Перейти к содержанию
    

Будущее встроенных UI

50 minutes ago, AlexandrY said:

Хотел бы я посмотреть как вы такую графику изобразите на STM32

Ну как бы для начала надо и говорить о сегментах. В маленьких коробочках с маленькими экранчиками красивую графику тоже искусство изобразить. Тем более если есть ограничения по мощности.

55 minutes ago, AlexandrY said:

Вот такую графику я бы делал в Windows, если надо быстро и бюджетно.  

Ну и отличненько. Вот вам и ответ, почему представитель "Белаза" интересовался "с точки зрения Long Term Support с течением времени проще будет найти разработчика под Android/Java, чем под C/C++/Qt. "

Я думаю разработка панели такого уровня "Теслы" без привлечения линукса, Виндовз, или Андроида, да еще силами C/C++/Qt программиста обойдется раз в 10, а то и больше дороже, чем с ними, не окупится даже в партиях в тысячи устройств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexandrY said:

В любом случае малина - ниша ардуинщиков.
А профессиональные решения  делаются на других более развитых в ту или иную сторону платформах.

Не спора ради, можете привести пример адекватной замены Raspberry Compute Module 3? Просто сейчас разрабатываем подобие планшета, где планируем поставить готовый модуль с Linux. Так вот после недельных поисков и общения с поставщиками/производителями, ничего адекватнее, чем этот модуль от Raspberry, пока не нашлось. Говоря "адекватный", я подразумеваю соотношение цена/размеры/производительность. Во всех остальных случаях цена либо в 2 выше, либо производительность ниже, либо партию в 1000 шт купить целая проблема, либо хренова туча разъемов на плате. А нам всего-то надо 4 UART-а (ну или 2 UART + 1 USB), LVDS или EDP для дисплея и один SPI/I2C и главное, чтобы можно было на плату прям запаять. При этом у нас просто тепличные условия эксплуатации (никаких перепадов температуры или вибраций).

Кстати на Raspberry вполне запускается и QT, и даже C# с использованием Mono. Да и в целом с графикой проблем больших нет, ну если HD-видео не стараться показывать или какие-нибудь игры запускать. Для интерфейса с пользователем (кнопочки/слайдеры и пр.) вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, alexunder said:

AlexandrY, такая графика делается на фреймворках типа Qt или WPF.

Сами придумали или где слышали? 
В открытом репозитории Teslа нет никаких намеков на Qt. И все говорит за то что они программируют в основном на Go и Ruby.
Так что для нас это другая планета. Наверняка все виджеты они наваяли в рукопашную за невиданные деньги.

Я только говорю что жалкое подобие такого интерфейса взялся бы делать, но только строго на Windows и с самыми крутыми компонентами, только не Qt и WPF, а на VCL.   
 

6 hours ago, Grigorij said:

Просто сейчас разрабатываем подобие планшета, где планируем поставить готовый модуль с Linux. Так вот после недельных поисков и общения с поставщиками/производителями, ничего адекватнее, чем этот модуль от Raspberry, пока не нашлось.

Реально плохо искали. По таким исходным данным подойдет комплект: Arduino + FTDI EVE  и ченить из WiFi типа ESP8266 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Сами придумали или где слышали? 
В открытом репозитории Teslа нет никаких намеков на Qt. И все говорит за то что они программируют в основном на Go и Ruby.
Так что для нас это другая планета. Наверняка все виджеты они наваяли в рукопашную за невиданные деньги.

Я только говорю что жалкое подобие такого интерфейса взялся бы делать, но только строго на Windows и с самыми крутыми компонентами, только не Qt и WPF, а на VCL.   

Ну хорошо, неточно выразился. Речь шла о том, что подобная графика легко поднимается на перечисленных фреймворках. Не верите, почитайте книжки по WPF, самые топовые компоненты под Windows сделаны именно для него, а не ерунды типа VCL (можем померяться компонентами, если возжелаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Сами придумали или где слышали? 

Демо ролик от самих QT.

 

1 hour ago, AlexandrY said:

По таким исходным данным подойдет комплект: Arduino + FTDI EVE  и ченить из WiFi типа ESP8266

Да, я действительно сильно упростил технические характеристики того, что мы ищем. Но перефразирую свой вопрос иначе. Где найти профессиональное решение, которое будет аналогом упомянутой выше Raspberry Compute Module 3? Я бы с радостью его использовал. Однако из того, что нам было предложено, все модули минимум в 1,5 - 2 раза дороже при меньшей производительности, а самое главное купить в больших количествах - то еще развлечение. 

Изменено пользователем Grigorij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Grigorij said:

Я такую лабуду еще 10 лет назад видел в исполнении emWin.
А emWin да будет вам известно работает даже на 8-и битниках. Я ее сам в свое время портировал первый раз на 16-и битный ST10.
Вижу народ жутко путает внешний вид GUI и ее происхождение. Порой emGUI народ путает с Windows поскольку они очень умело воссоздают все оконные элементы Windows.

25 minutes ago, alexunder said:

Ну хорошо, неточно выразился. Речь шла о том, что подобная графика легко поднимается на перечисленных фреймворках. Не верите, почитайте книжки по WPF, самые топовые компоненты под Windows сделаны именно для него, а не ерунды типа VCL (можем померяться компонентами, если возжелаете).

Оп...па, ну давайте мерится. Кто первый ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AlexandrY said:

Оп...па, ну давайте мерится. Кто первый ? 

https://www.arction.com/gallery/

https://www.telerik.com/products/wpf/overview.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт че за читинг? 
Я надеялся увидеть палитру которая прямо сейчас у вас в руках.
Но даже с учетом этого, моя палитра больше на порядок (или на два)

 

Palitra.png

Заметьте, тут поместилась только половина окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2018 at 9:44 PM, AlexandrY said:

В открытом репозитории Teslа нет никаких намеков на Qt. И все говорит за то что они программируют в основном на Go и Ruby.
Так что для нас это другая планета. Наверняка все виджеты они наваяли в рукопашную за невиданные деньги

Да нет, скорей всего планшет был отдан на аутсорс в какую нибудь инжиниринговую фирму, которая специализируется на этом. Для автомобильных ентертаймент систем это обычное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2018 at 9:44 AM, AlexandrY said:

Эт че за читинг? 
Я надеялся увидеть палитру которая прямо сейчас у вас в руках.

Вы привели какую-то картинку низкого разрешения, напоминающую скриншот диалога выбора иконки-смайлика в вечате.

Напомню, что вопрос стоял на чем создаются UI по типу как на фото из а/м Тесла. Я вам ответил, что подобное вполне удобно создается на Qt или WPF. По ссылкам выше лишь сотни продвинутых компонентов, намного богаче и разнообразнее того что может предложить VCL. О чем мы говорим... В WPF львиная доля компоента создается языком разметки, в Qt такая возможность тоже есть. А графики с заливкой градиентом позволяет делать даже старый добрый ZedGraph созданный для WinForms (аналогом которой является VCL).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язык разметки - это костыль для возможности адаптации к разным формам и разрешениям экранов. 
Он никак не может быть преимуществом при программировании для строго заданных размеров в Тесле. 
Так что с WPF  будете не у дел.

А если не знаете как выглядит RAD Studio, то как вы собирались меряться? 
Я понимаю ваш культурный шок при виде такого количества компонентов VCL поскольку штатный набор WPF ограничивается вот таким  скромным списком:

Ваш случай не редкость. Иные считают что программирование началось с Python-а, а микроконтроллеры с Arduino.  
  

Capture.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:


Так что с WPF  будете не у дел.

А если не знаете как выглядит RAD Studio, то как вы собирались меряться? 
 

Ваш случай не редкость. Иные считают что программирование началось с Python-а, а микроконтроллеры с Arduino.  
 

Хахахахаха! Как говорят на форумах: слив защитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В карьерный самосвал можно поставить сенсорную панель оператора овен или кинко

модули А80, смарк, qseven или comE ,

Также мини профильные ИТХ материнки или даже нетбуки

Если требования очень специфичесие  заказать в atlab например

 

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2018 at 4:04 PM, Grigorij said:

можете привести пример адекватной замены Raspberry Compute Module 3? Просто сейчас разрабатываем подобие планшета, где планируем поставить готовый модуль с Linux. Так вот после недельных поисков и общения с поставщиками/производителями, ничего адекватнее, чем этот модуль от Raspberry, пока не нашлось. Говоря "адекватный", я подразумеваю соотношение цена/размеры/производительность. Во всех остальных случаях цена либо в 2 выше, либо производительность ниже, либо партию в 1000 шт купить целая проблема, либо хренова туча разъемов на плате. А нам всего-то надо 4 UART-а (ну или 2 UART + 1 USB), LVDS или EDP для дисплея и один SPI/I2C и главное, чтобы можно было на плату прям запаять

/off

AFAIK, на СМ3 нету ни LVDS ни eDP,

самое близкое в наличии - параллельный 24-битный видеоинтерфейс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Doka said:

/off

AFAIK, на СМ3 нету ни LVDS ни eDP,

самое близкое в наличии - параллельный 24-битный видеоинтерфейс

 

/ off

Да, вы правы, на CM3 нет LVDS и eDP. Только 24-битный RGB и DSI. Возможно будем использовать дополнительный конверт DSI-LVDS или DSI-eDP (судя по форумам это сложно, но можно). К нам уже едут 2 матрицы: одна с 24-bit RGB, вторая с eDP. Посмотрим что будет лучше/проще/дешевле. Может быть еще найдем аналог CM3 (а не предложенные Arduino c ESP и графическим чипом от FTDI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...