Перейти к содержанию

Экстраполяция синусоидальной последовательности отсчётов.

17 минут назад, jcxz сказал:

Я завёл данную тему

Сергей, Иван, Петр или Мордухай - не важно как тебя зовут в реале, но я уважаю твой статус на этом форуме (Гуру и пр., а также, что ты в России, из Омска).

В остальном, что могу сказать..  Прежде, чем создавать какие-либо алгоритмы обработки чего либо - надо очень точно разобраться с параметрами сигнала.

Если это "плюс-минус лапоть" можно описать как-то ( полиномы, корреляция, свойства шумов, "неожиданные" помехи и пр.) - то и решения могут быть примитивными, в общем-то.

Если сигнал "враждебный", то алгоритмы для его (опознавания, компенсации, фильтрации, экстраполяции/прогнозирования) могут потребовать усилия не одного НИИ и многих ктн и дтн, также - адаптивных методов обработки.

P.S.

Будет желание - скинь мне сигнал (тысячи отсчетов), посмотрю на досуге.

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением

19 часов назад, Strong сказал:

Сергей, Иван, Петр или Мордухай - не важно как тебя зовут в реале, но я уважаю твой статус на этом форуме (Гуру и пр., а также, что ты в России, из Омска).

В остальном, что могу сказать..  Прежде, чем создавать какие-либо алгоритмы обработки чего либо - надо очень точно разобраться с параметрами сигнала.

Если это "плюс-минус лапоть" можно описать как-то ( полиномы, корреляция, свойства шумов, "неожиданные" помехи и пр.) - то и решения могут быть примитивными, в общем-то.

Если сигнал "враждебный", то алгоритмы для его (опознавания, компенсации, фильтрации, экстраполяции/прогнозирования) могут потребовать усилия не одного НИИ и многих ктн и дтн, также - адаптивных методов обработки.

P.S.

Будет желание - скинь мне сигнал (тысячи отсчетов), посмотрю на досуге.

Грубо. Но принципиально верно. Совершенно не понятно что же нужно экстраполировать-то в конечном счете... А вариантов действительно не много. Я бы сказал, 1..

зы

тока не надо рассказывать про суперсплайны и пр полиномы с мнк, которые гораздо круче каких-то там фильтров. Суть дела от этого не изменится.

Поделиться сообщением

59 минут назад, thermit сказал:

тока не надо рассказывать про суперсплайны и пр полиномы с мнк, которые гораздо круче каких-то там фильтров. Суть дела от этого не изменится.

"Круче не круче" - оставьте это детям на распальцовку.

И объясните как скомпенсировать задержку фильтра во всей полосе частот от 0 ... до максимальной частоты сигнала? И успеть сделать всё это за указанное количество тактов ARM? И сделать всё это так, чтобы предсказанное значение совпадало с реальным с точностью до 1...2 сэмплов?

PS: Полином рассчитанный по МНК работает более-менее нормально. И спасибо всем, кто предложил этот метод.

Поделиться сообщением

1 час назад, jcxz сказал:

"Круче не круче" - оставьте это детям на распальцовку.

И объясните как скомпенсировать задержку фильтра во всей полосе частот от 0 ... до максимальной частоты сигнала? И успеть сделать всё это за указанное количество тактов ARM? И сделать всё это так, чтобы предсказанное значение совпадало с реальным с точностью до 1...2 сэмплов?

PS: Полином рассчитанный по МНК работает более-менее нормально. И спасибо всем, кто предложил этот метод.

Понятно. Очередной форумный клован. Успехов в экстраполяциях.

Поделиться сообщением

В 26.10.2018 в 22:38, thermit сказал:

Понятно. Очередной форумный клован. Успехов в экстраполяциях.

Оффтоп:

Я правильно понял, что: дата дата регистрации в прошлом веке; число постов за 5 штук; навешивание "медальки" Гуру и "крутые" вопросы - означают только то, что это не Те критерии?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Strong сказал:

Оффтоп:

Я правильно понял, что: дата дата регистрации в прошлом веке; число постов за 5 штук; навешивание "медальки" Гуру и "крутые" вопросы - означают только то, что это не Те критерии?

Нет. Не правильно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, thermit сказал:

Нет. Не правильно. 

Offtop:

Т.е. стоит учитывать "медальки"?

Как насчет "медалек" у Alex... и т.д?

P.S. Вас, я помню, очень.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Strong сказал:

Offtop:

Т.е. стоит учитывать "медальки"?

Как насчет "медалек" у Alex... и т.д?

P.S. Вас, я помню, очень.

Медальки - чисто субъективная оценка. Читайте посты. Если посты полезны - пофигу медальки и пр фуфло. Если нет -  никакие медальки и количество постов рейтинг не поднимут.

зы

Справедливости ради, я уже давно реально информативных постов не пишу. Так, ругань одна... Хотя, вполне могу.

Поделиться сообщением

6 минут назад, thermit сказал:

Медальки - чисто субъективная оценка.

Offtop:

Это немного лукавства от меня было.

Я тут тоже порезвился в былые годы - было дело. Всех основных помню, многих - знаю, некоторыми - брезгую.

Увидел новый интерфейс electronix.ru - решил вернуться сюда в минимальном присутствии своем.

Поделиться сообщением

если не понятно что экстраполировать - фильтры калмана и оптимальные регуляторы - большая тема с вариациями и полем для творчества.

Поделиться сообщением

Обязательно - нейронные сети подключить, научить.

P.S.

Задачка решается проще, но автору сплайны понравились или МНК, не помню уже.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти