Перейти к содержанию

По направленности ультразвукового датчика

Здравствуйте, хочу спросить по диаграмме направленности ультразвукового датчика фирмы Murata MA58MF14-7N. 

Собрал типовую схему для этого датчика, работает схема нормально. Не нормально только с диаграммой: пока мишень (стальная крашенная крышка корпуса от ПК) находится строго перпендикулярно оси излучения датчика, то эхо сигнал чудесный! Как только мишень под углом более 2-3 градусов, дистанция 6м  - эхо пропадает! На датчик установил рупор - угол 15 град, длина 200мм из листового алюминия. В чем может быть дело? Промышленный ультразвуковой дальномер с подобным рупором не чувствителен даже к большим заклонам мишени.

MA58MF14-7N.pdf

Поделиться сообщением

Эх! Во я вляпался! Эти датчики, как мне пояснили из Мураты только для парковочных систем авто. 

Извлек из промышленного дальномера DUS-16 датчик, подключил в свою схему и все заработало, как надо!

Но этот датчик без маркировки и потому не могу знать его параметров и условий эксплуатации.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vladimir_T сказал:

Но этот датчик без маркировки и потому не могу знать его параметров и условий эксплуатации.

Так может выложить фото датчика? может кто и опознает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vasily_ сказал:

Так может выложить фото датчика? может кто и опознает.

Многие производители заказывают датчики для себя, под свою схему. Характеристики датчика (размеры, форма, изолирующий материал и его толщину и т.п.) указываются в заказе. Так что найти такой будет нереально.

Сталкивался уже с таким: тоже хотели найти УЗ-датчик аналогичный тому, что стоит в некоем девайсе (маркировки тоже не было).

Даже в тех УЗ-датчиках, что продаются готовыми обычно нет подробных характеристик, даже диаграммы направленности как правило нет. В своё время потратили несколько месяцев на поиски и переписывание с различными производителями, заказывание образцов.

Так что - только самостоятельно: посчитать, заказать (или самим изготовить), померить, переделать, ...

А ещё есть много продавцов, которые продают материалы (пластины) для изготовления датчиков самостоятельно, под свои характеристики.

Правда мы искали датчик не на 40 кГц, а на несколько МГц. С 40 кГц ситуация несколько проще конечно. Но если производитель рассчитывал свой девайс на некую диаграмму направленности, мощность, режим работы (совмещённый или раздельный) и т.п., то тоже вряд-ли что найдётся.

Поделиться сообщением

On 10/19/2018 at 2:46 PM, jcxz said:

Многие производители заказывают датчики для себя, под свою схему. Характеристики датчика (размеры, форма, изолирующий материал и его толщину и т.п.) указываются в заказе. Так что найти такой будет нереально.

Вот теперь - точно я увяз! То, о чем вы пишете - это отдельный огромный пласт науки и технологий. Работали у нас Специалисты по данному направлению, да только их уже нет, остались лишь огромная библиотека и масса кристаллов для акустооптики.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация