Перейти к содержанию
    

Подскажите малопотребляющий понижающий преобразователь

Если автора устраивает релейный режим работы преобразователя, можно было бы попробовать что-нибудь из серии TPS6212x.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто написал конкретные модели микросхем. Я их обязательно посмотрю.

 

 

Тем кто любит всё усложнять. Это не коммерческий проект, это для себя, поэтому хочется сэкономить силы и время. Обрисую задачу с другой стороны.

 

У меня есть солнечная батарея 0,2Вт 12В, но она может дать и больше вольт, при очень хорошем освещении. Я хочу заряжать от неё литиевый аккумулятор, планирую заряжать его до 4В, что бы не перезарядить (да я понимаю, что потеряю ёмкость АКБ, но простота превыше). Соответсвено преобразователь должен тратить как можно меньше энергии на свои нужды, и как можно лучше преобразовывать её в напряжение АКБ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Voblin сказал:

Тем кто любит всё усложнять. Это не коммерческий проект, это для себя, поэтому хочется сэкономить силы и время. Обрисую задачу с другой стороны.У меня есть солнечная батарея 0,2Вт 12В, но она может дать и больше вольт, при очень хорошем освещении. Я хочу заряжать от неё литиевый аккумулятор, планирую заряжать его до 4В, что бы не перезарядить

Усложняете тут изначально Вы сами: "обязательно малопотребляющий и т.п.". Первый попавшийся понижающе-повышающий модуль DC-DC с алиэкспресса - и все дела. Их там валом и в целевой области применения как раз и указано: питание устройств от солнечных батарей.

А КПД.... просто расположив вашу батарею возле большой белой стены (не говоря уже об зеркале) получите бОльший прирост энергии, чем все потери на DC-DC.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TPS6273x к сожалению только 3,9В входное напряжение.

МС34063 применение диодов вместо нижнего ключа гарантирует КПД хуже чем с ключом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

А КПД.... просто расположив вашу батарею возле большой белой стены (не говоря уже об зеркале) получите бОльший прирост энергии, чем все потери на DC-DC.  :)

 

 

 

 

 

К сожалению большая и белая стена обычно находиться не там где стоит в даный момент солнечная батарея, да и носить её с собой очень проблематично. 0,2Вт (это типовое значение, реальное думаю будет раза в 2-4 меньше) это немного энергии, и тратить эту энергию на работу преобразователя, который на себя потребляет например 20 мА, ну очень расточительно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, коль скоро речь идет о использовании солнечных батарей, надо вникать в тему MPPT-контроллеров, а вовсе не искать малопотребляющий step-down. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Voblin said:

У меня есть солнечная батарея 0,2Вт 12В, но она может дать и больше вольт, при очень хорошем освещении. Я хочу заряжать от неё литиевый аккумулятор, планирую заряжать его до 4В, что бы не перезарядить (да я понимаю, что потеряю ёмкость АКБ, но простота превыше). Соответсвено преобразователь должен тратить как можно меньше энергии на свои нужды, и как можно лучше преобразовывать её в напряжение АКБ.

поищите в сети какой-нить ардуино проект на эту тему. работа с солнечной батареей это несколько сложнее, чем вам сейчас кажется, т.к. солнечная батарея это источник тока, а не напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Voblin said:

TPS6273x к сожалению только 3,9В входное напряжение.

МС34063 применение диодов вместо нижнего ключа гарантирует КПД хуже чем с ключом.
 

Ну да, для этой блохи еще и синхронный выпрямитель городить.
 С МС34063 есть надежды, что стартер справится, она будет работать даже у коекакера.
 А если наворачивать проблему, то застрянем с производительностью стоножечного контроллера для цветного дисплея навсегда.
 Тут уже безработные программисты на Ардуино намекают. А в действительности - конструкция выходного дня, если не печалиться о рекордных параметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 25 октября 2018 г. at 6:00 PM, rx3apf said:

Как я понимаю, коль скоро речь идет о использовании солнечных батарей, надо вникать в тему MPPT-контроллеров, а вовсе не искать малопотребляющий step-down.

Тема интересная, но в данном случае излишняя. Малопотребляющий step-down будет как раз.

 

Честно говоря я думал что кто нибудь напишет, что делал нечто подобное на такой-то микросхеме, и тема закрыта. Собственно мне нужен step-down  с малым потреблением на собственные нужды и хорошим КПД на мощности 0,1-0,2 Вт с входным напряжением до 13-15 В и выходным 4 В.

Но всё равно спасибо за подсказки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Voblin said:

Собственно мне нужен step-down  с малым потреблением на собственные нужды и хорошим КПД на мощности 0,1-0,2 Вт с входным напряжением до 13-15 В и выходным 4 В.

LTC3103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно нашел подобный готовый модуль на 1А  - https://www.recom-power.com/pdf/Innoline/RPM-1.0.pdf

и до 6А есть - http://www.powel.ru/rus/news/?page=0&id=291

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, alekssan said:

Недавно нашел подобный готовый

и до 6А есть - http://www.powel.ru/rus/news/?page=0&id=291

Подобный чему?
 Так и на 600 в природе есть. Стартеру же любительская самоделка простейшая нужна на 0.1-0.2 ватта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...