Перейти к содержанию
    

Подскажите малопотребляющий понижающий преобразователь

Подскажите малопотребляющий понижающий преобразователь без гальванической развязки, желательно с хорошим КПД. Входное напряжение желательно 4-15В или хотя бы 5-13В постоянного тока. Выходное напряжение 4В ток 60мА постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voblin сказал:

Подскажите малопотребляющий понижающий преобразователь без гальванической развязки, желательно с хорошим КПД.

Все относительно, КПД очень сильно зависит от нагрузки. Поиск, например в Моузер не помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать я умею. Думал может кто делал аналогичный преобразователь, подскажет микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Voblin said:

Думал может кто делал аналогичный преобразователь

Понижающий из 4 В в 4 В никто не делал. Это очень сильное колдунство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Понижающий из 4 В в 4 В никто не делал. Это очень сильное колдунство.

Видимо ТС-у нужен понижающе-повышающий преобразователь.  :)

 

2 часа назад, Voblin сказал:

Искать я умею. Думал может кто делал аналогичный преобразователь, подскажет микросхему.

Китайса делали:

https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Auto-Boost-Buck-adjustable-step-down-Converter-XL6009-Module-Solar-Voltage/32668492891.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.70e2410dMjhqST&isOrigTitle=true

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 17 октября 2018 г. at 8:43 PM, wim said:

Понижающий из 4 В в 4 В никто не делал. Это очень сильное колдунство.

Из диапазона напряжений 4-15В Вы почему-то выбрали только 4В и этому сильно радуетесь, НО есть преобразователи у которых ограничено верхнее значение заполнения ШИМ, например значением 95-98%, соответственно такой преобразователь не сможет сделать из 4В в 4В.

 

 

 

Нужен именно понижающий преобразователь без гальванической развязки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Voblin said:

есть преобразователи у которых ограничено верхнее значение заполнения ШИМ, например значением 95-98%, соответственно такой преобразователь не сможет сделать из 4В в 4В.

Никакой понижающий преобразователь не сможет сделать из 4В в 4В, т.к. в любом понижающем преобразователе выходное напряжение меньше входного, а 4 = 4. Это не электроника, это алгебра (4 или 5 класс). Я понимаю, что Вы добросовестно переписали  ТЗ, но в какой-то момент надо включить мозги и осознать, что либо минимальное входное напряжение больше 4 В, либо Вам нужно что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столь категоричный ответ не совсем корректный.

Это называется Pass Mode (или Bypass Mode)

Например

http://www.ti.com/product/tps62730/description

но их много разных и не только у TI (просто TI моя самая любимая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, wim said:

Никакой понижающий преобразователь не сможет сделать из 4В в 4В, т.к. в любом понижающем преобразователе выходное напряжение меньше входного, а 4 = 4. Это не электроника, это алгебра (4 или 5 класс). Я понимаю, что Вы добросовестно переписали  ТЗ, но в какой-то момент надо включить мозги и осознать, что либо минимальное входное напряжение больше 4 В, либо Вам нужно что-то другое.

Ну, зачем нападать на товарища? Он же написал:

Quote

или хотя бы 5-13В постоянного тока.

И это вполне уже реализуемо для понижающего. Но, как указал x893, возможен режим и постоянно открытого ключа, а это почти точно  4 = 4. Никакого криминала.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Herz said:

это вполне уже реализуемо для понижающего.

Ну так я и говорю же, что нужно писать то, что реализуемо. Откуда нам знать, насколько критично минмальное напряжение 4 В? Может, это одна из хотелок заказчика, написанная "на всякий случай". 

как указал x893, возможен режим и постоянно открытого ключа, а это почти точно  4 = 4.

Да, только микросхема, которую указал в качестве примера x893, работает при входном напряжении до 4 В. И мы опять возвращаемся к тому же - то, что хочется, не всегда совпадает с тем, что реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

54 minutes ago, wim said:

Да, только микросхема, которую указал в качестве примера x893, работает при входном напряжении до 4 В. И мы опять возвращаемся к тому же - то, что хочется, не всегда совпадает с тем, что реализуемо.

Я же путь указал, а не конкретную модель. Там есть выбор по параметрам. И дизайн можно промоделировать.

 

DC-4-15-to-4.thumb.png.b425a39c34fe8e8fc0998af3d8399329.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2018 в 20:41, Voblin сказал:

Искать я умею. Думал может кто делал аналогичный преобразователь, подскажет микросхему.

Смахивает на просьбу в разделении как минимум моральной, а как максимум коммерческой ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, x893 said:

 

Там есть выбор по параметрам. И дизайн можно промоделировать.

Так что конкретно Вы предлагаете - заняться поиском микросхем? Так автор сказал уже, что искать умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...