Перейти к содержанию

Пуск холодильника от киловатного генератора

10 часов назад, _gari сказал:

нужно просто выбирать правильный холодильник

Я думал что Абсорбционные холодильники уже раритет.

Поделиться сообщением

Маломощнвй генератор просто не успевает "принять нагрузку" при запуске компрессора. Если в электротехнике ТС понимает то

Выведете контакты термостатат холодильника наружу.

По срабатыванию термостата подключите  к генератору активную нагрузку 1 квт ( утюг например).

Дождитесь "принятия нагрузки" генератором ( окончание переходного процесса).

Отключите утюг и одновременно подключите компрессор холодильника.

Очень желательно поставить варисторные ограничители выбросов в момент коммутации.

Если генератор обратимый ( иожет использоваться как стартер) то вообще пусть термореле запускает генератор, дается выдержка на прогрев около минуты и подключается компрессор. После отключения компрессора генератор тоже глушится.

Поделиться сообщением

Похожее:

...для питания газового котла требуется "качественный синус". При питании от  UPSа (в качестве резервного источника) форма выходного напряжения   напоминает синус- чисто символически. Котел категорически отказывался запускаться...

Задача решилась установкой на выходе UPS старого 1970-х годов ещё СССР  ФЕРРОРЕЗОНАНСНОГО стабилизатора. Цена вопроса - 250 рублей...

Поделиться сообщением

1 hour ago, nicom said:

Задача решилась установкой на выходе UPS старого 1970-х годов ещё СССР  ФЕРРОРЕЗОНАНСНОГО стабилизатора. Цена вопроса - 250 рублей...

А разве он сделает синус из прямоугольника ?

Поделиться сообщением

Там был наверняка не прямоугольник, а модифицированный синус. Стабилизатор мог подфильтровать его до приемлемой чистоты.

Поделиться сообщением

On 10/14/2018 at 11:48 PM, kovigor said:

Я так понял, что нет другого выхода. Например, это какой-то дачный поселок, где регулярно пропадает свет, и где не обойтись без холодильника ...

Совершенно так. Вырубают свет по 20 часов. Хотя бы морозильник толкнуть чтобы не сгнило. У меня двухкомрпессорный. Морозильник редко, но пускается напрямую. Компрессор потребляет где - то 150Вт. Но генератор уже куплен и деваться некуда.

Смотрю в сторону UPS с синусом.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

Но генератор уже куплен и деваться некуда.

1. Т.е., 20 часов в сутки света нет, а есть только 4 часа ? Тогда плохо. А если раз в неделю на 20 часов отключают свет, то ничего ужасного с содержимым морозильника не произойдет. Если, конечно, уплотнитель исправный.

2. Ну и что, что куплен ? Если куплен на днях - отдайте обратно в магазин, доплатите и купите более мощный. Если не на днях - продайте и купите подходящий генератор. Едва ли на связке "неподходящий генератор + UPS" вы что-то выиграете. Я уже молчу о том, что КПД у UPS - далеко не "единичка".

3. Это, ИМХО, крайне затратно. За 20 часов генератор съест ведро бензина и кучу денег. Раз в месяц - еще ничего. А если такое происходит каждый день, то стоит задуматься ...

Поделиться сообщением

4 hours ago, kovigor said:

2. Ну и что, что куплен ? Если куплен на днях - отдайте обратно в магазин, доплатите и купите более мощный. Если не на днях - продайте и купите подходящий генератор. Едва ли на связке "неподходящий генератор + UPS" вы что-то выиграете. Я уже молчу о том, что КПД у UPS - далеко не "единичка".

3. Это, ИМХО, крайне затратно. За 20 часов генератор съест ведро бензина и кучу денег. Раз в месяц - еще ничего. А если такое происходит каждый день, то стоит задуматься ...

Я не выиграть что - то хочу. Мне компрессор толкнуть только надо. 6 часов работы вполне хватит, это не более 3 литров бензина. Возможно UPS здесь не самое оптимальное. Нужно запустить компрессор от аккумулятора и переключить на генератор. Так было бы оптимально.

Но конечно Вы правы. Продать генератор и купить 2кВт было бы оптимально. Но если этот 2Квт будет вести себя также, я окажусь у разбитого корыта.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

Продать генератор и купить 2кВт было бы оптимально. Но если этот 2Квт будет вести себя также, я окажусь у разбитого корыта.

