Перейти к содержанию

Как правильно и как реально делается у вас переход (трансляция) с одного блочного разъёма на другой?

На блоке(приборе) есть вход в виде 3-х контактной силовой блочной вилки ШР40П3ЭШ9. К ней подключается (через кабельную ответную часть) входной 3-х проводный силовой кабель. Внутри блока мне нужно каждый из 3-х проводов транслировать на 6 контактов  приборной розетки 2РМТ24Б19Г1В1 (это выход прибора), к которой (через кабельную ответную часть) подключается выходной 18-ти жильный кабель.

Первое (и самое простое) решение, которое что приходит в голову - "скрутка":
Внутри блока припаять 6 жирных проводов к ШР40П3ЭШ9 и 18 тонких проводков к 2РМТ24Б19Г1В1. Затем зачистить свободные концы всех проводом и скрутить в одну скрутку. А потом замотать место скрутки изолентой.

Если бы нужно было это сделать чиста для себя и "побыстрей" я бы так и сделал.

Но мне нужно сделать это по работе, чтобы это было сделано правильно и "по понятиям". Чтобы заказчик не поминал меня добрым матерным словом и чтобы это соответствовало всяким там ГОСТ-ам,  ПУЭ и т.п. Чтобы не один проверяющий не смог докопаться, что я чего-то там нарушаю.

Второе решение, что приходит в голову - медная шина. Внутри прибора установить 3 медных шины. И к ним винтиками прикрутить соответствующие провода (на каждую шину по одному жирному проводу и 6 тоненьких), идущие от разъёмов. не нравится, что габариты нужны и потом 21 провод прикручивать на винтики...

Да и шины как-то крепить нужно внутри блока.

Третье решение (который является более продвинутым вариантом второго) использовать распределительные блоки (типа таких как делает ABB), которые поставить внутри блока. Тут вообще все становится цивильно, красиво и безопасно. Но, зараза, дорого. И по габаритам объёмно. И не факт, что ещё найдёшь блоки на такое сечение.

Четвертое решение - использовать что-то типа втулочного наконечника под обжимку. Это вариант решения №1, но более цивильный. С одной стороны во втулку вставляем скрутку из 18-ти тонких проводов и обжимаем, а с другой стороны втулки вставляем одну многопроволочную жилу силового кабеля и тоже обжимаем. Таким образом используя 3 втулки можно сделать трансляцию.

Но втулки металлические. Их нужно как-то изолировать, чтобы они не консулись друг друга и металлического корпуса прибора.

Вот и все мысли какие есть.
Расскажите, господа, как такие вещи делаются по правилам и у вас

1734628615_4039.jpg.99a6fad27094eca3da3f24a13cdcd1d3.jpg1878732627_2241911.jpg.38e49099a1d8b5412e59b3cc1d7a7682.jpg

1948026797_ABB.jpg.7c4f6eac6182f91e67c85326e4106447.jpg

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

3 hours ago, Семён Архипов said:

На блоке(приборе) есть вход в виде 3-х контактной силовой блочной вилки ШР40П3ЭШ9. К ней подключается (через кабельную ответную часть) входной 3-х проводный силовой кабель. Внутри блока мне нужно каждый из 3-х проводов транслировать на 6 контактов  приборной розетки 2РМТ24Б19Г1В1 (это выход прибора), к которой (через кабельную ответную часть) подключается выходной 18-ти жильный кабель.

Если у Вас это все в приборе, то на панели два разъема. И первое что надо сделать это три провода с большого разъема завести на плату. На печатной плате поставить предохранители на каждый из проводов.

Корпус разъема на контакт заземления, который тоже на печатной плате. Далее надо поставить устройства защиты от выбросов и перенапряжений, возможно фильтры на каждый провод.

И после этого вывести с шины на печатной плате клеммы, к которым припаяются 18 мелких проводов, которые пойдут на разъем. Возможно на каждый из проводов также потребуется предохранитель, чтобы при внешнем замыкании

работа конкретного потребителя не завалила всю сеть.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением

14 часов назад, Семён Архипов сказал:

Расскажите, господа, как такие вещи делаются по правилам и у вас

Правило там простое - место соединения должно крепиться к корпусу. Т.е. будет это у вас пайка, соединение обжатых концов винтами или обжим гильзой - оно не должно висеть в воздухе, а иметь крепление.

А дальше всё зависит от вашей технологичности и требованиям по механическим воздействиям

- обжать концы кабельными наконечниками и скрутить винтами на такие блоки

- обжать концы проводов между собой  гильзой и закрепить её.

- поставить пластиковые стойки и 2-.3-.4-лепестные ламели и припаять к ним провода

- взять медные шины заземления у электриков - они продаются готовые с креплениями и винтами,

вот например ШНИ-8х12-6-КС-С от ИЭК:

sh-iso.jpeg

Поделиться сообщением

Ну и я свои 3 копейки вставлю :).

