Перейти к содержанию
    

Пуск холодильника от киловатного генератора

нужно просто выбирать правильный холодильник 

http://www.cray.su/cold/358.html 

http://www.cray.su/cold/688.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, _gari сказал:

нужно просто выбирать правильный холодильник

Я думал что Абсорбционные холодильники уже раритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маломощнвй генератор просто не успевает "принять нагрузку" при запуске компрессора. Если в электротехнике ТС понимает то

Выведете контакты термостатат холодильника наружу.

По срабатыванию термостата подключите  к генератору активную нагрузку 1 квт ( утюг например).

Дождитесь "принятия нагрузки" генератором ( окончание переходного процесса).

Отключите утюг и одновременно подключите компрессор холодильника.

Очень желательно поставить варисторные ограничители выбросов в момент коммутации.

Если генератор обратимый ( иожет использоваться как стартер) то вообще пусть термореле запускает генератор, дается выдержка на прогрев около минуты и подключается компрессор. После отключения компрессора генератор тоже глушится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожее:

...для питания газового котла требуется "качественный синус". При питании от  UPSа (в качестве резервного источника) форма выходного напряжения   напоминает синус- чисто символически. Котел категорически отказывался запускаться...

Задача решилась установкой на выходе UPS старого 1970-х годов ещё СССР  ФЕРРОРЕЗОНАНСНОГО стабилизатора. Цена вопроса - 250 рублей...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nicom said:

Задача решилась установкой на выходе UPS старого 1970-х годов ещё СССР  ФЕРРОРЕЗОНАНСНОГО стабилизатора. Цена вопроса - 250 рублей...

А разве он сделает синус из прямоугольника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там был наверняка не прямоугольник, а модифицированный синус. Стабилизатор мог подфильтровать его до приемлемой чистоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/14/2018 at 11:48 PM, kovigor said:

Я так понял, что нет другого выхода. Например, это какой-то дачный поселок, где регулярно пропадает свет, и где не обойтись без холодильника ...

Совершенно так. Вырубают свет по 20 часов. Хотя бы морозильник толкнуть чтобы не сгнило. У меня двухкомрпессорный. Морозильник редко, но пускается напрямую. Компрессор потребляет где - то 150Вт. Но генератор уже куплен и деваться некуда.

 

Смотрю в сторону UPS с синусом.

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

Но генератор уже куплен и деваться некуда.

1. Т.е., 20 часов в сутки света нет, а есть только 4 часа ? Тогда плохо. А если раз в неделю на 20 часов отключают свет, то ничего ужасного с содержимым морозильника не произойдет. Если, конечно, уплотнитель исправный.

2. Ну и что, что куплен ? Если куплен на днях - отдайте обратно в магазин, доплатите и купите более мощный. Если не на днях - продайте и купите подходящий генератор. Едва ли на связке "неподходящий генератор + UPS" вы что-то выиграете. Я уже молчу о том, что КПД у UPS - далеко не "единичка".

3. Это, ИМХО, крайне затратно. За 20 часов генератор съест ведро бензина и кучу денег. Раз в месяц - еще ничего. А если такое происходит каждый день, то стоит задуматься ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, kovigor said:

2. Ну и что, что куплен ? Если куплен на днях - отдайте обратно в магазин, доплатите и купите более мощный. Если не на днях - продайте и купите подходящий генератор. Едва ли на связке "неподходящий генератор + UPS" вы что-то выиграете. Я уже молчу о том, что КПД у UPS - далеко не "единичка".

3. Это, ИМХО, крайне затратно. За 20 часов генератор съест ведро бензина и кучу денег. Раз в месяц - еще ничего. А если такое происходит каждый день, то стоит задуматься ...

Я не выиграть что - то хочу. Мне компрессор толкнуть только надо. 6 часов работы вполне хватит, это не более 3 литров бензина. Возможно UPS здесь не самое оптимальное. Нужно запустить компрессор от аккумулятора и переключить на генератор. Так было бы оптимально.

