Перейти к содержанию
    

Расчёт шага частоты AD9833

В каждом отсчёте прибавляете к аккумулятору период, записываете результат в аккумулятор, по N его старших разрядов достаёте из таблицы синус и выдаёте его на ЦАП.

 

 

В 29.05.2018 в 00:01, IgorAVR2 сказал:

мне нужно знать начало фазы каждого периода. У меня стоит задача каждый период этой частоты выдавать на один из 10 каналов по кругу

Т.е. имеется ввиду выдача по одному периоду каждой из 10 разных частот последовательно — тогда да, один аккумулятор, а по его переходу через ноль — переход к следующей уставке периода.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IgorAVR2 сказал:

Так на каждое значение аккумулятора нужно в памяти хранить своё значение синуса?

Обычно хватает четверти таблицы в виду симметричности синуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Plain said:

В каждом отсчёте прибавляете к аккумулятору период, записываете результат в аккумулятор, по N его старших разрядов достаёте из таблицы синус и выдаёте его на ЦАП.

Так а N как определить?  Ведь получается от него и зависит размер таблицы в памяти. И чем успеет ли например STM32F3 высчитывать синус налету?

 

12 hours ago, Plain said:
On 5/29/2018 at 12:01 AM, IgorAVR2 said:

мне нужно знать начало фазы каждого периода. У меня стоит задача каждый период этой частоты выдавать на один из 10 каналов по кругу

Т.е. имеется ввиду выдача по одному периоду каждой из 10 разных частот последовательно — тогда да, один аккумулятор, а по его переходу через ноль — переход к следующей уставке периода.

 

Не, на 10 каналов была другая задача. Она пока отложилась, про неё пока забываем.

31 minutes ago, MegaVolt said:

Обычно хватает четверти таблицы в виду симметричности синуса.

Да, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IgorAVR2 сказал:

Так а N как определить?

Очевидно, как 100% КПД ЦАП — чтобы у него не было пропущенных кодов, т.е. начиная с МЗР больше синуса выборки, pi/2 разрядности ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

Очевидно, как 100% КПД ЦАП — чтобы у него не было пропущенных кодов, т.е. начиная с МЗР больше синуса выборки, pi/2 разрядности ЦАП.

Понял, спасибо! Не совсем понимаю как рассчитать это, но экспериментально в экселе подберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...