Перейти к содержанию
    

Экстраполяция синусоидальной последовательности отсчётов.

17 минут назад, jcxz сказал:

Я завёл данную тему

Сергей, Иван, Петр или Мордухай - не важно как тебя зовут в реале, но я уважаю твой статус на этом форуме (Гуру и пр., а также, что ты в России, из Омска).

В остальном, что могу сказать..  Прежде, чем создавать какие-либо алгоритмы обработки чего либо - надо очень точно разобраться с параметрами сигнала.

Если это "плюс-минус лапоть" можно описать как-то ( полиномы, корреляция, свойства шумов, "неожиданные" помехи и пр.) - то и решения могут быть примитивными, в общем-то.

Если сигнал "враждебный", то алгоритмы для его (опознавания, компенсации, фильтрации, экстраполяции/прогнозирования) могут потребовать усилия не одного НИИ и многих ктн и дтн, также - адаптивных методов обработки.

P.S.

Будет желание - скинь мне сигнал (тысячи отсчетов), посмотрю на досуге.

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Strong сказал:

Сергей, Иван, Петр или Мордухай - не важно как тебя зовут в реале, но я уважаю твой статус на этом форуме (Гуру и пр., а также, что ты в России, из Омска).

В остальном, что могу сказать..  Прежде, чем создавать какие-либо алгоритмы обработки чего либо - надо очень точно разобраться с параметрами сигнала.

Если это "плюс-минус лапоть" можно описать как-то ( полиномы, корреляция, свойства шумов, "неожиданные" помехи и пр.) - то и решения могут быть примитивными, в общем-то.

Если сигнал "враждебный", то алгоритмы для его (опознавания, компенсации, фильтрации, экстраполяции/прогнозирования) могут потребовать усилия не одного НИИ и многих ктн и дтн, также - адаптивных методов обработки.

P.S.

Будет желание - скинь мне сигнал (тысячи отсчетов), посмотрю на досуге.

 

Грубо. Но принципиально верно. Совершенно не понятно что же нужно экстраполировать-то в конечном счете... А вариантов действительно не много. Я бы сказал, 1..

зы

тока не надо рассказывать про суперсплайны и пр полиномы с мнк, которые гораздо круче каких-то там фильтров. Суть дела от этого не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, thermit сказал:

тока не надо рассказывать про суперсплайны и пр полиномы с мнк, которые гораздо круче каких-то там фильтров. Суть дела от этого не изменится.

"Круче не круче" - оставьте это детям на распальцовку.

И объясните как скомпенсировать задержку фильтра во всей полосе частот от 0 ... до максимальной частоты сигнала? И успеть сделать всё это за указанное количество тактов ARM? И сделать всё это так, чтобы предсказанное значение совпадало с реальным с точностью до 1...2 сэмплов?

 

PS: Полином рассчитанный по МНК работает более-менее нормально. И спасибо всем, кто предложил этот метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

"Круче не круче" - оставьте это детям на распальцовку.

И объясните как скомпенсировать задержку фильтра во всей полосе частот от 0 ... до максимальной частоты сигнала? И успеть сделать всё это за указанное количество тактов ARM? И сделать всё это так, чтобы предсказанное значение совпадало с реальным с точностью до 1...2 сэмплов?

 

PS: Полином рассчитанный по МНК работает более-менее нормально. И спасибо всем, кто предложил этот метод.

Понятно. Очередной форумный клован. Успехов в экстраполяциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 22:38, thermit сказал:

Понятно. Очередной форумный клован. Успехов в экстраполяциях.

Оффтоп:

Я правильно понял, что: дата дата регистрации в прошлом веке; число постов за 5 штук; навешивание "медальки" Гуру и "крутые" вопросы - означают только то, что это не Те критерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Strong сказал:

Оффтоп:

Я правильно понял, что: дата дата регистрации в прошлом веке; число постов за 5 штук; навешивание "медальки" Гуру и "крутые" вопросы - означают только то, что это не Те критерии?

Нет. Не правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thermit сказал:

Нет. Не правильно. 

Offtop:

Т.е. стоит учитывать "медальки"?

Как насчет "медалек" у Alex... и т.д?

P.S. Вас, я помню, очень.

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Strong сказал:

Offtop:

Т.е. стоит учитывать "медальки"?

Как насчет "медалек" у Alex... и т.д?

P.S. Вас, я помню, очень.

Медальки - чисто субъективная оценка. Читайте посты. Если посты полезны - пофигу медальки и пр фуфло. Если нет -  никакие медальки и количество постов рейтинг не поднимут.

зы

Справедливости ради, я уже давно реально информативных постов не пишу. Так, ругань одна... Хотя, вполне могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, thermit сказал:

Медальки - чисто субъективная оценка.

Offtop:

Это немного лукавства от меня было.

Я тут тоже порезвился в былые годы - было дело. Всех основных помню, многих - знаю, некоторыми - брезгую.

Увидел новый интерфейс electronix.ru - решил вернуться сюда в минимальном присутствии своем.

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не понятно что экстраполировать - фильтры калмана и оптимальные регуляторы - большая тема с вариациями и полем для творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно - нейронные сети подключить, научить.

P.S.

Задачка решается проще, но автору сплайны понравились или МНК, не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...