Перейти к содержанию

STM32F107+WiFi по Ethernet

Подскажите, кто знает. Есть задача подключить wifi модуль к МК по ethernet. Возможно ли такое подключение?

Поделиться сообщением

Можно. Но не понятно, что Вам нужно.
Возьмите домашний Wi-Fi роутер. Возможно такое подключение? Возможно. Возьмите модуль WF121, например. Возможно подключить по Ethernet? Возможно.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Arlleex сказал:

Можно. Но не понятно, что Вам нужно.
Возьмите домашний Wi-Fi роутер. Возможно такое подключение? Возможно. Возьмите модуль WF121, например. Возможно подключить по Ethernet? Возможно.

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet и узнаю, будет ли вообще так работать?

Поделиться сообщением

9 minutes ago, faelle said:

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet

У вашего МК есть возможность подключаться к Ethernet? Если да, то работать будет

Поделиться сообщением

Во первых, парни, давайте не путать!
Ethernet это набор стандартов описывающий канальный уровень и формат пакетов. Ethernet это провода!
WiFi это беспроводной интерфейс, это другие стандарты (IEEE 802.11)

По этому вопрос звучит не однозначно.
Если Вам нужно просто подключить WiFi модуль к STM32, то проблем нет, выбираем модуль с необходимым интерфейсом обычно используют MDIO, SPI или UART зависит от модуля, на 107 камне SDIO вроде нет, нужно искать модуль с SPI и UART
Но если Вам нужен Ethernet и WiFi в этом случае нужно поддержка интерфейсов MII, RMII или GMII(интерфейсы подключения PHY) для обеспечения работы Ethernet и отдельно подключить WiFi как описано выше. Маршрутизацию пакетов при необходимости нужно делать софтово, но это будет медленно на таком камне.

По этому для начала предлагаю уточнить, Вам нужен: Ethernet либо WiFi или Ethernet + WiFi?

*Существуют ethernet модули работающие по SPI даже с TCP стеком, но это отдельная история :)

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Integro said:

Ethernet это набор стандартов описывающий канальный уровень и формат пакетов. Ethernet это провода!

В контексте МК это однозначно MAC+PHY. В STM32F107 есть MAC (с MII и RMII). Так что для подключения wifi через Ethernet ТС понадобится PHY, трансформатор + точка доступа WiFi с Ethernet выходом (на витую пару). Не уверен, что его этот огород устроит :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Integro сказал:

WiFi это беспроводной интерфейс, это другие стандарты (IEEE 802.11)

По этому вопрос звучит не однозначно.
Если Вам нужно просто подключить WiFi модуль к STM32, то проблем нет, выбираем модуль с необходимым интерфейсом обычно используют MDIO, SPI или UART зависит от модуля, на 107 камне SDIO вроде нет, нужно искать модуль с SPI и UART
Но если Вам нужен Ethernet и WiFi в этом случае нужно поддержка интерфейсов MII, RMII или GMII(интерфейсы подключения PHY) для обеспечения работы Ethernet и отдельно подключить WiFi как описано выше. Маршрутизацию пакетов при необходимости нужно делать софтово, но это будет медленно на таком камне.

По этому для начала предлагаю уточнить, Вам нужен: Ethernet либо WiFi или Ethernet + WiFi?

*Существуют ethernet модули работающие по SPI даже с TCP стеком, но это отдельная история :)

SPI и UART обеспечивают маленькую скорость обмена данными между МК и wifi. Поэтому я хочу использоваться интерфейсы MII или RMII (которые соответственно имеются и в МК и в wifi модуле) и я хочу без выхода на разъем соединить просто wifi и stm. 

Поделиться сообщением

Так в

4 minutes ago, xvr said:

В контексте МК это однозначно MAC+PHY

Почему однозначно, может ТС вообще не нужен ethernet, мне кажется что тут проблема с терминологией)
И да, не сказано в каком режиме должен работать WiFi, AP или STA?

Поделиться сообщением

2 часа назад, faelle сказал:

Нужно обеспечить высокоскоростной обмен данными между МК и wifi. Вот поэтому хочу использовать Ethernet и узнаю, будет ли вообще так работать?

Для начала нужно хотя-бы узнать: "высокоскоростной" - это сколько в граммах кБ/сек? И по какому протоколу? И что автор дальше с этим потоком собирается делать в МК? После чего может оказаться что и банального UART за глаза хватит.  ;)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Integro сказал:

И да, не сказано в каком режиме должен работать WiFi, AP или STA?

WiFi как точка доступа и как клиент

Только что, jcxz сказал:

Для начала нужно хотя-бы узнать: "высокоскоростной" - это сколько в граммах кБ/сек? И что автор дальше с этим потоком собирается делать в МК? После чего может оказаться что и банального UART за глаза хватит.  ;)

от 10 до 100 Мбит/сек к примеру

Поделиться сообщением

4 минуты назад, faelle сказал:

от 10 до 100 Мбит/сек к примеру

Вы это серьёзно??? Или прикалываетесь? На STM32F107??  :-D

Я спрашивал про скорость прикладного потока в требуемом протоколе обмена. А не скорость по физике Ethernet.

Поделиться сообщением

9 minutes ago, faelle said:

10 до 100 Мбит/сек к примеру 

Опять, это для проводов, WiFi модуля будут работать c 22Mb или 54Mb. И согласен, для stm32f1 это много!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти