Перейти к содержанию
    

О гарантийных поясках на внутрених слоях

:) Обязательны ли гарантийные пояски на внутрених слоях, на которых от данного переходного отверстия нет ответвлений? Если обязательны, то в чем их технологический смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Обязательны ли гарантийные пояски на внутрених слоях, на которых от данного переходного отверстия нет ответвлений? Если обязательны, то в чем их технологический смысл?

Насколько я знаю, вовсе не обязательны.

По крайней мере наша новосибирская контора PS-Electro не требует.

Изменено пользователем Nikolay_MarkII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательны.

Мало того, как правило, производитель вообще убирает неподключенные площадки во внутренних слоях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To GKI:

1) "...как правило, производитель вообще убирает неподключенные площадки во внутренних слоях..." - а в чем причина ? Это из-за низкой точности совмещения слоев со сверловкой ?

2) Как связаны отсутствие плошадок во внутренних слоях и качество металлизации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Причина в том, что -- а зачем они там нужны? С точностью совмещения никак не связано.

 

2. На качество металлизации отсутствие площадок тоже никоим образом не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Причина в том, что -- а зачем они там нужны? С точностью совмещения никак не связано.

 

2. На качество металлизации отсутствие площадок тоже никоим образом не влияет.

Я недавно в этом же форуме спращивал как сделать эти пояски, т.к. PCAD их делать не умееет, а вот производитель печатных плат у которого плата заказывалась, как раз требовал, чтобы поясок был. Пришлось переводить все в Gerber и редактировать в CAM.

На pcad.ru эту тему тоже поднимал, называлась "Подключение PLANE", кажется. Посмотрите обсуждение, оказывается такое требование есть у многих, как я понял производителей. И тот производитель у которого мы заказываем платы, это требование ввел недавно, объясняя что якобы так медь лучше цепляется и по их практическому опыту гораздо меньше в итоге брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно в этом же форуме спращивал как сделать эти пояски, т.к. PCAD их делать не умееет

 

;) Неправда, PCAD легко их умеет как делать, так и неделать, нужно просто правильно задать параметры переходных отверстий и падов.

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да-а, наш заказчик насмерть стоит за площадки на внутренних слоях, ссылаясь на лучшее качество металлизации.

To GKI:

если и так все хорошо совмещается, тогда зачем изготовителю убирать то, что не мешает ? Зачем подготовке производства делать лишнюю, никому не нужную работу?

>

Кстати, если на внутренних слоях остаются площадки, тогда на готовой многослойке с помощью микроскопа и с нижней подсветкой легко измерить смещение внутренних слоев...

Изменено пользователем mkds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Неправда, PCAD легко их умеет как делать, так и неделать, нужно просто правильно задать параметры переходных отверстий и падов.

 

Ну. и может просветите :) , например для via, буду признателен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например в via: заходим в Via Properties, щелкаем на Via Styles, создаем стиль Via, заходим в Modify(Complex), выбираем слой (Plane) и в пункте Shape задаем Direct Connect. :tongue: (Это если поясок надо убрать)

Если поясок нужен то задаем например Ellipse и диаметр пояска

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PLANE есть два способа подключения direct и termal, как предлагаете Вы просто ничего не получится, это для площадок(VIA) на сигнальных слоях. Предложите другой способ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо у вас какая-то отличная от моей версия PCAD, я пользуюсь PCAD2001 и в нем на via в любых слоях в том числе и PLANE выставляются следующие типы подсоединения: Ellipse, Oval, Rectangle, Rounded Rectangle, Polygon, Thermal 2 Spoke, Thermal 2 Spoke/90, Thermal 4 Spoke, Thermal 2 Spoke/45, Direct Connect и No Connect. Можно создавать виашки с индивидуальной конфигурацией пяска для каждого слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, стоп....

Что-то всё намешали в одну кучу -- и позитивную технологию и негативную.

 

В первом сообщении данной ветки спрашивалось надо или нет убирать неподключенные площадки. Это каксается только позитивной технологии, т.е. для сигнальных внутренних слоёв.

 

При негатиыной технологии нет и не может быть неиспользуемых площадок. Там есть только либо подключение к слою (термальное или непосредственное), либо неподключение к этому слою с соответствующим защитным барьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно кстати верно, есть внешние слои топ и боттом, на них пояски вокруг металлизируемых! отверстий обязательны, не зависимо от того подсоединены ли они куда-то или нет это понятно, и другое дело на внутрених слоях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...