Перейти к содержанию
    

Типовой подход к разводке платы.

On 10/17/2018 at 6:41 PM, maple said:

Действительно, вот Альтиуму есть, чем похвастаться. Например, в 18 версии еще нет, но в 19 обещали, что появится перемещение нескольких компонентов так, чтобы проводники не отрывались. Будет важная новая фича! У Топора это, правда, было реализовано лет 20 назад, вон, один ролик  снят пять лет назад.

А если серьезно, то хотела бы упомянуть о двух наиболее существенных (и трудозатратных) нововведениях. Подробный же список желающие всегда могут найти в справке: введение/история версий.

1. Это возможность (одним нажатием неоднократно упомянутой выше кнопки F5) превратить всю трассировку в ортогональную (под 45/90 градусов). Разумеется, кое-где появятся нарушения зазоров, придется исправлять. Но мы всегда говорили, что проводников под произвольным углом можно проложить больше, чем при строгом соблюдении угла. Но все же, по многочисленным запросам пользователей, мы сделали привычный для всех режим трассировки. Кто не может договориться с ПЗ/убедить схемотехников или свою карму, теперь могут разводить платы в традиционном стиле. Так что теперь есть три стиля разводки: дуги, any-angle, 45/90.

2. Расстановка фанаутов (в том числе в BGA компонентах). Задача, казалось бы, давно решенная другими САПР. Но ведь тут весь вопрос, как решать? Ведь другие САПР опять-таки предоставляют выбор конструктору, предлагают десяток вариантов, как можно вывести фанауты: в шахматном порядке, в разные стороны и пр. Еще бы конструктор до трассировки платы знал, как ему понадобится их вывести! Отсюда, кстати, и берутся такие половинные решения, как создание шаблона для конкретной микросхемы, чтобы промаявшись один раз, уже в следующий идти по проторенному пути. Не оптимально, но быстрее, при существующих возможностях. Топор же работает не по шаблону, выбранном пользователем. Он анализирует, например, BGA, конденсаторы под ней, число свободных ячеек, эквипотенциальные контакты, которые можно объединить, и расставляет фанауты уже с учетом всех условий, стараясь сделать минимум ошибок, но, как всегда, расставить при этом фанауты от всех контактов. Видео, иллюстрирующее работу этой функции, здесь.

 

топор как-нибудь работает с плис? Есть ли автосвап какой-нибудь по банкам типа как в cadence fpga system planner? С плисиной основное время тратится на оптимизацию пинов, причём в cadence это легче делать, чем в expdeition. В альтиуме, насколько знаю, ничего подобного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, musa сказал:

Ну почему не учитывают? На высокоскоростных и высокочастотных платах очень даже. Но это уже совсем другая тема. А по трасирове чем лучше и качественнее оттрассирована плата тем меньше у неё проблем с физикой.

Плата должна быть оттрассирована с соблюдением стандартов (IPC например) и требований технологий. Тассировка должна быть подчинена им. Иначе с выпуском платы проблемы. Думается что физика тут не причем, как и лучше-хуже. Все в допусках и стандартах. Во всяком случае так оценимают разводку эксперты по платам в западных компаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ТопоР давненько в руки не брал, лет десять, наверное. Забросил его еще в те времена, когда он разводил только линиями в любом направлении и дугами. Забросил по причине того, что после ТопоР-а обычным редактором (Алтиумом, например) вручную уже ничего подправить было невозможно - обычный редактор не умеет работать с такими платами.

Недавно узнал, что в ТопоР-е появилась возможность задавать прокладку под 45 градусов и в сетке. Скачал демо версию, осваиваю потихоньку. Интерфейс за эти годы заметно изменился, да и забылось уже многое. Даже удалось платку из KiCAD-а переправить в ТопоР и переразвести. Но вот назад - никак, KiCAD или падает при чтении результата в формате Игл, или ругается на результат в формате Спектра.

А вообще, ТопоР - он классный. Это единственный авторазводчик, который разводит лучше, чем я сам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Aner сказал:

Плата должна быть оттрассирована с соблюдением стандартов (IPC например) и требований технологий.

Стандарт IPC носит рекомендательный характер. Основное всетаки даташит на компонент. Это рекомендация производителя. Технологические ограничения производителя плат естественно нужно учитывать. Но мне например совершенно не нужно делать переходные 0.2 мм и проводники 0.1 с зазором 0.1 мм. Мне вполне достаточно переходного 0.6 и проводник 0.5 с минимальным зазором 0.5 и это совершенно не противоречит ни IPC ни технологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa сказал:

Стандарт IPC носит рекомендательный характер. Основное всетаки даташит на компонент. Это рекомендация производителя. Технологические ограничения производителя плат естественно нужно учитывать. Но мне например совершенно не нужно делать переходные 0.2 мм и проводники 0.1 с зазором 0.1 мм. Мне вполне достаточно переходного 0.6 и проводник 0.5 с минимальным зазором 0.5 и это совершенно не противоречит ни IPC ни технологии

Ну это как вы относитесь к правилам и стандартам такое и получаете. ПДД для вас тоже видимо носит рекомендательный характер? Ну вы не один в этом плане. Тут можно разделять на тех кто IPC соблюдают как обязательные стандарты они ближе к профи, и те кто на IPC смотрит как на рекомендательный характер они ближе к любителям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/16/2018 at 2:33 PM, nanorobot said:

тщательная настройка правил и стратегий разводки и затем автоматическая разводка, и далее, возможно, ручная правка? Или ручная разводка, при всей ее трудоемкости,

Настройка ограничений - неважно ручной будет трассировка, или не ручной.

