/включении в расчет не беру, его при покупке видно). Для профессионала любое решение (в том числе и схема) имеет свои достоинства и недостатки. И работа настоящего профессионала - проанализировать эти достоинства и недостатки, применительно к своей задаче и выбрать наиболее оптимальный вариант для ее решения. 

К инструменту это применимо в первую очередь. Зачем, например супер дорогой дремель в малобюджетной организации, если он будет использоваться 1 час в месяц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, ded2016 said:

А вы не имея особого опыта работы с граверами, почти с первого раза смогли прорезать "ровно, точно и качественно" - есть чем поделиться с окружающими.
...

А вот здесь я не согласен. Не может быть абсолютно хорошего и абсолютно плохого

Так тут особых секретов нет. Главное:

- Хорошо закрепить заготовку.

- Держать инструмент крепко, лучше - вообще двумя руками.

- не спешить и не давить на инструмент.

 

Неармированные диски, на которые я дал ссылку, вполне себе ничего. Правда, быстрее "садятся" - изнашиваются, чем те, что идут в комплекте с гравером, но для меня это не очень важно, т.к. объемы работы невелики.

...

Плохой инструмент далеко не всегда видно за версту. Инструмент надо опробовать. Вот что я имел в виду (примеры):

- Отвертки, жало которых сминается и деформируется после пары-тройки винтов.

- Дрели, которые начинают люфтить и болтаться (или люфтят изначально) после пары недель использования.

- Дрели с быстрозажимными патронами, не требующими ключа. Настоящий трэш, очень неудобный в работе и выматывающий нервы. Зажать сверло в таком патроне крепко невозможно, если вы не богатырь Вырастюк. Особенно если учесть, что ладони мастера часто бывают испачканы машинным маслом.

- Быстрозажимные шуруповерты, по той же причине. Правда, здесь проблема решается просто - в патрон можно раз и навсегда зажать насадку - удлинитель длиной в пару сантиметров (шестигранник - папа зажимается в патрон, а в шестигранник - маму вставляются насадки; с дрелью такой номер не проходит). К электронике напрямую не относится, но все же ...

- Кусачки с губками, не выдерживающими даже медных выводов радиодеталей, а также кусачки с несмыкающимися губками.

- Плоскогубцы с несмыкающимися губками.

- Паяльники, у которых не залуживается или плохо залуживается жало.

- Паяльные станции с неудачной конструкцией или интерфейсом пользователя. Яркий пример - имеющаяся на работе KADA 852D (полный трэш, во всех отношениях, выматывающий нервы).

- Паяльные станции "с обманом", не имеющие термодатчика и выставляющие температуру наугад. Пример - "цифровая" станция ZD-8906L

- Список продолжите сами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kovigor сказал:

Плохой инструмент далеко не всегда видно за версту.

Видно всегда, вы просто считаете инструментом китайские поделия.

 

17 минут назад, kovigor сказал:

Дрели, которые начинают люфтить и болтаться (или люфтят изначально) после пары недель использования.

- Дрели с быстрозажимными патронами, не требующими ключа. Настоящий трэш, очень неудобный в работе и выматывающий нервы. Зажать сверло в таком патроне крепко невозможно,

У вас просто никогда не было действительно дрели. Дрели с быстро зажимными патронами, зажимают сверла идеально.

 

19 минут назад, kovigor сказал:

Быстрозажимные шуруповерты, по той же причине.

Читайте выше.

 

20 минут назад, kovigor сказал:

- Кусачки с губками, не выдерживающими даже медных выводов радиодеталей, а также кусачки с несмыкающимися губками.

- Плоскогубцы с несмыкающимися губками.

- Паяльники, у которых не залуживается или плохо залуживается жало.

- Паяльные станции с неудачной конструкцией или интерфейсом пользователя. Яркий пример - имеющаяся на работе KADA 852D (полный трэш, во всех отношениях, выматывающий нервы).

- Паяльные станции "с обманом", не имеющие термодатчика и выставляющие температуру наугад.

Читайте выше.

22 минуты назад, kovigor сказал:

- Хорошо закрепить заготовку.

Далеко не всегда так.

 

22 минуты назад, kovigor сказал:

- Держать инструмент крепко, лучше - вообще двумя руками.

Глубокое заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Vasily_ said:

Видно всегда, вы просто считаете инструментом китайские поделия.

А вот тут вы не правы. Proxxon - не Китай. На нем даже написано: "Made in EU".

Вообще, я считаю "инструментом" хороший инструмент. И китайский тоже часто бывает хорошим. Например, моя китайская Lukey 852D+, купленная лет 15 назад за 100 у.е., выше всяких похвал. Набор китайских напильничков, купленный за полбакса примерно тогда же, до сих пор отлично мне служит.

