Jump to content

Sign in to follow this  
ssps

Сборка отладочной платы для AT91RM9200

Recommended Posts

Хотелось бы уточнить корпус(типоразмер) электролитов С7, С10. Да и с номиналами не совсем понятно...

С7 = 470,0x63v С10 = 1000,0x16v

Ммм... Аллюминиевые электролиты с шагом между ногами 5 мм. Можно с меньшим шагом (3-4 мм), просто не сажать их на плату плотно. Номиналы указаны с запасом. На практике хватит 100,0х50v и 470,0х16v соответственно. Напряжение второго электролита (С10) меньше 16 вольт лучше не пробовать.

Вести с полей.

Импульсный и линейные стабилизаторы работают

Можно сказать - плата задышала :))))

Блин, ну неужели никто еще не собрал плату???

Неповерю!!!

Напишите хоть результаты тестов - работает/неработает?

Есть ли какие-то замечание по разводке??? по схемотехнике???

Может есть какие-то предложения по доработке? изменению некоторых узлов???

Ну хоть кто-нить поделитесь впечатлениями!

Может кто уже и Линукс на нее поставил???

Плату допаял всю. При включении ничего не вылетело, ничего не греется.

Столкнулся с первыми трудностями - никак не могу подключиться по JTAGу.

AndyBig, подскажи, какие джамперы в какое положение надо ставить.

P.S. LD4 - для чего он?

Upd:

Jtag (Wiggler) заработал.

Chip ID=0x05B0203F

Плату допаял всю. При включении ничего не вылетело, ничего не греется.

Поздравляю! :)

Столкнулся с первыми трудностями - никак не могу подключиться по JTAGу.

AndyBig, подскажи, какие джамперы в какое положение надо ставить.

Какая среда программирования? Если CrossWorks, то могу выложить его скрипт для работы по JTAG. Могу выложить и весь проект своего бутлодера :). Правда, есть одна засада - я правил шаблоны кросворкса - создавал свой для AT91RM9200, на основе которого и сделан проект.

LD4 - светодиод общего пользовательского назначения :). У меня, например, он использовался для индикации начала/окончания проверки памяти.

Было бы замечательно :)

Пробовал работать в CrossWorks, но единственное что я там смого сделать - это подключить wiggler 20 pin.

Кстати, первое приложение которое я хочу запустить - это тест памяти :)

Было бы замечательно

Плиз:

- http://mc.neora.ru/rm9200/PRG_loader.rar - бутлодер, запускающийся из флэшки и могущий принимать по ком-порту и перезаписывать во флэшку себя и основную прошивку. Сильно за исходники не пинать, это было (и остается) моими первыми шагами в АРМы :)). Тем более, расчитанными только как проба пера :).

- http://mc.neora.ru/rm9200/targets.rar - каталог targets из каталога кроссворкса версии 1.5 . Моя попытка организовать шаблон для AT91RM9200. Что-то получилось, что-то не очень... Проект бутлодера, кстати, сделан на основе именно этого шаблона, так что перед попыткой открыть в кроссворксе проект бутлодера, распакуйте вместо родной папки targets указанный архив. Родную папку на всяк пожарный где-нить сохраните.

По возникшим вопросам - пишите :).

Пробовал работать в CrossWorks, но единственное что я там смого сделать - это подключить wiggler 20 pin.

Гм... У меня тоже не сразу пошло, пришлось поковыряться со скриптами отладки :). В них нужно включить в контроллере работу от основного резонатора, настроить PLL, произвести ремэппинг (если необходимо) и т.д. Файл этих скриптов имеется в каталоге шаблона для AT91RM9200 (в архиве targets.rar).

Кстати, первое приложение которое я хочу запустить - это тест памяти

С удовольствием поделилися бы своими художествами, но увы - на месте теста, который я писал, теперь бутлодер :). Правда, кажется в нем должны остаться закомментаренные куски проверки памяти.

Есть еще одно предложение.

Надо предусмотреть перемычку для отключения Dataflash.

Пригодиться если в Dataflash-е уже есть загрузчик, который не функционирует как надо.

Есть еще одно предложение.

Надо предусмотреть перемычку для отключения Dataflash.

Пригодиться если в Dataflash-е уже есть загрузчик, который не функционирует как надо.

DF_PROG через джампер на VCC33...

- http://mc.neora.ru/rm9200/PRG_loader.rar - бутлодер, запускающийся из флэшки и могущий принимать по ком-порту и перезаписывать во флэшку себя и основную прошивку. Сильно за исходники не пинать, это было (и остается) моими первыми шагами в АРМы :)). Тем более, расчитанными только как проба пера :).

Посмотрел на инициализацию клоков

void _low_init(){}

несколько вопросов:

У меня блин PLLи долго входят в рабочий режим, я смотрю вы там опросы статусов закоментировали? Почему? Стабильно ли работает чип ? и вообще корректно ли так делать

вот это место.

if (CKGR_PLLBR != i)

{

CKGR_PLLBR = i;

// wait for stabilize PLLB

// while ((PMC_SR & 0x04) != 0x04);

}

я делаю так

AT91C_BASE_CKGR->CKGR_PLLAR = PLLAR_Register;

//* Wait for PLLA stabilization LOCKA bit in PMC_SR

tmp = 0;

while( !(AT91C_BASE_PMC->PMC_SR & AT91C_PMC_LOCKA) && (tmp++ < DELAY_PLL) ) ;

glob_tmp1=tmp;

if((AT91C_BASE_PMC->PMC_SR & AT91C_PMC_LOCKA)==0) off_status1();

в этом while проц крутиться порядка 1-3 секунд если не больше.. :(

время старта просто ни в какие ворота...

У меня блин PLLи долго входят в рабочий режим, я смотрю вы там опросы статусов закоментировали? Почему? Стабильно ли работает чип ? и вообще корректно ли так делать

Закомментировал потому что в этом месте у меня почему-то частенько подвисало наглухо. Думаю, что так некорректно, но по-человечески не смог с этим разобраться.