 

Но конечно Вы правы. Продать генератор и купить 2кВт было бы оптимально. Но если этот 2Квт будет вести себя также, я окажусь у разбитого корыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

Продать генератор и купить 2кВт было бы оптимально. Но если этот 2Квт будет вести себя также, я окажусь у разбитого корыта.

Сверхстранный вывод. Что мешает договориться с продавцом ? В смысле, вы покупаете генератор, дома пробуете. Не подошел ? Возвращаете. Или даже привозите в магазин холодильник (раз вы возитесь с громоздким генератором, должен же у вас быть какой-то транспорт). Если продавец нормальный, а не неадекватный рвач, он вполне пойдет вам навстречу. А с неадекватным лучше и не связываться. И еще, коммунальщики и те же спасатели вовсю питают от генераторов сварочники, мощные отбойные молотки и болгарки. И ничего, все работает и никто не жалуется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Димон Безпарольный said:

 Возможно UPS здесь не самое оптимальное. Нужно запустить компрессор от аккумулятора и переключить на генератор. Так было бы оптимально.

Так именно для этого UPS и нужен. Это аккумулятор, DC-AC конвертер и переключатель в одном флаконе. Или как Вы ещё собираетесь "толкать" компрессор от аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Herz said:

Так именно для этого UPS и нужен.

А вот не факт, что UPS'у понравится такой резкий наброс нагрузки. Опять же, UPS с настоящим синусом, предназначенные для котлов, совсем не обязательно смогут работать на компрессор холодильника. Они просто не для этого. А UPS для холодильников я за всю свою жизнь не видел ни разу. Просто потому, что это никому не нужно. Для квартиры ? Не нужно это. Для шоферов - дальнобойщиков ? Так для них есть спец. холодильники. И, опять же, придется брать данный конкретный UPS домой и пробовать. И КПД такого решения будет ниже плинтуса. И надежность. И стоимость не будет оптимальной, мягко говоря. Единственный корректный вариант, ИМХО - купить генератор соотв. мощности. А еще корректнее - идти к местным энергетикам и добиваться правды. Вы платите за электроэнергию и вправе потребовать услугу надлежащего качества. Я уверен на 99%, что ТС такой вариант даже не рассматривал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ему не понравится, то надо регулировать защиту. Ну, и запас по мощности должен быть, это я сразу написал. Вот о КПД не понял. Он будет ровно таким же, как и от генератора, ибо вся функция UPS - запустить компрессор.

А не-оптимальной стоимостью будет как раз обладать решение с покупкой мощного генератора только для того, чтобы преодолевать кратковременный пусковой ток. Он и сам стоить будет дороже, и бензина жрать больше.

59 minutes ago, kovigor said:

 А еще корректнее - идти к местным энергетикам и добиваться правды. Вы платите за электроэнергию и вправе потребовать услугу надлежащего качества. Я уверен на 99%, что ТС такой вариант даже не рассматривал ...

А я на 99% уверен в исходе этого варианта... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я знаю, маленькие ДВС не блещут высоким КПД. Так, для меня было открытием, что крошка-скутер (60 Кг + 100 Кг за счет массы водителя) потребляет чуть ли не 3 л на 100 км. В то же время как во много раз более тяжелая легковушка на те же 100 Км скушает литров 10, не больше, а на самом деле - заметно меньше. Так что очень возможно, что КПД генератора на 3 КВт окажется заметно лучшим, чем у генератора на 1 КВт, и ТС очень быстро окупит более мощный генератор только на стоимости топлива. А ведь оно сейчас очень недешевое ...

 

P.S. Но начинать надо с визита к энергетикам. За спрос-то не бьют ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, kovigor said:

UPS с настоящим синусом, предназначенные для котлов, совсем не обязательно смогут работать на компрессор холодильника. Они просто не для этого. А UPS для холодильников я за всю свою жизнь не видел ни разу. 

Какие такие UPS, "предназначенные для котлов"? Это самые обычные UPS, которым в рекламных целях приписали вымышленные функции.

А вот для холодильников специальные UPS таки есть - это китайские UPS на 1 кВА, которым здесь на месте загрубляют защиту, чтобы они могли запустить двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...