Вообще, давайте не будем спорить. у меня свой опыт, многолетний. А у вас - свой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Vasily_ said:

Видно всегда, вы просто считаете инструментом китайские поделия.

Вот еще одна крайность. Все китайское - га... Уже давно это не так. Во-первых и в эуропах с мериками глобализация и все производство в основном в Китае. Во-вторых сами китайцы тож не плохо научились делать...  Хотя конечно гумна китайского то же достаточно. Но вот, когда выбирал второй гравер (кстати выбрал Хильду - о чем не жалею) читал обзор где сравнивался псевдоевропеец (не помню модели), про которого говорили примерно :  ".. это жалкий клон родителя..., а вот тут он не отстает от родителя... " А родителем была именно (не Дремель, нет!) китайская Hilda.

 

9 minutes ago, Vasily_ said:

У вас просто никогда не было действительно дрели.

Во тут Вы правы! Поработав хорошим инструментом, начинаешь чувствовать вкус вещей!

Но позвольте вам возразить! У вас дома, для нечастых домашних дел супер-пупер профессионально-дорогая дрель... А перевозить грузы эффективнее на грузовике, а пассажиров на автобусе, а на чем ездите ВЫ???

 

35 minutes ago, kovigor said:

Плохой инструмент далеко не всегда видно за версту. Инструмент надо опробовать. Вот что я имел в виду

Но именно это  и я имел введу, только просил воздерживаться от крайних оценок, а профессионально сформулировать свое мнение.

Все-же тема про микродрели и граверы просьба не уходить далеко от темы, она и так очень обширная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kovigor сказал:

Вообще, давайте не будем спорить.

Так кто спорит-то, нравится вам китайские поделия, так на здоровье, только вы не пишите ерунду про патроны и разбалтывающийся инструмент.

 

8 минут назад, kovigor сказал:

На нем даже написано: "Made in EU".

Это говорит о качестве инструмента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Vasily_ said:

Так кто спорит-то, нравится вам китайские поделия, так на здоровье, только вы не пишите ерунду про патроны и разбалтывающийся инструмент.

Это говорит о качестве инструмента?

Ладно, все. Не будем собачиться. Я просто сделал "выжимку" из своего более чем 20-летнего опыта работы самым разным инструментом. И я не есть носитель абсолютной истины. Не согласны - игнорируйте мои сообщения. Умолкаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ded2016 сказал:

Во-вторых сами китайцы тож не плохо научились делать

Хороший китай никто не завозит.

 

9 минут назад, ded2016 сказал:

У вас дома, для нечастых домашних дел супер-пупер профессионально-дорогая дрель

Да! И не только дрель, но и весь остальной инструмент и приборы.

 

9 минут назад, ded2016 сказал:

а на чем ездите ВЫ???

Какое это имеет отношение к инструменту?

Хотите знать? На Хонде, иногда на катере, если мне надо грузовик или автобус, я их арендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Vasily_ said:

Какое это имеет отношение к инструменту?

Хотите знать? На Хонде, иногда на катере, если мне надо грузовик или автобус, я их арендую.

Ну вот, что я и хочу сказать, если мне нужно для профессионального использования - выбираю супер-пупер. Если для разового - арендую. Если для нечастого и не дорогого - я не покупаю по ценнику я начинаю выбирать, сравнивать, ищу оптимальное качество/цена. Оптимальное именно для себя. А для помощи выбора другим создана эта тема.

Возвращаясь к граверам. ВСЕ без исключения работы выполняемые граверами можно сделать на другом оборудовании с более высоким качеством (лазер там, фрезер, ЧПУ и т.п.) - т.е. это изначально инструмент компромисс между качеством, ценой и временем. Который был еще и создан изначально для хобби (есть конечно профессиональные граверы - но это совсем другие машины). Тема создана для того, что бы делиться приемами и опытом применения именно граверов.

Vasily_ а у Вас какой гравер? А какие работы Вы им выполняете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ded2016 сказал:

а у Вас какой гравер?

Никакого, хотя где-то валяется советский Гном! их у нас в Риге и делали.

6 минут назад, ded2016 сказал:

ВСЕ без исключения работы выполняемые граверами можно сделать на другом оборудовании с более высоким качеством (лазер там, фрезер, ЧПУ и т.п.)

Вот точно так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Vasily_ said:

Вот точно так и делаю.

Вы видимо не внимательно читали заглавный топик. Но за обсуждение, спасибо!

 

48 minutes ago, Vasily_ said:

где-то валяется советский Гном! их у нас в Риге и делали.

А можете выложить фото этого чуда? Прямо здесь, в теме слышал про такой, но не видел никогда! А какие насадки с ним шли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...