Вот когда вы их опишите, спланируете топологию трассировки цепей, шин, интерфейсов, тогда все равно - ручная или автоматическая, если все ограничения будут соблюдены, и (если в проекте высокоскоростные интерфейсы) моделирование pre and post routing SI, PI будет успешным.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aner сказал:

Ну это как вы относитесь к правилам и стандартам такое и получаете.

Ну а причем здесь ПДД. ПДД обязывают в определеных ситуациях вести себя определеным образом. Они например ограничивают максимальную скорость но не запрещают ездить медленнее. Используем мы в работе "стандарт" IPC и что то не замечал чтобы он обязывал меня применять проводники, зазоры сторго определеной ширины и диаметры отверстий он тоже жестко не задает. Да и пады в нем имеют усредненные размеры по сравнению с даташитами на конкретные элементы. Ну и причем чем здесь радиолюбительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Aner said:

Ну это как вы относитесь к правилам и стандартам такое и получаете.

Типичная ситуация ментального реверса. "Хвост виляет собакой".

Не будем забывать, "кто на ком стоял". Скрупулезное соблюдение стандартов IPC гарантирует, что плата сможет быть изготовлена. Но НЕ БОЛЕЕ того.

Работу устройства на этой плате никакое IPC вам не гарантирует.

Поэтому сначала проектируем РАБОТАЮЩУЮ плату, а уж потом думаем, как ее изготовить. Если вам надо, а текущий IPC не позволяет, то ищем производителя, кто таки может.

Ну и профессионал, если уж об этом, делает это одновременно. Но приоритет за РАБОТАЮЩЕЙ платой. Уж Вам-то, с вашей спецификой, не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Gorby said:

Не будем забывать, "кто на ком стоял". Скрупулезное соблюдение стандартов IPC гарантирует, что плата сможет быть изготовлена. Но НЕ БОЛЕЕ того.

Работу устройства на этой плате никакое IPC вам не гарантирует.

+1

Печатная плата это большущий компромисс..

Quote

Ну почему не учитывают? На высокоскоростных и высокочастотных платах очень даже. Но это уже совсем другая тема. А по трасирове чем лучше и качественнее оттрассирована плата тем меньше у неё проблем с физикой.

Хотелось бы кроме всего прочего проверку по температуре, падению напряжений и импедансу питания. :)

А, еще ЭМС..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2018 at 1:41 AM, =AK= said:

Недавно узнал, что в ТопоР-е появилась возможность задавать прокладку под 45 градусов и в сетке. Скачал демо версию, осваиваю потихоньку. Интерфейс за эти годы заметно изменился, да и забылось уже многое. Даже удалось платку из KiCAD-а переправить в ТопоР и переразвести. Но вот назад - никак, KiCAD или падает при чтении результата в формате Игл, или ругается на результат в формате Спектра.

Я проверила на тех примерах пользователей, которые у меня есть. Обратный импорт прошел и в ses, и в Игл. А можете Ваши файлы прислать? vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/20/2018 at 8:34 PM, dmitry-tomsk said:

топор как-нибудь работает с плис? Есть ли автосвап какой-нибудь по банкам типа как в cadence fpga system planner? С плисиной основное время тратится на оптимизацию пинов, причём в cadence это легче делать, чем в expdeition. В альтиуме, насколько знаю, ничего подобного нет.

Нет. Обычный pin-swap есть и в ручном, и в автоматическом режиме. Отдельного инструмента для ПЛИС как в Аллегро нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/22/2018 at 6:58 PM, maple said:

Я проверила на тех примерах пользователей, которые у меня есть. Обратный импорт прошел и в ses, и в Игл. А можете Ваши файлы прислать? vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru

Спасибо, я справился :-) Я неправильно настраивал экспорт из ТопоР-а в формате ses. Цепочка KiCAD - TopoR - KiCAD отлично работает.

Результаты разводки ТопоР-а очень впечатляют, вручную такую топологию не сделаешь.  Но все же очень желательно их потом немножко подправить перед отправкой в производство. К счастью, недавние улучшения ТопоР-а позволяют это сделать с легкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки ТопоРа, подскажите как заставить его подводить дорожку к центру контактной площадки?

image.png.ada380e92adee8363304fbf5bf3ef4b3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/30/2018 at 5:10 AM, Scanner said:

Уважаемые знатоки ТопоРа, подскажите как заставить его подводить дорожку к центру контактной площадки?

 

Штатными средствами ТопоР-а - никак.

.
Можно отправить результат разводки назад в KiCAD и отредактировать руками.

.

А еще можно создать контактные площадки, окруженные барьерами. В барьерах сделать проход для проводника там, где он должен подключаться к площадке. Например, при экспорте из KiCAD в ТопоР я для пробы подправил файл Спекктры .dsn таким образом: в библиотечном  определении компонента 0603 добавил keepout полигоны вокруг контактных площадок

    (image 0603
      (outline (path signal 150  0 500  0 -500))
      (pin Rect[T]Pad_900x1000_um 2 800 0)
      (pin Rect[T]Pad_900x1000_um 1 -800 0)
      (keepout "" (polygon Front 0  -1250 150 -1250 500 -350 500 -350 -500 -1250 -500 -1250 -150 
            -1400 -150 -1400 -650 -150 -650 -150 650 -1400 650 -1400 150))
      (keepout "" (polygon Front 0   1250 150  1250 500  350 500  350 -500  1250 -500  1250 -150 
             1400 -150  1400 -650  150 -650  150 650  1400 650  1400 150))
    )

После разводки ТопоР стал подводить проводники к центрам, как и ожидалось:

 

 

 

 

TopoR_0603.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...