Перейти к содержанию
    

Фото/видеокамера для промышленности с высоким разрешением

Добрый день, коллеги.

 

Хочу посоветоваться. Мои познания в этой области невелики, поэтому заранее прощу прощения если что-то из написанного покажется наивным/глупым. Есть исследовательская задача по распознаванию на производстве. Соответственно нужна камера. Как мне видятся её свойства.

1. Массовопроизводимая, но может быть недешевой. Но без возможности умеренно легко и умеренно быстро купить замену/расширение решение не нужно. Легко подключаемая в большом кол-ве к компьютеру без танцев с бубном. Ethernet, usb 3.0 anything else?

2. Производство практически "тепличное", но защита как минимум от пыли должна быть. Следующее желаетельное - температурный пром. диапазон.

3. Нужно большое разрешение чем больше тем лучше. raw?

4. Фпсами можно жертвовать. Но очень желательна короткая выдержка.

5. Легкая установка фильтров, объективов и их принципиальное наличие.

6. Возможность синхронизировать момент открытия закрытия диафрагмы между камерами желателен, но вероятно прибавит к цене слишком много?

Если у кого-то есть опыт поделится или места куда послать изучать вопрос - буду тоже рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не с той стороны зашли.

Вначале определитесь с расстоянием установки камеры от измеряемого объекта - получите фокусное расстояние.

Далее узнать минимальный/максимально обнаруживаемый размер для оценки размера пикселей и размера матрицы.

Какая яркость освещения минимально/максимально  - для оценки требуемой чувствительности.

Потом выбираете оптимальную комбинацию оптики, пикселей, размера матрицы и чувствительности или смотрите любой каталог по камерам и оцениваете.

Основная цена в нормальной камере - это оптика.

Далее с какой скоростью движутся детали - т.е. определяетесь с требуемой скоростью вычислений.

А в самую последнюю очередь идут интерфейсы, защищенность, покупаемость и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечания здравые, основательные. Но задача исследовательская, т.е. я сам могу крутить эти параметры в довольно широких пределах. Не хватает разрешения матрицы - ну значит меняем стенд что бы снимать ближе, камер вставим больше, поменялось фокусное расстояние, значит оптика была нужна другая и т.д. Т.е. я скорее хочу point of interest, наиболее эпичные представители мейнстрима, сложившиеся практики.

И если получившееся решение будет не оптимальным по рассчетной методике, которую вы вкратце описали, но будет рабочим и с нормальной себестоимостью, то это не будет страшно. В бюджет будет заложена разработка v2, если исправление недочетов относительно исследовательского варианта будет выгодным. Что мне важно так это возможность пробовать и тестировать в совокупности с возможностью быстрого выхода в бету/релиз. Мне проще заложить в таких условиях компоненты с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали от этих, с PoE Ethernet-ом, остались вполне довольны:

https://www.arecontvision.com/productselector.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kabdim сказал:

Спасибо, а если не секрет, какую примерно задачу решали?

Дорожная камера фотовидеофиксации, с GSM 3G интерфейсом. Использовали собственно в качестве "фотоаппарата" либо такую Ареконтовскую камеру с состыковкой с контроллером через Ethernet, либо использовали самодельную на матрице, если не требовалось переключение инфракрасного фильтра (режим день-ночь), со стыковкой через параллельный интерфейс. Собственно Ареконт нужен был из за того, что сами не умели сделать механический переключатель день-ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2018 в 15:48, Kabdim сказал:

4. Фпсами можно жертвовать. Но очень желательна короткая выдержка.

Если я правильно правильно понимаю, то ваши объекты движутся. Тогда вам нужна матрица с global shutter. Интернет полон видео "global shutter vs rolling shutter".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напоминание. Про шатеринг знаю. Честно говоря то что гугль выдает для камер всё очень дорогое для прототипа на коленке. А то что дешевое какое-то отставшее на поколения... при том что в смартфонах оптика хоть и не очень, но уровень съемки уже давно выше тех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...