Перейти к содержанию
    

Прошу прощения, если создал тему не в том разделе, но только тут увидел явную ветку про Cadence. 

Здарова, ребят. Кто может помочь разобраться с OrCAD'ом по-мужски?

1.* Почему я не могу выбрать доп. опции анализа (см. картинку)? 

Rm7ovzmisP0.jpg

Возможно, мне что-то ещё не доступно, но я об этом пока не знаю...

2. Есть ли русскоязычная книжка по последним версиям OrCAD'а, аналогичная книжке по микрокапу от Амелина М.А и Амелин С.А. (можно и англоязычную, но чтобы доступно было объяснено)?

3. Есть ли возможность добавления для компонента различных УГО? В микрокапе есть такая опция - shapegroup (см. картинку). Если есть, то как это реализовать?

8UZIubIqQA0.jpg

4. Есть ли в оркаде возможность отключать часть схемы, как в микрокапе? Если есть, то как это сделать?

g9IWJJ08KuI.jpg

5. Можно ли в микрокапе создать библиотеку из одних УГО (блоки функциональных схем)? Хочу чертить функциональные и структурные схемы по ГОСТу (ГОСТ 2.737-68 ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Устройства связи)

Примечание:
* - Я бы рад лицензию купить, да денег не хватит на неё. icon_beee.gif Использую пиратку.

Заранее благодарю за ответы. icon_smile.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь исключительно о моделировании, то я бы просто посоветовал внимательно посмотреть на LTSpice - бесплатный симулятор, де-факто стандартный на данное время для подобных задач. Подробностей не будет, ибо сам не пользую, но уже не в одной фирме видел, что используют именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не только моделировании. Именно хочу использовать OrCAD как чертилку + моделирование (как схем, так и печатных плат). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, FabulouS said:

Нет, не только моделировании. Именно хочу использовать OrCAD как чертилку + моделирование (как схем, так и печатных плат). 

 

Добрый день.

Предлагаю вам заглянуть на сайт Pcbsoft.ru

Там есть обучалки про OrCAD схемник и ПП.
Только базовый курс.

SPICE не подходит для моделирования ПП. Вообще. (SPICE применяется для внутрисхемного моделирования и сам по себе представляет чисто академический интерес. Студентов мучать.)

SPICE AA имеет инструменты, которые действительно могут пригодиться. Он может рассчитывать фильтры по характеристикам, проводить параметрический свип по нескольким переменным сразу, определяет самый "уязвимый" компонент схемы по заданным пользователем параметрам. Ну и еще несколько "фишек".

Вам необходим Sigrity, либо что-то, что умеет получать файлы S-параметров линий передачи. -> Тогда можно моделировать ПП в частотной области. Для транзиентного анализа необходим системный инструмент. Опять же -> Sigrity.

Книжки по схемотехнике (помоему там и про SPICE есть) : https://yadi.sk/d/uufUvtH7sBhNbA

P/S

Подключать несколько посадочных мест и несколько схемных символов можно через CIS.

Выключать кусок схемы не нужно, если вы хотите моделировать.

В SPICE есть Workbench, куда вы вырезаете кусок схемы для анализа.

Если необходимо не устанавливать часть компонентов, то это варианты сборки ПП -> CIS.

А вообще: приходите к нам на обучение. :) Pcbsoft.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTspice - лучший, подтверждаю. Схемы и платы - отдельно, симуляция - отдельно.

OrCAD - сам хотел бы книжку, в стиле Лопаткина для P-CAD. Хорошо бы, кабы PcbSoft озаботилось. Это принесло бы большой коммерческий успех, так вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт по оформлению мне понравился. Литературу с него почитаю. 

Спрошу сразу:

1. Я хочу OrCAD Allegro 17.2 (где есть все функции моделирования схем (аналоговых и цифровых)) для полноценной разработки устройств БЕЗ использования других программ, чтобы по 1000 раз одно и тоже чертить не нужно было. Сколько стоит полная лицензия для любителя-радиотехника (так-то я учусь в магистратуре, где есть лицензия оркада, но сидеть на убогих компах да и ещё в унике - вообще для меня зашквар), который использует для себя (не в целях заработка на нем)

2. Почему стоимость того или иного продукта нужно запрашивать? Почему я не могу увидеть стоимость ни на официальном сайте разработчика, ни на сайте официального "распространителя"? 

 

10 минут назад, ViKo сказал:

LTspice - лучший, подтверждаю. Схемы и платы - отдельно, симуляция - отдельно.

Вот в этом и проблема. У меня схема может быть на 100 элементов. Не буду же я отдельно её рисовать в каждой программе? Банальная лабораторка у меня занимает 20-30 элементов. А курсовые итого больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FabulouS сказал:

Сайт по оформлению мне понравился. Литературу с него почитаю. 

Спрошу сразу:

1. Я хочу OrCAD Allegro 17.2 (где есть все функции моделирования схем (аналоговых и цифровых)) для полноценной разработки устройств БЕЗ использования других программ, чтобы по 1000 раз одно и тоже чертить не нужно было. Сколько стоит полная лицензия для любителя-радиотехника (так-то я учусь в магистратуре, где есть лицензия оркада, но сидеть на убогих компах да и ещё в унике - вообще для меня зашквар), который использует для себя (не в целях заработка на нем)

2. Почему стоимость того или иного продукта нужно запрашивать? Почему я не могу увидеть стоимость ни на официальном сайте разработчика, ни на сайте официального "распространителя"? 

 

Есть же вроде версия для студентов бесплатно... с ограничением по количеству цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SVV сказал:

Есть же вроде версия для студентов бесплатно... с ограничением по количеству цепей.

Я не всегда по габаритам умещаюсь в эту версию. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*2. Почему стоимость того или иного продукта нужно запрашивать? Почему я не могу увидеть стоимость ни на официальном сайте разработчика, ни на сайте официального "распространителя"?*

Мне кажется очень много факторов влияе тна цену: страна, какая организация, сколько лицензий и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FabulouS сказал:

Вот в этом и проблема. У меня схема может быть на 100 элементов. Не буду же я отдельно её рисовать в каждой программе? Банальная лабораторка у меня занимает 20-30 элементов. А курсовые итого больше. 

А вы симулируйте отдельные фрагменты. Будет много больше пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, SVV сказал:

Мне кажется очень много факторов влияе тна цену: страна, какая организация, сколько лицензий и т.д.

Так у них же есть этот каталог? Можно калькулятор сделать. Не поверю, что люди, которые сделали сайт с хорошим оформлением, не могут сделать простенький калькулятор. Я примерно понимаю, что их пакеты могут стоит неск. миллионов рублей, это не удивительно.

 

Отходя от темы, могу сказать, что очень часто вижу такое явление, как умышленное сокрытие цены. Даже когда абонемент в зал брал - там тоже скрывают цену. :((((

2 минуты назад, ViKo сказал:

А вы симулируйте отдельные фрагменты. Будем много больше пользы.

Я бы с радостью, но симулирую ВСЮ схему (даже простецкие умножители/делители/масштабирующие операционники со смещением) из-за того, что почти всегда занят несколькими делами и могу допустить очепятки/описьки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, FabulouS said:

Так у них же есть этот каталог? Можно калькулятор сделать. Не поверю, что люди, которые сделали сайт с хорошим оформлением, не могут сделать простенький калькулятор.

Калькулятор, конечно, могут. Но не хотят. Хотят, чтобы им написали и попали в руки их менеджеров по продажам. А дальше уже начинается их работа, чтобы уговорить клиента купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно помню, но по-моему из файла лицензии надо удалить строчку Basic PSpice или что-то в этом роде. А может вообще опций не хватает для параметрического моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил только что 2 licence.dat файла с двух раздач - срочки с Pspice одинаковые.

 

8 часов назад, copov сказал:

А может вообще опций не хватает для параметрического моделирования.

В старых версиях всегда были доступны эти анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/10/2018 at 9:13 PM, FabulouS said:

Прошу прощения, если создал тему не в том разделе, но только тут увидел явную ветку про Cadence. 

Здарова, ребят. Кто может помочь разобраться с OrCAD'ом по-мужски?

1.* Почему я не могу выбрать доп. опции анализа (см. картинку)? 

 

  Reveal hidden contents

Rm7ovzmisP0.jpg

 

Возможно, мне что-то ещё не доступно, но я об этом пока не знаю...

2. Есть ли русскоязычная книжка по последним версиям OrCAD'а, аналогичная книжке по микрокапу от Амелина М.А и Амелин С.А. (можно и англоязычную, но чтобы доступно было объяснено)?

3. Есть ли возможность добавления для компонента различных УГО? В микрокапе есть такая опция - shapegroup (см. картинку). Если есть, то как это реализовать?

 

  Reveal hidden contents

8UZIubIqQA0.jpg

 

4. Есть ли в оркаде возможность отключать часть схемы, как в микрокапе? Если есть, то как это сделать?

 

  Reveal hidden contents

g9IWJJ08KuI.jpg

 

5. Можно ли в микрокапе создать библиотеку из одних УГО (блоки функциональных схем)? Хочу чертить функциональные и структурные схемы по ГОСТу (ГОСТ 2.737-68 ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Устройства связи)

Примечание:
* - Я бы рад лицензию купить, да денег не хватит на неё. icon_beee.gif Использую пиратку.

Заранее благодарю за ответы. icon_smile.gif

 

1. Возьмите лицензию OrCAD Lite или OrCAD Trial, там есть PSpice AA - почти все функции.

2. Есть - на сайте pcbsoft.ru в разделе "Публикации"

https://www.pcbsoft.ru/uchebnik-allegro-orcad

3. Можно делать как минимум 2 УГО для компонента - обычный и альтернативный.

4. Отключать часть схемы можно при моделировании в OrCAD PSpice - то есть можно выбрать только ту часть схемы, которая подлежит моделированию.
И добавить к ней, например, источники сигнала и все необходимое именно для моделирования.

5. В Оркаде можно сделать библиотеку из одних УГО, и вполне по ГОСТу.

Насчет лицензии - сейчас есть спец.предложение на OrCAD Standard - всего 20 тыс.рублей за год работы.
Не могу поверить, что это такие большие деньги для разработчика электроники...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...