Перейти к содержанию
    

Посоветуйте замену ORCAD-у

У меня 16.3, пользуюсь давно, ещё со старых версий, но только как рисовалкой схем. Схем накопилось немало. Но, достал он меня. Сейчас установлен на WIN10, загружается катастрофически медленно (несмотря на очень шустрый компьютер), а то и вовсе глючит. Графические возможности крайне убогие.

Хотелось бы что-то более дружественное и современное. Для домашнего использования. Но важна возможность импортировать старые схемы.

Существует такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Altium я переполз из PCAD, сомневался насчёт быстрого вхождения. В результате пользуюсь активно более года. Если точно понимаешь, что необходимо сделать, найти инфу очень просто. И 3D модели помогают оооочень сильно, особенно, когда передаёшь полную модель в STEP конструкторам

А всяких импортёров у Альтиума - как грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Herz said:

Существует такое?

У меня OrCAD 17.2-2016. Правда я использую только Capture + PSpice. Т.е. для моделирования схем как мощную альтернативу не менее мощному Micro-CAP. Работаю на Win10 64. Машина Intel Core i5-3570 3.4 GHz, 12 Gb RAM. Машину собирал более 5 лет назад. Работает шустро. Поэтому предлагаю вам пересмотреть конфигурацию ПК + скачайте эту версию программы. ИМХО менять этот мощный пакет (даже для домашнего использования) нет смысла. Правда сам рисую схемы и трассирую платы в Altium Designer. И дома, и на работе. Он более удобен, что-ли. В нём есть SPICE-симулятор, но убогий. Поэтому работаю с двумя пакетами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги. Наверное, попробую Altium. Есть уже 18-й, он не хуже?

Quote

В DipTrace есть импорт из OrCAD.

Да, но сначала надо сделать экспорт из OrCAD. То есть, надо чтобы он работал. Вообще выглядит непривычно. Попробую.

Quote

У меня OrCAD 17.2-2016. Правда я использую только Capture + PSpice. Т.е. для моделирования схем как мощную альтернативу не менее мощному Micro-CAP. Работаю на Win10 64. Машина Intel Core i5-3570 3.4 GHz, 12 Gb RAM. Машину собирал более 5 лет назад. Работает шустро. Поэтому предлагаю вам пересмотреть конфигурацию ПК + скачайте эту версию программы. ИМХО менять этот мощный пакет (даже для домашнего использования) нет смысла. Правда сам рисую схемы и трассирую платы в Altium Designer. И дома, и на работе. Он более удобен, что-ли. В нём есть SPICE-симулятор, но убогий. Поэтому работаю с двумя пакетами)))

У меня компьютер ещё мощнее и новее. А OrCAD я использую давно, более 15 лет. Не помню даже, начиная с какой версии. Кажется, с 6-ой. Долго пользовался 9.2, теперь 16.3. Так вот, за это время в нём не изменилось практически ничего! Те же древние элементы в убогой библиотеке, тот же примитивный интерфейс и такие же инструменты рисования, те же глюки. Словом, одна нервотрёпка. Поэтому я очень сомневаюсь, что в 17-й версии что-то заметно изменилось к лучшему. PSpice мне его не нужен. Платы я развожу в Eagle. Перешёл бы, наверное, и на его схемный редактор, если бы только мог импортировать схемы из OrCAD-а ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Herz said:

Спасибо, коллеги. Наверное, попробую Altium. Есть уже 18-й, он не хуже?

На мой субъективный взгляд - лучше! Первые версии 18 ветки были нестабильными, и нередко падали. Сейчас они всё поправили, работает.

23 hours ago, Herz said:

PSpice мне его не нужен.

Ну тогда естественно, оркад не обязателен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCAD-2001 (в virtualbox-e), PCAD-2006 под Win7-64bit (i7, 64GB): грузятся мгновенно, реактивность - без нареканий. Как чертёжные инструменты - уделывают Diptrace (специально с нуля разбирался - и библиотеку и схемы делать): не знаю, авторы сами не чертят что ли. Групповой выбор и перемещение в Diptrace - это за гранью добра и зла, а невозможность построить дугу по конечным точкам и центру (сопрячь две перпендикулярные прямые) - мрак!

 

Единожды начерченные УГО по ГОСТУ используются... столько не живут ;)

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Obam said:

 невозможность построить дугу по конечным точкам и центру (сопрячь две перпендикулярные прямые) - мрак!

 

Во-первых, глупости говорите, во-вторых, кому это нужно для рисования схем (для домашнего использования)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/13/2018 at 12:05 PM, Herz said:

OrCAD я использую давно, более 15 лет. Не помню даже, начиная с какой версии. Кажется, с 6-ой. Долго пользовался 9.2,

Orcad 9.2 появился в 1999 году, т.е. 19 лет назад. До этого версия 9.1 не имела симулятора, а купленная у Мicrosim и получила номер 9.2. Согласен о неуклюжести, но работать можно. Меня удивило отсутствии сообщений о Proteus. Схемы симулирует хорошо. Достаточно быстро создается новый элемент, а в Сети гуляет много симулируемых символов. Например, у меня есть Microsim DesignLab 8.0, а библиотека там очень хорошая (PSpice). Если что то не могу найти, то нахожу там соответственный элемент. PCB тоже класс - вместе с изображением контуров для вырезания. Последняя версия 8.7 SP3.
А начинал с EWB 4,1 1994 года.

PS. В отношении LTSpice/SWcad. Работать с программой развода PCB и симуляции - довольно сложное удовольствии. (У меня даже книга есть, с которой я начинал в 1998 году, на русском как то попала сюда). Ну а чайникам что-то тоже нужно! Когда-нибудь они тоже перейдут на более продвинутую программу. Как говорили тут: "У LTSpice тоже своя ниша".
Пример Симуляции на Proteus 8,6
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=147018&page=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2018 в 01:00, Herz сказал:

У меня 16.3, пользуюсь давно, ещё со старых версий, но только как рисовалкой схем. Схем накопилось немало. Но, достал он меня. Сейчас установлен на WIN10, загружается катастрофически медленно (несмотря на очень шустрый компьютер), а то и вовсе глючит. 

А что, 16.3 на виртуальной системе не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, gte said:

А что, 16.3 на виртуальной системе не работает?

Он работает и на не-виртуальной, но совсем туго. А от виртуальной я отказался, больше проблем, чем удобств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...