Перейти к содержанию
    

подскажите готовые решения по измерению тока

Заказчику нужно контролировать потребляемый оборудованием ток трехфазной сети. Счетчики от местной сбытовой компании у него наверняка висят и он по ним платит. Подозреваю что он не имеет к ним дистанционного доступа и в худшем случае вынужден периодически отправлять туда пешеходов снимать показания руками. У него установлен наш мониторинг и он просит сделать довесок способный измерять ток и класть в нашу же систему. Точность измерения тока в 1 % его устроит. Еще заказчик очень хочет не включаться  в электрическую цепь напрямую. Его устроит косвенное измерение через трансформатор тока. Где то он узнал про трансформаторы тока с размыкаемыми сердечниками - типа подошел к проводу, повесил на провод это колечко, замкнул его. На такую инсталляцию способен весь штат его монтажников. Еще было бы интересно померить напряжение  в каждой фазе подключившись также упрощенно. Возможно в нескольких местах. Главное условие - не рвать электрическую цепь. Иначе это сразу ведет к вызову бойцов местной сбытовой компании. Интересуют готовые чипы или дизайны для такого решения. Заранее спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем Сергей Борщ
Будьте внимательней при написании заголовка сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что вы описали - находится в поисковике за пару минут, от готовых систем учета-контроля, до микросхем измерителей.

Можно провести платную консультацию по такому поиску или  подборать комплектацию под задачу, но для этого вам нужно перенести тему в раздел "предлагаю работу" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, izerg said:

Все что вы описали - находится в поисковике за пару минут, от готовых систем учета-контроля, до микросхем измерителей.

Можно провести платную консультацию по такому поиску или  подборать комплектацию под задачу, но для этого вам нужно перенести тему в раздел "предлагаю работу" :)

 

Согласен. Я надеялся получить ссылки на компоненты которые кто-нибудь уже использовал. Особенно на моточные изделия. Подозреваю что за разумные деньги эти трансформаторы делают только китайцы а их миллиард. Тратить время на исследование не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, PCBExp said:

 Тратить время на исследование не хотелось.

Поэтому потратим время на обсуждение :)

Начнем с вопроса "разумные деньги" - сколько  это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер "разумной" цены мне неизвестен - это есть одна из целей темы. Но есть опыт заказа трансформаторов напрямую у китайцев и у российских компаний - дистрибьюторов китайских мотальщиков. Например, если идти напрямую то цена за одно и тоже изделие отличается в 2 раза даже с учетом доставки. Я уже проспамил пару страниц с алибабы про готовые изделия  на split core current transformer, поэтому ориентир пригодится. Они те еще хитрецы. Меня интересует померить ток от 5 до 60 или 100 ампер с точностью 1%

Я дилетант в этой теме поэтому у меня есть вопросы (скорее технические), которые лучше спросить здесь. Самый сложный для меня - про диаметр отверстия в трансформаторе. Из тех описаний что мне попались у китайцев я вижу что сердечник не смыкается до  диаметра провода (как наручники) а только до фиксированной позы, и в теории может скользить по проводу под действием силы тяжести и т.д. Как при этом достигается точность 1 и 0.5%? В нашем случае есть множество объектов где подключение может быть выполнено проводами разных типов/сечений и пр. Пока не понимаю как сделать одну железку на все случаи жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже и цифры появились. Цены пока не увидел, но думаю допустимая тоже скоро появится :)

1 hour ago, PCBExp said:

Самый сложный для меня - про диаметр отверстия в трансформаторе.

Посмотрите, как работают токоизмерительные клещи - это тот же токовый трансформатор с размыкаемым сердечником.  Точность достигается самим измеряющим узлом, задача трансформатора - передать магнитное поле от 1 витка проходящего провода во много витков вторичной обмотки. Опять же - если у вас это вопрос - набираем "принцип работы токового трансформатора" в поиске - находим много объяснений с картинками и пояснениями. Можете поискать на этом же форуме - токовые трансформаторы, измерители, точность измерения - обсуждались много раз.

 

>> Пока не понимаю как сделать одну железку на все случаи жизни.  

 

Хм ... ну первое попавшееся кривое решение - токовые клещи с интерфейсом для считывания... но совсем универсально - не получится, клещи тоже разного размера выпускают :) Да и опасно - электрики как только увидят - сразу снимут :)

А вообще - берите любой блок "Анализатор качества электроэнергии" с возможностью удаленного считывания (RS-485 ModBus например),  многие такие блоки комплектуются внешним трансформатором тока. Дальше на конкретном объекте - ставите трансформатор нужного калибра. Настраиваете блок на уровень сигнала трансформатора, и нет проблемы "однажелезка на все случаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. Занятие на выходные найдено. А вот без ориентира по цене тяжело будет. Ответили пока четверо. Как я и предполагал - разлет цен огромный. Речь идет об одном и том же изделии 5/60(100) 1% (по крайней мере я старался выбрать и объяснять именно это)- от 2 до 18$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On ‎10‎/‎19‎/‎2018 at 12:50 PM, PCBExp said:

Заказчику нужно контролировать потребляемый оборудованием ток трехфазной сети. Счетчики от местной сбытовой компании у него наверняка висят и он по ним платит. Подозреваю что он не имеет к ним дистанционного доступа и в худшем случае вынужден периодически отправлять туда пешеходов снимать показания руками. ...

