Перейти к содержанию
    

STM32F107+WiFi по Ethernet

Подскажите, кто знает. Есть задача подключить wifi модуль к МК по ethernet. Возможно ли такое подключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Но не понятно, что Вам нужно.
Возьмите домашний Wi-Fi роутер. Возможно такое подключение? Возможно. Возьмите модуль WF121, например. Возможно подключить по Ethernet? Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Arlleex сказал:

Можно. Но не понятно, что Вам нужно.
Возьмите домашний Wi-Fi роутер. Возможно такое подключение? Возможно. Возьмите модуль WF121, например. Возможно подключить по Ethernet? Возможно.

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet и узнаю, будет ли вообще так работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, faelle said:

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet

У вашего МК есть возможность подключаться к Ethernet? Если да, то работать будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, парни, давайте не путать!
Ethernet это набор стандартов описывающий канальный уровень и формат пакетов. Ethernet это провода!
WiFi это беспроводной интерфейс, это другие стандарты (IEEE 802.11)

По этому вопрос звучит не однозначно.
Если Вам нужно просто подключить WiFi модуль к STM32, то проблем нет, выбираем модуль с необходимым интерфейсом обычно используют MDIO, SPI или UART зависит от модуля, на 107 камне SDIO вроде нет, нужно искать модуль с SPI и UART
Но если Вам нужен Ethernet и WiFi в этом случае нужно поддержка интерфейсов MII, RMII или GMII(интерфейсы подключения PHY) для обеспечения работы Ethernet и отдельно подключить WiFi как описано выше. Маршрутизацию пакетов при необходимости нужно делать софтово, но это будет медленно на таком камне.

По этому для начала предлагаю уточнить, Вам нужен: Ethernet либо WiFi или Ethernet + WiFi?

*Существуют ethernet модули работающие по SPI даже с TCP стеком, но это отдельная история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Integro said:

Во первых, парни, давайте не путать!
Ethernet это набор стандартов описывающий канальный уровень и формат пакетов. Ethernet это провода!

В контексте МК это однозначно MAC+PHY. В STM32F107 есть MAC (с MII и RMII). Так что для подключения wifi через Ethernet ТС понадобится PHY, трансформатор + точка доступа WiFi с Ethernet выходом (на витую пару). Не уверен, что его этот огород устроит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Integro сказал:

Во первых, парни, давайте не путать!
Ethernet это набор стандартов описывающий канальный уровень и формат пакетов. Ethernet это провода!
WiFi это беспроводной интерфейс, это другие стандарты (IEEE 802.11)

По этому вопрос звучит не однозначно.
Если Вам нужно просто подключить WiFi модуль к STM32, то проблем нет, выбираем модуль с необходимым интерфейсом обычно используют MDIO, SPI или UART зависит от модуля, на 107 камне SDIO вроде нет, нужно искать модуль с SPI и UART
Но если Вам нужен Ethernet и WiFi в этом случае нужно поддержка интерфейсов MII, RMII или GMII(интерфейсы подключения PHY) для обеспечения работы Ethernet и отдельно подключить WiFi как описано выше. Маршрутизацию пакетов при необходимости нужно делать софтово, но это будет медленно на таком камне.

По этому для начала предлагаю уточнить, Вам нужен: Ethernet либо WiFi или Ethernet + WiFi?

*Существуют ethernet модули работающие по SPI даже с TCP стеком, но это отдельная история :)

SPI и UART обеспечивают маленькую скорость обмена данными между МК и wifi. Поэтому я хочу использоваться интерфейсы MII или RMII (которые соответственно имеются и в МК и в wifi модуле) и я хочу без выхода на разъем соединить просто wifi и stm. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в

4 minutes ago, xvr said:

В контексте МК это однозначно MAC+PHY

Почему однозначно, может ТС вообще не нужен ethernet, мне кажется что тут проблема с терминологией)
И да, не сказано в каком режиме должен работать WiFi, AP или STA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, faelle сказал:

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet и узнаю, будет ли вообще так работать?

Для начала нужно хотя-бы узнать: "высокоскоростной" - это сколько в граммах кБ/сек? И по какому протоколу? И что автор дальше с этим потоком собирается делать в МК? После чего может оказаться что и банального UART за глаза хватит.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Integro сказал:


И да, не сказано в каком режиме должен работать WiFi, AP или STA?

WiFi как точка доступа и как клиент

Только что, jcxz сказал:

Для начала нужно хотя-бы узнать: "высокоскоростной" - это сколько в граммах кБ/сек? И что автор дальше с этим потоком собирается делать в МК? После чего может оказаться что и банального UART за глаза хватит.  ;)

от 10 до 100 Мбит/сек к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, faelle сказал:

от 10 до 100 Мбит/сек к примеру

Вы это серьёзно??? Или прикалываетесь? На STM32F107??  :-D

Я спрашивал про скорость прикладного потока в требуемом протоколе обмена. А не скорость по физике Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, faelle said:

10 до 100 Мбит/сек к примеру 

Опять, это для проводов, WiFi модуля будут работать c 22Mb или 54Mb. И согласен, для stm32f1 это много!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...