Перейти к содержанию
    

Биполярный треугольник тока в нагрузке, мостовая схема

Доброго!

Задача: создать в активной нагрузке биполярный ток, меняющийся по треугольнику. Максимум 50 В и 5 А, 1 кГц.

Когда треугольник однополярный - все просто, один транзистор, датчик тока + ОУ, интегратор. Управление от ЦАП.

Для биполярного выхода хотелось бы:

1. Полный мост (использовать однополярное питание и делить рассеиваемую мощность на двух транзисторах).

2. Транзисторы - полевые, n-канальные.

Может быть кто видел такие схемы? Чтобы самому не изобретать... Спасибо!

Изменено пользователем BobMarley
Случайно отправил раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BobMarley сказал:

ток, меняющийся по треугольнику ... 1 кГц ... интегратор. Управление от ЦАП

По-видимому, речь таки о генераторе, т.е. схемой с замкнутой ОС, в которую ещё входит как минимум триггер — в этом случае, выход этого триггера подать на второй, переключающий полумосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, вероятно, плохо изложил.

Проще так сказать, биполярный преобразователь напряжение - ток. Напряжение формируется ЦАП, в принципе может быть любым, конкретно мне нужен треугольник.

На картинке пример - униполярный вариант. Мне нужен биполярный, хотелось бы полный мост и только n-канальные полевые транзисторы.

3727_4.gif

Изменено пользователем BobMarley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BobMarley сказал:

Доброго!

Задача: создать в активной нагрузке биполярный ток, меняющийся по треугольнику. Максимум 50 В и 5 А, 1 кГц.

ожет быть кто видел такие схемы? Чтобы самому не изобретать... Спасибо!

 

На индуктивность подают постоянное напряжение. Появляется линейно нарастающий ток.  Снимают напряжение с индуктивности. Ток линейно убывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, BobMarley said:

Доброго!

Задача: создать в активной нагрузке биполярный ток, меняющийся по треугольнику. Максимум 50 В и 5 А, 1 кГц.

 

Что Вы называете активной нагрузкой? Должна ли она одним концом сидеть на земле? Почему полевые транзисторы? Если заранее известно, что нужна пила, то зачем ее задавать ЦАПом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, LLLLLLLLLL сказал:

На индуктивность подают постоянное напряжение. Появляется линейно нарастающий ток.  Снимают напряжение с индуктивности. Ток линейно убывает.

Да, ток в индуктивности - интеграл от напряжения. Однако, это не очень удобно.  У меня 1 кГц - максимальная частота, а может быть и 1 Гц. И другие параметры изменяются (в меньшую сторону). Большая индуктивность нужна. :-)

Поэтому проще преобразователем напряжение-ток. По типу XTR110, может быть кто встречал удачные примеры реализации?

image.thumb.png.63eef19a67f2355f5d6ee7f0244aa524.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Tanya сказал:

Что Вы называете активной нагрузкой? Должна ли она одним концом сидеть на земле? Почему полевые транзисторы? Если заранее известно, что нужна пила, то зачем ее задавать ЦАПом?

Извините, Tanya, я действительно некорректно выразился (двусмысленно). Я имел ввиду нагрузку с чисто активным постоянным сопротивлением.

На земле не должна, поэтому и хочу полный мост.

С биполярными проще, да. Но есть в наличии только полевые n-канальные. В том числе на большие напряжения (в будущем может понадобиться увеличить напряжение, пока работаю на 50 В).

С ЦАПом все просто. Стоит STM32F4 с двумя ЦАПами (выполняет ряд других задач), которыми легко формировать сигнал и менять программно параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BobMarley сказал:

На земле не должна, поэтому и хочу полный мост.

А в чём проблема? Просто заменяете прямоугольник "Load" этим мостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взять две TDA7293 в мост, обеспечить внешнее питание верхним плечам, в диагональ - нагрузку с датчиком тока

Не понимаю смысла задачи. В вопросе всё решение присутствует - мост, датчик тока, ЦАП-АЦП. Добавить две помпы для питания верхних ключей. Это всё надо искать в интернете?

 

Если не покидает подозрение, что TDA7293 не хватит по рассеиваемой мощности - можно взять парочку PA03 от Apex https://www.apexanalog.com/resources/products/pa03u.pdf Вопрос цены тут не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Plain сказал:

А в чём проблема? Просто заменяете прямоугольник "Load" этим мостом.

Согласен, в этом случае:

1. Транзисторы моста работают в ключевом режиме и пока мне не ясно, что будет в момент переключения (нужно, видимо, переключать сигналом от МК точно и быстро в нуле тока). Нужно моделировать/макетировать.

2. Очень хочется распределить тепловую мощность между транзисторами моста равномерно. Согласитесь, лучше греть все 4 мощных транзистора, чем один.

Смутило отсутствие подобных схем в доступе, может быть я что-то не так делаю - поэтому и обратился с вопросом. Возможно, просто плохо искал.

13 минут назад, Ydaloj сказал:

взять две TDA7293 в мост, обеспечить внешнее питание верхним плечам, в диагональ - нагрузку с датчиком тока

Не понимаю смысла задачи. В вопросе всё решение присутствует - мост, датчик тока, ЦАП-АЦП. Добавить две помпы для питания верхних ключей. Это всё надо искать в интернете?

 

Если не покидает подозрение, что TDA7293 не хватит по рассеиваемой мощности - можно взять парочку PA03 от Apex https://www.apexanalog.com/resources/products/pa03u.pdf Вопрос цены тут не обсуждать.

Не понял Ваш вопрос про интернет.

В перспективе у меня повышение мощности, надо уметь отводить хорошо тепло. Проще всего от четырех TO-247 в мосте.

Вопросы цены можно и не обсуждать (не понял, что Вы этим хотели сказать), но крайне желательно не отдавать за пару ОУ более 100 тыс. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, BobMarley said:

 Нужно моделировать

Лично я не имею возражений. После моделирования часть вопросов отпадет сама собой. А пока что Вы только постите бесполезные картинки, вырезанные из даташитов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда берите IRS2092 и транзисторы, делайте шим-усилитель

это будет значительно холоднее и дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, BobMarley сказал:

может быть я что-то не так делаю

Может. Например, импульсный источник тока был бы размером с ладонь и практически холодным — пара синхронных драйверов затворов, четыре NMOS в корпусах SOIC, пара дросселей и конденсаторов, а управлять можно даже автогенератором на паре компараторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydaloj сказал:

тогда берите IRS2092 и транзисторы, делайте шим-усилитель

это будет значительно холоднее и дешевле

Придется добавить индуктивность. У сожалению автор не сказал ничего о допустимых пульсациях... Если можно немного, то можно посмотреть на готовые устройства именно для этого - драйверы шаговых двигателей. Там токи поменьше, но схемотехника уже отработана и нарисована. Есть даже полудрайверы для управления внешними транзисторами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, у драйверов ШД индуктивность тоже есть - они же шимят обмотки двигателей в момент удержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...