Подозревать - это не одно и то-же что "быть уверенным". Посему выскажу следующее мнение:

- лучше всего это подключиться к интерфейсу самого счётчика (или заменить его на такой счётчик (типа "меркурия 230")). Обычно это RS485. Сразу оговорюсь - обратите внимание, что питание интерфейса внешнее т.е. помимо линии данных, необходимо озаботиться и питанием самого интерфейса (делали явно дилетанты эти счётчики - апсолютно НЕ практично).
- обычно энергетические компании не используют дистанционное сканирование. Хотя если такое есть - то интегрироваться в их систему будет проще (имхо конечно-же).
- если сами захотите сканировать, то в гугле куча инфы по интерфейсам подобных счётчиков.
- если лень самим или нет спецов - то можно обратить внимание на готовые интерфейсные решения на рынке - см. bolid и иже (вплоть до крохоборов с "облаками" и другими обдуриловки клиентов).

Кстати счётчики отдают гораздо больше инфы чем ток-напряжение по фазам. Рекомендую глянуть юайные софтинки которые умеют работать со счётчиками.

 

С уважением
(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kolobok0 said:

Подозревать - это не одно и то-же что "быть уверенным". Посему выскажу следующее мнение....

Я действительно много чего не знаю в этом конкретном случае, но до некоторых моментов вполне способен догадаться. Если бы была возможность включиться в интерфейс счетчика, меня вообще бы не побеспокоили. Это работа для программистов. С Инкотексом и с Энергомерой мы работаем давно и успешно. Не знаю как эти интерфейсы "поддержали", но сканированием точно не занимались.

Есть еще момент - подключение к интерфейсу (даже если он свободен) это вскрытие крышки клеммной колодки - то есть вскрытие пломбы. Это сразу ведет  к вызову сотрудников сбытовой компании. И это точно не бесплатно. Про простоту устройства и необходимость бесконтактного подключения мне сообщили в первых строках...

С измерением тока я плюс/минус разобрался. В понедельник  будут у меня "правильные" цены на Split Core CT. А вот с измерение напряжения что-то пока туго. Попадается толпа патентов времен позднего СССР. Наверное плохо ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 16:50, PCBExp сказал:

Где то он узнал про трансформаторы тока с размыкаемыми сердечниками - типа подошел к проводу, повесил на провод это колечко, замкнул его.

Такие штуки называются токовые клещи. Продаются в любом электротехническом магазине.

 

Цитата

Есть еще момент - подключение к интерфейсу (даже если он свободен) это вскрытие крышки клеммной колодки - то есть вскрытие пломбы. Это сразу ведет  к вызову сотрудников сбытовой компании. И это точно не бесплатно. Про простоту устройства и необходимость бесконтактного подключения мне сообщили в первых строках...

Кто мешает заказчику взять обычный трехфазный электросчетчик с отдельными токовыми трансформаторами и включить его на своей территории после электросчетчика сбытовой компании?

А если надо бегать по территории и искать где работает майнинговая ферма, тогда использовать трансформаторы тока с разъемным сердечником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До поиска майнинговой фермы мы не догадались. :-). Это была шутка. А если серьезно, то меня бесполезно уговаривать на другие решения. Я не против послушать и уже почти все тоже самое сказал своему "внутреннему" заказчику. Он сам эту ветку читает. Про то что готовый счетчик дешевле новой разработки точно говорил. Ему нужно именно то о чем я написал- легко устанавливаемый бесконтактный съем тока и напряжения. 

Второй день копаю. Пугает полное отсутствие готовых решений по по бесконтактному съему напряжения. Попалась уже несколько патентов еще советских времен типа этого http://www.findpatent.ru/patent/179/1799475.html или этого http://patents.su/4-1659883-sposob-odnovremennogo-i-beskontaktnogo-izmereniya-postoyannogo-napryazheniya-i-toka.html . Все они как-то электретный (емкостной) микрофон напоминают до боли. Неужели с тех пор не появилось никаких готовых серийных датчиков? Может кто встречал готовые? 

Изменено пользователем PCBExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PCBExp сказал:

Второй день копаю. Пугает полное отсутствие готовых решений по по бесконтактному съему напряжения.

Можно, но только на уровне соотношения напряжений между фазами, но не абсолютные значения.

Или попробовать по напряженности электрического поля, но тогда надо знать толщину и материал изолятора через который будете измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, HardEgor said:

Или попробовать по напряженности электрического поля, но тогда надо знать толщину и материал изолятора через который будете измерять.

Мне бы этот вариант подошел для начала испытаний, если речь идет о емкостных датчиком с MOSFETом на входе. Идея вот какая: после установки "универсального" датчика провести калибровку. При условии и надежде что зависимость линейная. Но это можно выяснить заранее. Надеюсь что монтаж в таких местах выполнен однотипными проводами и по ГОСТ. Скажем показывает он на проводе с неизвестной толщиной изоляции 205 вольт. А при прямом подключении мультиметр говорит что на самом деле 230.  Тогда прибор "калибруют" и он тоже показывает 230. Идеально бы по нескольким точкам - только непонятно как заставить промышленную сеть на конкретном объекте снизить и повысить напряжение. Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, PCBExp said:

Скажем показывает он на проводе с неизвестной толщиной изоляции 205 вольт. А при прямом подключении мультиметр говорит что на самом деле 230.  Тогда прибор "калибруют" и он тоже показывает 230.

а в другом месте окажется, что вроде и кабель тот же, даже того же производителя, а прибор показывает другое напряжение... глядь! а он просто грязный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...