Есть еще платы монтажные (иногда называют лепестки монтажные.

Ставите их прямо на винты крепления разъемов и на них монтируете ваши провода. Ну и конечно кембрики, подвязку никто не отменял.

46966798.jpg

14768103701590298.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, ded2016 сказал:

Ставите их прямо на винты крепления разъемов и на них монтируете ваши провода. Ну и конечно кембрики, подвязку никто не отменял.

Я их и имел ввиду - одиночные стойки бывают 2-,3- и 4-хлепестные, вроде как на них даже ОСТ или ГОСТ есть.

Их нельзя крепить винтами крепления разъема!

Поделиться сообщением

59 minutes ago, HardEgor said:

Их нельзя крепить винтами крепления разъема!

Почему нельзя. Посмотрите на первую фотку из моего предыдущего сообщения (фотки-первое, что попалось в Гугле) - там как раз одиночные с шестигранниками. Берется винт большей длины, разъем крепиться к панели гайкой, как должно, а потом сверху этой гайки ставиться стойка (все-же вроде плата называется), может и не одна, а несколько друг на дружку. Они именно для этого и предназначены. Кроме механики и электрических параметров самой стойки ограничений нет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ded2016 сказал:

Почему нельзя.

Нельзя одним и тем же винтом крепить разные сущности, т.е. разъем и эту стойку с лепестками, потому что, чтобы что-то заменить надо разбирать всё.

Для одноразовой бытовухи наверное так колхозить можно, для чего-то более серьезного  - не стоит.

Поделиться сообщением

1 hour ago, HardEgor said:

Нельзя одним и тем же винтом крепить разные сущности, т.е. разъем и эту стойку с лепестками, потому что, чтобы что-то заменить надо разбирать всё.

Для одноразовой бытовухи наверное так колхозить можно, для чего-то более серьезного  - не стоит.

УХ!!! Понесло Вас конструкторов. Разные СУЩНОСТИ! Сейчас еще философы должны подтянуться и эзотерики с ними.

Конечно разъем и провод выходящий из него - это совсем разные сущности (и наверное, личности). Если понадобиться менять разъем (вот все приходилось менять, и как-то 2РМТ и ШР20 -последние в этом списке ну выживают они в 99% случаев и при ядерном взрыве от ЭМИ точно уцелеют), то конечно не стоит трогать провода от этого разъема. А еще, наверное существуют нормативы на замену разъемов :).

А монтажную точку - все равно где делать - тут определяется изделием, местом, удобством монтажа, но... и конечно... сущ... :). Вообще-то конечно определяет механика, пробой ток, силы и...

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ded2016 сказал:

УХ!!! Понесло Вас конструкторов. Разные СУЩНОСТИ! Сейчас еще философы должны подтянуться и эзотерики с ними.

Я не конструктор, но в теме, поэтому знаю и описываю принципы. Можете назвать более приземленно  - детальками, комплектующими и т.д. Но и можете заниматься сарказмом дальше, я никого не заставляю делать правильно :)

Поделиться сообщением

3 minutes ago, HardEgor said:

Я не конструктор, но в теме, поэтому знаю и описываю принципы. Можете назвать более приземленно  - детальками, комплектующими и т.д. Но и можете заниматься сарказмом дальше, я никого не заставляю делать правильно :)

Да не обижайтесь, пожалуйста, просто... понедельник :) А место установки стойки - дело выбора каждого, но наверное, вы правы. Тут спрашивают совета - как сделать по всем фен-шуям, поэтому применительно к теме Вы АБСОЛЮТНО правы (есть сомнения - делай, так что бы их не возникало), а по сути - как-нибудь подискутируем в другой раз. Если обидел - прошу прощения.

Поделиться сообщением

On 10/13/2018 at 6:11 PM, Семён Архипов said:

Но мне нужно сделать это по работе, чтобы это было сделано правильно и "по понятиям". Чтобы заказчик не поминал меня добрым матерным словом и чтобы это соответствовало всяким там ГОСТ-ам,  ПУЭ и т.п. Чтобы не один проверяющий не смог докопаться, что я чего-то там нарушаю.

Если это по работе, то Вы же не один на предприятии? Или это частный подряд?

Все эти вещи, как то требования к конструктиву, задаются техническими условиями, стандартами отрасли и т.п. "понятиями". Их можно выяснить в бюро стандартизации (или его аналоге), где Вам покажут "всякие там ГОСТы, ПУЭ и т.п." до того, как Вы приступите к работе и наделаете ошибок. В конце концов, невредно обратиться к технологам.

А то тут Вам насоветуют...

6 hours ago, ded2016 said:

46966798.jpg

О, я бы такие с удовольствием прикупил. Искал на Алиэкспресс, но не нашёл. Возможно, не знал подходящего названия. Но наверняка ведь продаются он-лайн...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация