Перейти к содержанию
    

Возможная причина неисправности. Вопрос на интуицию.

Есть китайская платка вот такая http://3dtoday.ru/upload/main/a86/a86b6689ed5c74601daf66d003c4448e.jpg

В один прекрасный день она перестала работать, в центре ее, поклассике вспыхнул огонек и появился дымок.

На плате контроллер LPC1768

Что выявил осмотр платы - "испарился" компонент LV4, он у левого верхнего угла микроконтроллера

Визуальных повреждений по типу сгорания на остальных компонентах нет.

При включении ужасно греется контроллер, палец не удержать. У меня не раз при экспериментах сгорали AVR, STM, я уже привык, что в большинстве случаев после сгорания они превращаются в печку и решил, что тут тоже накрылся контроллер. Однако обратил внимание что светодиоды, которые непосредственно подключены к пинам контроллера при включении моргают, так же как  и раньше при загрузке, но очень тускло.

ИЗмерил напряжение на всех цепях 3.3 вольт - оно просело до 2.1 вольт.

Я понимаю, что никто не назовет мне неисправность по этой информации. Но я уже собрался было выкидывать плату (прошивка в контроллере закрытая, так что тут только покупка новой платы), как вдруг понял, что контроллер, очевидно жив - программа то выполняется....

МОжет кому интуиция что подскажет? Ваши предположения? Какая-то периферия подгорела, перегружает выход контроллера, за счет чего он греется и просаживает напряжение?  Куда бы вы, при минимуме информации  и сложностях прозвонки (плата покрыта черной маской  и 4-слойная) стали копать дальше?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, zheka said:

МОжет кому интуиция что подскажет? Ваши предположения? Какая-то периферия подгорела, перегружает выход контроллера, за счет чего он греется и просаживает напряжение?  Куда бы вы, при минимуме информации  и сложностях прозвонки (плата покрыта черной маской  и 4-слойная) стали копать дальше?

Никакой интуции, просто у Вас часть портов IO закорочены и потребляют максимальный ток. То, что ядро крутится ну да, оно работает, но с таким потреблением ... Лучше просто поменять чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

просто у Вас часть портов IO закорочены

Внутри контроллера? Я как бы полагал о внешнем коротыше. Чип не поменяешь, прошивка хоть и открытая, но закрытый бутлодер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, zheka сказал:

Внутри контроллера? Я как бы полагал о внешнем коротыше. Чип не поменяешь, прошивка хоть и открытая, но закрытый бутлодер.

Значит - пишете свою прошивку (или модифицируете открытую) и читаете в ней бутлоадер.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпаял я чип - напряжение стало на место.

К слову - наткнулся я на статью - http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/applied-necromancy-and-32bit-phoenix/  там ситуация один - в один - и так же как и у меня сгорела индуктивность LV4. Видать типовая неисправность. Но самое приятное, что я узнал - оказывается на этой плате бутлодер общедоступен и его можно скачать  и залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zheka сказал:

Но самое приятное, что я узнал - оказывается на этой плате бутлодер общедоступен и его можно скачать  и залить.

Ясен пень - если хоть какая-то часть ПО доступна для изменения, то и все остальные части через некоторое время автоматически становятся общедоступными  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, jcxz said:

Ясен пень - если хоть какая-то часть ПО доступна для изменения, то и все остальные части через некоторое время автоматически становятся общедоступными  :-D

Таки нет. Есть у китайцев похожая плата и она с закрытым бутлодером. И чип они лочат. И контроллеры запрограммированные даже не высылают. Причем непонятно почему - плата не лучше, а даже чуть хуже. Производитель один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то у меня с аналогичным дымом сгорел STM32F103. Просто очень неудачно упал силовой провод (+12V) на тестовую плату. Естественно, щёлк, вспышка, снесло крышу одному сдвиговому регистру, контроллер задымил. Самое странное при этом, что он продолжал работать. Естественно, минус несколько IO портов, но в консоль он продолжал слать отчёты о загрузке системы, видимости части переферии (вокруг него) и даже мог связаться с соседним контроллером по внешней шине. Ток потребления, конечно, ушёл куда-то за 100мА.

Но через минуту и это перестало работать.

Да, пробой по кремнию прямо внутри кристалла это очень печальная штука. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...