Сверхстранный вывод. Что мешает договориться с продавцом ? В смысле, вы покупаете генератор, дома пробуете. Не подошел ? Возвращаете. Или даже привозите в магазин холодильник (раз вы возитесь с громоздким генератором, должен же у вас быть какой-то транспорт). Если продавец нормальный, а не неадекватный рвач, он вполне пойдет вам навстречу. А с неадекватным лучше и не связываться. И еще, коммунальщики и те же спасатели вовсю питают от генераторов сварочники, мощные отбойные молотки и болгарки. И ничего, все работает и никто не жалуется ...

Поделиться сообщением

2 hours ago, Димон Безпарольный said:

Возможно UPS здесь не самое оптимальное. Нужно запустить компрессор от аккумулятора и переключить на генератор. Так было бы оптимально.

Так именно для этого UPS и нужен. Это аккумулятор, DC-AC конвертер и переключатель в одном флаконе. Или как Вы ещё собираетесь "толкать" компрессор от аккумулятора?

Поделиться сообщением

14 minutes ago, Herz said:

Так именно для этого UPS и нужен.

А вот не факт, что UPS'у понравится такой резкий наброс нагрузки. Опять же, UPS с настоящим синусом, предназначенные для котлов, совсем не обязательно смогут работать на компрессор холодильника. Они просто не для этого. А UPS для холодильников я за всю свою жизнь не видел ни разу. Просто потому, что это никому не нужно. Для квартиры ? Не нужно это. Для шоферов - дальнобойщиков ? Так для них есть спец. холодильники. И, опять же, придется брать данный конкретный UPS домой и пробовать. И КПД такого решения будет ниже плинтуса. И надежность. И стоимость не будет оптимальной, мягко говоря. Единственный корректный вариант, ИМХО - купить генератор соотв. мощности. А еще корректнее - идти к местным энергетикам и добиваться правды. Вы платите за электроэнергию и вправе потребовать услугу надлежащего качества. Я уверен на 99%, что ТС такой вариант даже не рассматривал ...

Поделиться сообщением

Если ему не понравится, то надо регулировать защиту. Ну, и запас по мощности должен быть, это я сразу написал. Вот о КПД не понял. Он будет ровно таким же, как и от генератора, ибо вся функция UPS - запустить компрессор.

А не-оптимальной стоимостью будет как раз обладать решение с покупкой мощного генератора только для того, чтобы преодолевать кратковременный пусковой ток. Он и сам стоить будет дороже, и бензина жрать больше.

59 minutes ago, kovigor said:

А еще корректнее - идти к местным энергетикам и добиваться правды. Вы платите за электроэнергию и вправе потребовать услугу надлежащего качества. Я уверен на 99%, что ТС такой вариант даже не рассматривал ...

А я на 99% уверен в исходе этого варианта... :)))

Поделиться сообщением

Кстати, насколько я знаю, маленькие ДВС не блещут высоким КПД. Так, для меня было открытием, что крошка-скутер (60 Кг + 100 Кг за счет массы водителя) потребляет чуть ли не 3 л на 100 км. В то же время как во много раз более тяжелая легковушка на те же 100 Км скушает литров 10, не больше, а на самом деле - заметно меньше. Так что очень возможно, что КПД генератора на 3 КВт окажется заметно лучшим, чем у генератора на 1 КВт, и ТС очень быстро окупит более мощный генератор только на стоимости топлива. А ведь оно сейчас очень недешевое ...

P.S. Но начинать надо с визита к энергетикам. За спрос-то не бьют ...

Поделиться сообщением

56 minutes ago, kovigor said:

UPS с настоящим синусом, предназначенные для котлов, совсем не обязательно смогут работать на компрессор холодильника. Они просто не для этого. А UPS для холодильников я за всю свою жизнь не видел ни разу. 

Какие такие UPS, "предназначенные для котлов"? Это самые обычные UPS, которым в рекламных целях приписали вымышленные функции.

А вот для холодильников специальные UPS таки есть - это китайские UPS на 1 кВА, которым здесь на месте загрубляют защиту, чтобы они могли запустить двигатель.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти